Цель урока: Тренировка новой лексики. Изучение правила употребления притяжательной формы существительных.
Тип урока: Отработка материала
Вид урока: Урок-практика
Оснащение: компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint
Ход урока:
Орг.момент: (3 минуты)
Постановка цели (3 минуты)
Изучение нового материала (20 минут)
Обобщение и закрепление изученного материала (10 минут)
Подведение итогов урока.(4 минуты)
План урокаТема урока: Семья. Притяжательная форма существительных.
В английском языке имя существительное имеет два падежа- общий (the Common Case) и притяжательный (the Possessive Case).
Существительное в общем падеже не имеет особого окончания и совпадает с формой существительного, данной в словаре.
Притяжательная форма существительных
Possessive case of nouns
Так как существительное в общем падеже не имеет специальных окончаний, то его отношение к другим словам в предложении определяется местом в предложении и смыслом, например:
The teacher asked the pupil -
учитель спросил ученика.
The pupil asked the teacher -
ученик спросил учителя.
Притяжательная форма существительных
Possessive case of nouns
Существительное в притяжательном падеже служит определением к другому существительному и отвечает на вопрос Whose? Чей?, обозначая принадлежность предмета. В форме притяжательного падежа употребляются существительные одушевленные. Существительные неодушевленные, за некоторыми исключениями, в притяжательном падеже не употребляются.
Притяжательная форма существительных
Притяжательная форма существительных
Произношение окончания притяжательного падежа зависит от того, на какой звук оканчивается существительное.
-ۥs[s] | -ۥs[z] | -ۥs[ız] |
Mike’s book | Ann’s hat | George’s book |
Cat’s tail | Dog’s eyes | Horse’s leg |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.