РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
На месячнике
русского языка
На тему: Л.Н.Толстой
рассказ «Акула»
Учителя русского языка
Средней школы № 7
Дусматовой Х.А.
Цели
1. Образовательная: Познакомить с краткой биографией Л.Н. Толстого и с содержанием рассказа «Акула».
2. Развивающая: Развить умения деления текста на смысловые части и составления плана.
3. Воспитательная: Воспитывать положительные качества, касающиеся взаимоотношения людей.
Оборудование урока:
Портрет Л.Н. Толстого.
Презентация. Рассказ Л.Н.Толстого «Акула».
Метод урока:
Вопросно-ответная беседа, “Кластер”, “Кто быстрее”.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Опрос. Повторение пройденного материала.
Объяснение нового материала.
Краткая биография Л.Н. Толстого.
Знакомство с героями рассказа «Акула».
Подготовка к первичному восприятию текста. Словарная работа по учебнику.
Первичное восприятие текста. (Чтение текста учителем и составление коллективного плана.)
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ
(1828-1910)
Ему было близко всё человечество. Но любил он, непобедимой любовью,
свою Россию.
В.Я.Брюсов
( 82 года )
Дом Л. Н. Толстого
В этом доме Толстой прожил более 50 лет. Все вещи, книги, картины здесь подлинные.
Могила Л. Н. Толстого
В последние годы жизни Толстой часто просил похоронить его в лесу Старом Заказе, на краю оврага.
Наш корабль стоял на якоре у берега Африки. День был прекрасный. С моря дул свежий ветер, но к вечеру погода изменилась: стало душно, и точно из топленой печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.
Оба, как ящерицы. Вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем. Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать.
Вдруг с палубы кто – то крикнул:»Акула!» - и все мы увидели в воде спину морского чудовища. Акула плыла прямо на мальчиков. «Назад! назад! вернись! акула!» - закричал артиллерист. Но ребята не слыхали его, плыли дальше. Смеялись и кричали веселее и громче прежнего.
Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали. И не видели акулы, но потом один из них оглянулся, и мальчики поплыли в разные стороны.
Но когда дым разошелся над водой, со всех сторон послышался сначала тихий ропот. Потом ропот стал сильнее, и. наконец, со всех сторон раздался громкий радостный крик. Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.
Закрепление.
Чтение рассказа по цепочке.
Ответы на вопросы:
- Понравился ли вам рассказ?
- Какие чувства вы испытали при чтении рассказа? -Было ли вам страшно?
- Как вы думаете, кто главный герой рассказа?
Беседа по содержанию текста. Учащиеся отвечают на следующие вопросы по рассказу, находят ответы в тексте и читают отрывки.
И. А. Крылов | А.С. Пушкин | М.Ю. Лермонтов | Л.Н. Толстой |
1814 | 1769 | 1828 | 1799 |
«Осень | «Акула» | «Кукушка и Петух» | «Бородино» |
Старый | Старый | Природа | Воробей |
И. А. Крылов | А.С. Пушкин | М.Ю. Лермонтов | Л.Н. Толстой |
Задание. «Кто быстрее...». Каждый ученик должен заполнить правильно пустую часть таблицы.
Ф.И.О писателя или поэта, год его рождения, его произведения, герои этих произведений.
И. А. Крылов | А.С. Пушкин | М.Ю. Лермонтов | Л.Н. Толстой |
1814 | 1769 | 1828 | 1799 |
«Осень | «Акула» | «Кукушка и Петух» | «Бородино» |
Старый | Старый | Природа | Воробей |
И. А. Крылов | А.С. Пушкин | М.Ю. Лермонтов | Л.Н. Толстой |
V. Задание на дом. Прочитать рассказ Л.Н. Толстого «Акула», подготовить пересказ по составленному плану, выучить новые слова и выражения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.