Цели урока
Предметные:
формировать навыки и умения решать задачи с помощью уравнений;
повторить и закрепить основные навыки решения уравнений;
продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач;
проверить сформированность умений выполнять упрощение выражений, решать уравнения и составлять уравнения по задачам.
Личностные:
формировать интерес к изучению темы;
формировать умение объективно оценивать свой труд и труд, одноклассников;
формировать готовность к саморазвитию и самообразованию;
Метапредметные:
формировать умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
План урока
Организационный этап;
Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся;
Проверка домашнего задания;
Актуализация знаний;
Закрепление изученного материала;
Физкультминутка
Контроль и коррекция знаний;
Рефлексия учебной деятельности;
Информация о домашнем задании.
Проверим домашнюю работу
№634
Проверим домашнюю работу
г) Задумали число, вычли из него 4, умножили разность на 5 и получили 35.
№638
б) На двух полках 63 книги, причем на одной в 2 раза меньше книг, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?
Проверим домашнюю работу
Проверим домашнюю работу
№672
в) Купили х линеек по 40 к. и 4 тетради по 50 к. Сколько сдачи получили с 5 р.?
Актуализация знаний
Дать определение уравнения.
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Как переносятся числа в уравнении из одной части в другую?
Найдите корни уравнения:
а) х – 2 = 0
б) х + 2 = 4
в) 5х = 25
г) х : 12 = 48
Актуализация знаний
6 (х - 3) + 2 (х + 2) = 1
6х - 18 + 2х + 2 = 1
8х = 1 – 2 + 18
8х = - 21
Найдите ошибки: №1
4
Ответ:
15
4
Ответ:
Актуализация знаний
5 (х - 1) - 4 (х - 2) = 10
5х - 5 - 4х - 8 = 10
х - 13 = 10
х = 23
Найдите ошибки:
+
Ответ: 23
3
+
Ответ: 7
7
Найдите ошибки: №2
Закрепление изученного материала
№640
Закрепление изученого материала
1 Способ решения (арифметический)
1). Сколько частей приходится на кур и цыплят вместе?
1 + 4 = 5 (ч.)
2). Сколько птиц приходится на одну часть?
20 : 5 = 4 (пт.)
3). Сколько цыплят было у хозяйки?
4 х 4 = 16 (пт.)
Ответ: у хозяйки было 16 цыплят
Закрепление изученого материала
2 Способ решения (с помощью составления уравнения)
Пусть у хозяйки было х кур и цыплят 4х. Всего 20 штук. Составим уравнение и решим его:
х+4х=20
5х=20
х=4
Тогда цыплят – 4*4=16 шт.
Ответ:16 цыплят.
Закрепление изученого материала
№646
Закрепление изученого материала
Ответ: 5 кошек грелось на солнышке
1 способ (с помощью составления уравнения)
Кошки х шт.
Лапы 4х шт.
Ушки 2х шт.
Так как лап на 10 больше, чем ушей, то
составим и решим уравнение:
4х – 2х = 10
2х = 10
х = 5
Закрепление изученого материала
1). На сколько лап больше , чем ушей у одной кошки?
4 – 2 = 2 (шт.)
2). Сколько кошек грелось на солнышке?
10 : 2 = 5 (шт.)
Ответ: 5 кошек грелось на солнышке.
2 способ (арифметический)
Контроль и коррекция знанийСамостоятельная работа (с.82)
Обозначьте одну неизвестную величину буквой х, выразите через х другую неизвестную величину, составьте уравнение по условию задачи:
Вариант 1 | Вариант 2 |
а) Одно число в 6 раз больше другого, а их сумма равна 140. Найдите меньшее число. | а) Одно число в 5 раз больше другого, а их сумма равна 180. Найдите меньшее число. |
б) Одно число в 5 раз больше другого, а их разность равна 160. Найдите меньшее число. | б) Одно число в 6 раз больше другого, а их разность равна 120. Найдите меньшее число. |
в)Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет сестре? | в)У сестры на 20 р. Больше, чем у брата, а вместе у них 100 р. Сколько рублей у брата? |
Контроль и коррекция знанийСамостоятельная работа (с.82)
Решение:
Вариант 1 | Вариант 2 |
а) х+6х=140 | а) 5х+х=180 |
б) 5х-х=160 | б) 6х-х=120 |
в)х+(х+5)=23 | в)х+(х+20)=100 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.