Ценность: праведное поведение
Качества: бережное отношение к природе, забота, любовь, красота, доброта.
Цель: расширение представления учащихся о бережном отношении к природе через раскрытие общечеловеческой ценности праведное поведение.
Задачи: углублять знания учащихся о бережном отношении к природе;
развивать умение проявлять чувство заботы, любви к окружающей природе;
воспитывать умение видеть красоту природы и доброе отношение к ней.
Организационный момент.
Позитивный настрой.
Концентрация на дыхании.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вдыхать в себя добро, покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя тревогу, беспокойство и плохое настроение.
Давайте приготовимся.
Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.
Вдо-о-ох..., вы-ы-ыдох... (5-6 раз, медленно).
Откройте глаза, улыбнитесь. Начнем наш урок.
Проверка домашнего задания
Мальчик и Колокольчики Ландышей» В. Сухомлинский
Как появился Колокольчик Ландышей?
Чем поразили цветы мальчика?
Зачем он протянул руку?
Почему он хотел сорвать цветы?
О чем попросили его цветы?
Почему мальчик не смог выполнить просьбу цветов?
Что и как он ответил цветам?
Какие качества помогли мальчику сохранить красоту природы?
Как вы думаете, что чувствовал цветок, когда мальчик пожелал ему расти? Что бы он ответил мальчику?
Совершали ли вы поступки, за которые природа была бы вам благодарна? Приведите примеры.
Подарок учителя
Экологический мультфильм для детей "Мальчик и Земля"
Чему учит нас Земля?
Как вы можете проявить чувство заботы, любви, доброты к окружающей природе? Какими поступками?
Человек и природа - неразделимы. Человек – это маленькая частичка природы. Погибнет природа – погибнет и человек. Поэтому очень важно к природе относиться бережно,
с любовью.
Творческая деятельность,
групповая работа.
1. Аппликация «Цветок добра». На лепестках напишите, пожалуйста, добрые слова, описывающие природу. Природа…(какая?).
Из лепестков собирают цветы и прикрепляют на доску.
2. Дайте совет всем людям, как нужно беречь красоту окружающей природы.
(Написать, нарисовать совет или правило поведения в природе. Представить свою работу.)
Групповое пение
«Живет повсюду красота»
Музыка Юрия Антонова, слова Михаила Пляцковского.
Живёт повсюду красота,Живёт ни где-нибудь, а рядом.Всегда открыта нашим взглядам,Всегда доступна и чиста.
Живёт повсюду красота:В любом цветке, в любой травинке,И даже в маленькой росинке,Что дремлет в складочке листа.
Живёт повсюду красота,Живёт в закатах и рассветах,В лугах, туманами одетых,В звезде, манящей как мечта.
Живёт повсюду красота,Сердца нам радуя и грея,И всех нас делает добрее
Она, наверно, неспроста.
Домашнее задание
Прочитать рассказ «Чистый родник»
по Ы. Алтынсарину.
2. Когда вы пойдете сегодня домой, внимательно смотрите вокруг. Полюбуйтесь природой, заметьте что-то необычное, особенно-прекрасное. Порадуйтесь этой красоте. А дома нарисуйте то, что вы увидели и на следующем уроке поделитесь радостью с нами.
Минутка тишины
Сядьте прямо. Закройте глаза. Вспомните всё то, о чем говорили на уроке. Представьте внутри себя, там, где бьется ваше сердце – расцвел маленький цветок. Он растет и становится все ярче и красивее, вы наполняете его добрыми словами и пожеланиями. И мир вокруг вас также расцветает, наполняется добром, радостью и становится еще прекраснее! Какое счастье радоваться и любоваться природой. Но очень важно беречь и охранять её. Помните об этом. Откройте глаза.
Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.