Задачи урока
|
Планируемые результаты
|
Дидактические:
1.
Формировать представление о том, какими бывают лексические значения
слов.
2. Формировать умение определять
лексические значения слов.
|
Предметные:
1. -
Учащиеся научатся определять какими бывают лексические значения слов.
- Учащиеся получат
возможность понимать какими бывают лексические значения слов.
2. - Учащиеся научатся различать синонимы и антонимы.
- Учащиеся получат возможность научиться определять
многозначность слов.
|
Развивающие:
1.
Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои
действия.
2.
Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей.
3. Формировать умение владеть диалогической формой речи
и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- Учащиеся научатся определять учебную задачу.
- Учащиеся получат возможность научиться составлять план
своих действий.
2. Познавательные:
- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при
анализе объектов, осуществлять обобщение.
- Учащиеся получат возможность научиться строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей.
3. Коммуникативные:
- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.
- Учащиеся получат возможность научиться учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Воспитательная:
Формировать интерес к изучению темы: «Какими бывают лексические значения
слов»
|
Личностные:
- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы:
«Какими бывают лексические значения слов»;
- У учащихся может быть сформировано умение различать
лексическое значение слов.
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Дидактические средства: учебник по русскому языку, 2
класс, 1 часть.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран,
презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА
ЭТАПОВ УРОКА:
Этапы урока
|
Методы и
приёмы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
(Р, П, К)
|
Личностные
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Словесный (беседа)
|
Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я
проведу у вас урок русского языка.
Запишите в тетрадях число и классная работа.
|
Приветствуют.
|
|
К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
Самооценка готовности к уроку.
|
2.Актуализация знаний.
|
Словесный (беседа)
|
- С чего мы всегда начинаем урок русского языка?
- Посмотрите в окно, какое сейчас время года? (на
слайде: ос_нь).
- Какую букву вставим? Как проверить?
-Эту букву мы и пропишем на минутке чистописания.
-Что такое слово?
-Что такое лексическое значение слов?
-Как мы можем узнать лексическое значение слова?
|
- с мин. чистописания.
Осень.
- Е, осенний.
Прописывают заглавную и прописную букву е по очереди.
-То, что называет предметы, действия, явления, признаки
Прямое значение слова; то, что слово обозначает.
-Посмотреть в толковом словаре.
|
|
П: формулирование познавательной цели.
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
|
|
3.Проблемное объяснение нового знания.
|
Наглядный, словесный
|
Откроем учебник на с.66, что мы будем сегодня изучать?
-Отгадайте загадку:
Чок-чок-чок!
Рос на ветке сундучок.
Сундучок не простой,
Сундучок костяной.
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пёстрая придёт,
На зубок он попадёт.
№1. Что нового можно узнать о значении слова орех?
-Какие у него есть значения?
-Как вы думаете, может ли это слово употребляться в
переносном значении?
-Что значит «эта задача – крепкий орешек?»
-Что еще можем узнать про слово орех?
- Теперь мы знаем, что ОРЕХОМ называют и растение, и
плод со скорлупой разных видов орехов;
-Значит какой можем сделать вывод?
|
Какие бывают лексические значения слов.
-Орех.
-Многозначное слово.
- плод со съедобным ядром и твёрдой скорлупой; кустарник,
на котором созревают орехи.
-Её не так просто решить.
-Может употр.с синонимами и антонимами.
В русском языке у слова может быть несколько разных
значений.
|
|
Р: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи.
|
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
|
Наглядный, словесный, практический
|
(На слайде две записи:
1.Расколов прочную скорлупу ореха, доберёшься до
вкусного ядрышка.
2.Досталось же нам на орехи (отругали, наказали).)
Подумайте, в каком случае слово орех употреблено в
прямом смысле (то, что оно означает, т.е. лексическое значение), а в каком
случае в переносном.
-Что означает слово орех в переносном значении, как вы
думаете?
Орехи – одно из любимых
лакомств детей, еще с доисторических времен. Орехи в далекие времена стоили
очень недорого. Потому обычным подарком отца семейства, вернувшегося с
заработков, была пара копеек детишкам на орехи. А если дети в отсутствие
отца вели себя плохо, то мать многообещающе говорила: "Уж вернётся
отец, так будет вам на орехи! Таких орехов калёных всыпет, вовек не
забудете". Поэтому выражение "на орехи" стало обещанием
грядущей расправы, наказания не то чтобы очень сурового, но ощутимого».
-На доске даны слова, подберите и запишите к ним
антонимы.
-На какой вопрос они отвечают?
-Каково их общее значение?
Физминутка.
|
-1 -прямое,2-переносное.
-Отругали, наказали.
Выписывают.
-Какой.
- Обозначают размер какого-нибудь предмета..
|
|
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
Р: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Самоопределение
|
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Практический, словесный
|
-№2.Выпишите слова в 2 столбика: 1ст-маленький,
2ст-большой.
-Можем ли мы подобрать к этим словам синонимы?
Выпишите самостоятельно.
-Какие синонимы вы подобрали к слову маленький? Большой?
Обменяйтесь тетрадями для проверки.
|
Выписывают.
-Да.
Перечисляют.
|
|
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
|
|
6.Включение новых знаний в систему знаний и
повторение.
|
Словесный, практический
|
С.68,№5. (читаю текст)
-Почему девочка задала такой вопрос?
-Значит молния - это какое слово?
№6. Посмотрите на картинки. Что изображено?
-Что объединяет значения многозначного слова молния?
-Во всех этих случаях молния имеет какое значение?
-Значит, как мы можем понять, что эти слова
многозначные, что у них общего?
-Да, многозн слова имеют общий
компонент в лексическом значении.
-Составь и запиши предложение со словом МОЛНИЯ в прямом
значении.
-Какие предложения вы записали?
(На слайде крыло птицы и самолёта)
-Что изображено на обеих этих картинках?
-Значит, что мы можем сказать про это слово?
-Какой здесь общий компонент?
(На слайде ежик, игла швейная, иголки ёлочные).
-А здесь какое многозначное слово?
-Какой общий компонент?
|
Девочка подумала, что папа говорил про застежку
"молния". Именно поэтому она удивилась тому, что на рисунке нет
куртки. Папа же имел ввиду молнию, которая появляется на небе во время
грозы.
-Многозначное.
-Молния.
Отвечают.
-Рассекать.
-У них есть общий компонент, компонент сходства.
На небе сверкала молния.
-Крыло.
-Оно многозначное.
Летать.
-Игла.
-Колючесть.
|
|
К: оформлять свои мысли в устной и письменной
форме.
Р: осуществлять контроль.
|
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Словесный
|
-Какую тему мы сегодня изучили?
-Какими бывают лексические значения слов?
-Как называются слова, близкие по лексическому значению?
-Противоположные?
-Давайте оценим, как вы сегодня работали на уроке. У вас
на партах лежит квадратик. Закрасьте его зеленым, если хорошо всё усвоили;
желтым – надо ещё поработать дома; красным – не понял тему урока.
|
Какими бывают лексические значения слов.
Однозначными, многозначными
-Синонимы.
-Антонимы.
|
|
К: владеть диалогической формой речи.
Р: рефлексия способов и условий действий
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности
|
|