Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".
Оценка 5

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Оценка 5
Презентации учебные +1
pptx
математика
2 кл—3 кл
26.01.2023
Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".
Научатся применять правила сложения и вычитания при устных и письменных вычислениях. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения. Выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданиями. Оценивать.
Математика. Приемы устных вычислений..pptx

Математика. Тема: «Приемы устных вычислений»

Математика. Тема: «Приемы устных вычислений»

Математика.

Тема:
«Приемы устных вычислений» Составитель:
Малышева В Н

Цели урока. Совершенствовать вычислительные навыки

Цели урока. Совершенствовать вычислительные навыки

Цели урока.

Совершенствовать вычислительные навыки.
Учиться сравнивать выражения.
Решать текстовые и геометрические задания.
Развивать логическое мышление.

Планируемые результаты. Научатся применять правила сложения и вычитания при устных и письменных вычислениях

Планируемые результаты. Научатся применять правила сложения и вычитания при устных и письменных вычислениях

Планируемые результаты.

Научатся применять правила сложения и вычитания при устных и письменных вычислениях.
Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения.
Выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданиями. Оценивать.

Содержание урока. 1.Организационный момент

Содержание урока. 1.Организационный момент

Содержание урока.

1.Организационный момент.
2.Логическая разминка.
--- Ученик решил разрезать рейку на 9 частей. Сколько надрезов он должен сделать.
--- Записать примеры и решить их.
*Разность чисел 11и 9. * На сколько 1 дм меньше 1 м?
*Сколько дм в 1 м? * 15 увеличить на 7=
*Сумма чисел 9 и 8. * Сколько будет, если 16
уменьшить на 6?.
*На сколько 8 меньше 14?
*Сколько см в 1 м?

Содержание урока 3. Самоопределение к деятельности

Содержание урока 3. Самоопределение к деятельности

Содержание урока

3. Самоопределение к деятельности. Соединить примеры в пары и назвать ответы.

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

Содержание урока *** По какому признаку вы их соединили? ***Почему получились одинаковые ответы? (От перестановки слагаемых сумма не меняется) ***

Содержание урока *** По какому признаку вы их соединили? ***Почему получились одинаковые ответы? (От перестановки слагаемых сумма не меняется) ***

Содержание урока

*** По какому признаку вы их соединили?
***Почему получились одинаковые ответы?
(От перестановки слагаемых сумма не меняется)
*** Как называется это правило?
( Переместительное свойство сложения).

Содержание урока Какое еще свойство сложения вы знаете? (Сочетательное)

Содержание урока Какое еще свойство сложения вы знаете? (Сочетательное)

Содержание урока

Какое еще свойство сложения вы знаете?
(Сочетательное).
Пользуясь этим свойством, вычислите значения выражений.
50+2+30+8 50+5+3+2 10+3+5+2+20
40+30+5 10+3+20+50+10+7

Содержание урока ***Для чего нужно знать и уметь применять правила? (Для быстрого счета)

Содержание урока ***Для чего нужно знать и уметь применять правила? (Для быстрого счета)

Содержание урока

***Для чего нужно знать и уметь применять правила?
(Для быстрого счета).
*** Расшифруйте задачу по краткой записи.
2А--- 20 уч.
3А --- ? На 2 уч больше, чем в о 2А
4А --- ? На 1 уч. Меньше, чем в 3А
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(Нет, не знаем уч-ков 3А).
Как узнать уч. 3А? (20+2=22(уч).)
Как узнать, ск-ко уч –ков в 4А? (22-1=21 (уч)).
*** Решение записать с пояснением.

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока

Содержание урока Проверьте, будут ли квадраты магическими

Содержание урока Проверьте, будут ли квадраты магическими

Содержание урока

Проверьте, будут ли квадраты магическими
Самопроверка.
Взаимопроверка
(Обмен тетрадями)

Содержание урока 9 8 13 4 10 6 7 12 11 40 5 30 15 25 35 20 45 10

Содержание урока 9 8 13 4 10 6 7 12 11 40 5 30 15 25 35 20 45 10

Содержание урока

9

8

13

4

10

6

7

12

11

40

5

30

15

25

35

20

45

10

Содержание урока Вычислительный прием

Содержание урока Вычислительный прием

Содержание урока

Вычислительный прием.
14+43=(10+40)+(4+3)=50+7=57
Какой прием применили?
(Десятки сложили с десятками, единицы с единицами.)

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Презентация по математике. Тема:"Приемы устных вычислений".

Урок окончен. Спасибо за работу на уроке

Урок окончен. Спасибо за работу на уроке

Урок окончен.

Спасибо за работу на уроке.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2023