Конспект открытого урока по алгебре в 8 классе на тему "Преобразование выражений, содержащих квадратные корни". Цель урока: выработать алгоритм, освобождения от иррациональности в знаменателе дроби. Содержание урока соответствует дидактическим требованиям, адекватно цели, обладает воспитывающим и развивающим потенциалом. Организация учебной деятельности оптимальна.
8 кл квадратные корни.doc
МКОУ «Новослободская СОШ» Думиничский район Калужская область
Учитель математики Морозова Людмила Алексеевна
Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме: «Преобразование выражений, содержащих
квадратные корни»
Тема урока: «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»
Цель урока: выработать алгоритм освобождения от иррациональности в знаменателе дроби
Оборудование к уроку: таблицы определения арифметического квадратного корня,
свойства квадратного корня, основное свойство дроби, формулы сокращенного
умножения, презентация к уроку, оценочные листы для учащихся.
1. Организационный момент.
Ход урока
Проверка домашнего задания. Самопроверка с самооценкой по образцу на экране.
• № 409 а) 2
; б) 7
; в) 10
; г) 4
; д)
; е) 7
; ж)
; з) 5
• №413 а)
; б)
в)
; г)
; д)
; е)
Самооценка: за 1413 заданий – «5»; за 1211 заданий – «4»; меньше или равно 10
заданий – «3»
2. Математический диктант.
Девиз: «Счет и вычисления – основа порядка в голове» Песталоцци И.
Попробуйте извлечь корни.
1)
; 2)
; 4)
; 5)
Самопроверка с самооценкой по экрану:
1) 2,1; 2)
1
0,8 х ; 5)Выражение не имеет смысла
│ │
Самооценка: «5» – за 5 заданий; «4» – за 4 задания; «3» – за 3 – 2 задания
3. Устная работа. Девиз: «Повторение – мать учения»
Задание: внести множитель под знак корня
= ;
= .
1 Решение проверяем по экрану.
•
•
•
=
=
=
=
=
=
• Вопрос: какое свойство дроби помогло упростить радикалы?
• Ответ: основное свойство дроби. Повторение по таблице.
4. Устная работа
Девиз: «Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению.
Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума» Калинин М.И.
Задание: определите неизвестный множитель. Решение.
•
•
•
•
•
*? =7
*? =х
(х
)*?=
у
(
(
)*?= ху
1)*? =1
•
•
•
•
•
*
=7
* =х
(х
)*(х+
=
у
(
(
)*(
=
у
1) (
+ 1) = 2 1 =1
• Вопрос: какая формула сокращенного умножения использовалась при нахождении
неизвестного множителя?
• Ответ: формула разности квадратов
5. Письменные упражнения с записью на доске и в тетрадях.
Девиз: «Усердие всё превозмогает!»
Задание: сократите дробь.
а)
; б)
; в)
; г)
6. Зарядка для глаз. Девиз: «Берегите зрение!»
7. Открытие нового. Девиз: «Учиться нелегко, но интересно»
2 Проблемный вопрос: какое выражение проще вычислить:
или
?
Оказывается, что
вычислить проще, так как делить на рациональное число легче,
чем на иррациональное число. Поэтому очень полезно научиться освобождаться от
иррациональности в знаменателе дроби. Давайте подумаем, как это сделать?
Запишем тему урока: «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби».
Цель урока: выработать алгоритм освобождения от иррациональности в
знаменателе дроби.
Задачи урока: закрепить преобразование выражений содержащих квадратные корни;
научиться освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби; повторить
основное свойство дроби, формулу сокращенного умножения квадрат разности
двух выражений; формирование адекватной самооценки обучающихся; воспитание
бережного отношения к своему здоровью.
Подумайте, как избавиться от корня в знаменателе дроби?
Письменные упражнения с записью на доске и в тетрадях.
Задания I типа
Задания II типа
•
•
•
• АЛГОРИТМ:
• Применяем основное свойство
дроби
• Умножаем числитель и
знаменатель дроби на корень
стоящий в знаменателе дроби
•
• АЛГОРИТМ
• Умножаем числитель и
знаменатель дроби на
сопряженное выражение
• В знаменателе дроби применяем
формулу разности квадратов
8. Закрепление: №431 (а, в, д); №433 (а, б, в).
Девиз: «Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир; дороги те, которые
превращаются в умственные мышцы» Спенсер Г.
Самостоятельная работа в парах.
Самопроверка по образцу на экране.
Решение.
№431 (а, в, д)
№433 (а, б, в)
а)
=
=
= =
=
=
=2(
3 в)
=
=
=
=
= 1
=
=
= =
=
Самооценка: за 56 заданий – «5»; за 34 задания – «4»; меньше или равно 2 задания –
«3»
9. Задание на дом: п.19; письменные упражнения на выбор.
1) № 432 (б, г, е); № 433 (г, д, е)
2) РТ
3)Творческое задание: подготовить историческую справку по теме «Квадратные
корни»
4)Задание из «Кванта» олимпиадное
Сравните
+
и
+
10. Рефлексия.
Вопросы:
1. Чем вы сегодня занимались на уроке?
2.Что нового вы узнали?
3.Как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби?
4. Придумайте свой вопрос.
Спасибо за отличную работу на уроке!
с. Новослободск, 5 декабря 2013г
Список используемой литературы.
1. Макарычев Ю.Н. Алгебра. Учебник для 8 класса общеоброзовательных
учреждений./ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Пол ред.
С.А. Теляковского. – М. «Просвещение»
2. Виленкин Н.Я. Алгебра для 8 класса. Учебное пособие для учащихся шк. И кл. с
углубл. Изуч. Математики./ Н.Я. Виленкин, А.Н. Виленкин, Г.С. Сурвилло и др. Под
ред. Н.Я. Виленкина – 3е изд. – М. «Просвещение», 1998256с. Ил.
3. Лиман М.М.. Школьникам о математике и математиках. / М.М. Лиман – М.
«Просвещение» 198180с.
4.Учебнометодическое приложение к газете «Первое сентября». Математика
№9/март 1997г, с5.
4 5. Приложение к журналу «Квант» №2/94. Школа в «Кванте» Арифметика и
алгебра./М. Бюро «Квантум»,1994 – 128с. Сравнение чисел, с100.
5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.