Цель урока: Введение придаточного определительного.
Тип урока: Введение нового материала
Вид урока: Урок-лекция
Оснащение: компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint
Ход урока:
Орг.момент: (3 минуты)
Постановка цели (3 минуты)
Изучение нового материала (20 минут)
Обобщение и закрепление изученного материала (10 минут)
Подведение итогов урока.(4 минуты)
План урокаТема урока: Известные личности. Придаточное определительное.
Relative clauses
Определительные придаточные предложения выполняют функцию определения и отвечают на вопросы: what?- какой? which? - который?
Они следуют непосредственно за тем существительным в главном предложении, которое они определяют .
Относительные местоимения:
who - который
(для людей)
which - который
(для неодушевленных предметов и животных)
that - который
(общее)
Self study (примеры)
The man … is sitting there is my brother.
Человек, который сидит там, мой брат.
The picture … hangs on the wall was painted by Repin.
Картина, которая висит на стене, была написана Репиным.
who
which
relative clauses -
придаточные определительные предложения
who - который
which - который
that - который
New words
Self study
1.Where is the letter …. I gave you to read?
2.Here is the book ….. we have spoken about.
3.Give me the book …… I gave you yesterday.
4.There is the student … was at the theatre yesterday.
5. He posted the letter …he had written.
6. The man … had called on you left a message.
Self study
1.Where is the letter which I gave you to read?
2.Here is the book which we have spoken about.
3.Give me the book which I gave you yesterday.
4.There is the student who was at the theatre yesterday.
5. He posted the letter which he had written.
6. The man who had called on you left a message.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.