МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Биджан»
с. Биджан, 2018 г.
Персональный сайт
как
инструмент саморазвития педагога
Автор: учитель математики
высшей категории
Парыгина И.А.
Во ФГОС сформулированы требования к обязательному использованию информационной образовательной среды (ИОС) в целостном образовательном процессе и к ИКТ-компетентностям педагогов как к компоненту профессиональной педагогической компетентности.
Реализация ФГОС предполагает организацию информационного педагогического (сетевого) взаимодействия между субъектами целостного образовательного процесса, а также между образовательными учреждениями и органами управления образования, что определяет необходимость владения педагогами технологиями сетевого педагогического взаимодействия.
Сайт педагога в сети «Интернет»
Собственный сайт учителя
Персональный сайт учителя в рамках профессионального педагогического сообщества
Понятие «сетевого педагогического сообщества»
-сетевое сообщество – формальная или неформальная группа профессионалов, объединившихся для совместной деятельности, направленной на личностный профессиональный рост и совершенствование образовательного процесса;
-сетевое педагогическое сообщество – группа педагогов, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность средствами информационно-коммуникационных технологий.
Сетевое педагогическое сообщество - добровольное объединение педагогов, деятельность которых направлена на внедрение нового содержания и технологий общего образования в конкретных предметных областях, а также на эффективное сопровождение реализации профессионального стандарта педагога.
Инновационная деятельность сетевых методических объединений решает не только задачи внедрения современных образовательных технологий, но и неформального повышения квалификации работников образования.
Принципы работы профессиональных сетевых сообществ:
взаимосвязь научных теоретических положений и практики;
инновационный характер деятельности;
наличие системы поддержки молодых педагогов;
добровольность участия в работе сообщества;
нацеленность участников сообщества на продуктивную деятельность;
личная мотивация участников сообщества.
Цели педагогического сетевого сообщества:
создание единого информационного пространства, доступного для каждого члена сообщества;
организация формального и неформального общения на профессиональные темы;
инициация виртуального взаимодействия для последующего взаимодействия вне Интернета;
обмен опытом учения-обучения;
распространение успешных педагогических практик;
поддержка новых образовательных инициатив.
Задачи педагогических профессиональных сообществ:
совершенствование системы методического обеспечения образования за счет внедрения современных образовательных технологий и инновационных методов обучения;
обеспечение открытого обсуждения актуальных вопросов образования;
совершенствование профессионального мастерства педагогов;
организация совместной деятельности педагогов в единой образовательной информационной среде.
Профессиональная деятельность учителей в сети «Интернет»
Направлена на учащихся:
Направлена на самих учителей – самообразование, повышение квалификации
Электронные адреса сайтов Парыгиной И.А.
Персональный сайт в рамках проекта «Инфоурок»:
учительский. сайт/Парыгина-Ирина-Анатольевна
- Персональный сайт в рамках проекта «Мультиурок»:
http://multiurok.ru/paryginaia/
Результаты участия в Международных олимпиадах проекта «Инфоурок» в 2017/2018 уч.году
Участие приняли 20 учащихся, из них 9 - заняли 2 и 3 место
В сетевых педагогических сообществах используются различные формы деятельности:
дистанционное обучение,
вебинары,
конкурсы,
проекты,
акции,
мастер-классы,
обсуждения в чате,
ведение блога,
видео-конференции и другие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.