Презентация на тему "Целеполагание на уроках ИЗО"
Оценка 5

Презентация на тему "Целеполагание на уроках ИЗО"

Оценка 5
ppt
15.12.2022
Презентация на тему "Целеполагание на уроках ИЗО"
целеполагание.ppt

Урок — это удар сердца!.. Представим себе многосложный учебно-воспитательный процесс в виде живой кровеносной системы

Урок — это удар сердца!.. Представим себе многосложный учебно-воспитательный процесс в виде живой кровеносной системы

«Урок — это удар сердца!.. Представим себе многосложный учебно-воспитательный процесс в виде живой кровеносной системы. Удар за ударом, и кровеносная система, пульсируя, питает животворной
кровью познания весь духовный
организм личности, обеспечивая его
непрерывный рост и развитие»
Левшин Л.

Целеполагание на уроках изобразительного искусства и

Целеполагание на уроках изобразительного искусства и

Целеполагание на уроках изобразительного искусства и МХК в условиях реализации ФГОС

Цель (широкое, бытовое понимание)

Цель (широкое, бытовое понимание)

Цель (широкое, бытовое понимание)


Объект для попадания при стрельбе или метании;
Заранее намеченный пункт следования;
Намерение, желание;
То, к чему стремятся, что надо осуществить.

Цель (в педагогике, образовании)

Цель (в педагогике, образовании)

Цель (в педагогике, образовании)



Предвосхищаемый результат деятельности;

Предметная проекция будущего.

Под целью в образовании следует понимать предвосхищаемый результат – образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным

Под целью в образовании следует понимать предвосхищаемый результат – образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным

Под целью в образовании следует понимать предвосхищаемый результат – образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным.




Целеполагание - это процесс выявления целей и задач субъектов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу, согласования и достижения

Целеполагание - это процесс выявления целей и задач субъектов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу, согласования и достижения

Целеполагание -


это процесс выявления целей и задач субъектов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу, согласования и достижения.
Оно должно быть субъектным и соответствовать планируемому результату.


Общие подходы к целеполаганию урока

Общие подходы к целеполаганию урока

Общие подходы к целеполаганию урока

Комплексное планирование задач урока по трём группам:
Педагогические цели: обучения, обязательно воспитания, развития и социализации личности, креативные, оздоровительные и др. – цели развития ребёнка
Цели развития образовательного процесса (для повышения качества этого процесса): диагностические, познавательные, исследовательские
Цели саморазвития учителя:
профессионального,
личностного

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся. Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения.

Цели должны быть Диагностируемые

Цели должны быть Диагностируемые

Цели должны быть


Диагностируемые.
Конкретные.
Понятные.
Осознанные.
Побудительные (побуждать к действию).
Точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки.

Современная педагогика требует умения осознавать и другие цели

Современная педагогика требует умения осознавать и другие цели

Современная педагогика требует умения осознавать и другие цели. Для этого необходимо учить детей выделять главное, то есть выбору целей обучения.

Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель.
Все приемы целеполагания классифицируют на:


Визуальные

Аудиальные

Конкретность цели: сформировать представление о музее

Конкретность цели: сформировать представление о музее

Конкретность цели:

сформировать представление о музее Эрмитаж;
развить визуальную (зрительскую) коммуникацию учащихся;
научить рисовать по мокрой бумаге.

Эрмитаж; создать условия для развития у школьников умения строить предположения о сюжете картины на основе коллективного рассматривания произведения искусства; создать условия для освоения учащимися техники…

Эрмитаж; создать условия для развития у школьников умения строить предположения о сюжете картины на основе коллективного рассматривания произведения искусства; создать условия для освоения учащимися техники…

создать условия для осознания учащимися уникальности художественной коллекции музея Эрмитаж;
создать условия для развития у школьников умения строить предположения о сюжете картины на основе коллективного рассматривания произведения искусства;
создать условия для освоения учащимися техники рисования по мокрой бумаге.

Измеримость цели: вызвать чувство эстетического наслаждения от просмотра работ великих художников; воспитывать чувство цвета и формы; попытаться изобразить набор предметов (композиция)

Измеримость цели: вызвать чувство эстетического наслаждения от просмотра работ великих художников; воспитывать чувство цвета и формы; попытаться изобразить набор предметов (композиция)

Измеримость цели:

вызвать чувство эстетического наслаждения от просмотра работ великих художников;
воспитывать чувство цвета и формы;
попытаться изобразить набор предметов (композиция)

Создать условия для осознания учащимися уникальности художественной коллекции музея

Создать условия для осознания учащимися уникальности художественной коллекции музея

«Создать условия для осознания учащимися уникальности художественной коллекции музея Эрмитаж»
Форма проверки: тест, устный ответ;
Показатели:
ученик перечисляет не менее 5 черт (признаков), которые отличают Эрмитаж от других художественных музеев мира;
ученик дает эмоциональную оценку музею Эрмитаж.

Создать условия для развития у школьников умения строить предположения о сюжете картины на основе коллективного рассматривания произведения искусства»

Создать условия для развития у школьников умения строить предположения о сюжете картины на основе коллективного рассматривания произведения искусства»

«Создать условия для развития у школьников умения строить предположения о сюжете картины на основе коллективного рассматривания произведения искусства»
Форма проверки: эссе, короткое сочинение по новой картине;
Показатели:
ученик называет детали картины и связывает их в может составить свои предположения;
ученик дает эмоциональную оценку музею Эрмитаж.

Достижимость цели: означает, что у нас есть все необходимые условия и ресурсы; что учитывается уровень образовательных возможностей школьников;

Достижимость цели: означает, что у нас есть все необходимые условия и ресурсы; что учитывается уровень образовательных возможностей школьников;

Достижимость цели:

означает, что у нас есть все необходимые условия и ресурсы;

что учитывается уровень образовательных возможностей школьников;

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2022