Презентация "умники и умницы"

  • pptx
  • 21.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Умники и умницы 2.pptx

Умники и умницы
30 занятие

1. В кого в конце концов превратился Андерсеновский гадкий утенок? 2. Сколько штук в дюжине? А в чертовой дюжине? 3. Если до полуночи оставалось три часа, то сколько было времени? 4. Можно ли в решете принести воду? 5. Какое трехзначное число надо разделить пополам, чтобы получилось шесть нулей?

Ответ: в лебедя

Ответ:12

Ответ:13

Ответ:9 часов вечера

Ответ: можно, если это лед

Ответ: 888

6. Сумма каких двух цифр на циферблате механических часов, расположенных напротив друг друга, равна 12? 7. Что не существует, но имеет название? 8. Как можно склонять голову, не опуская ее вниз? 9. Что такое 35 июля? 10. Чем кончается всё?

Ответ: 9 и 3

Ответ: ничего

Ответ: по падежам

Ответ: 4 августа

Ответ: буквой ё

Сижу на дереве,
Кругла, как шар, Красна, как кровь, Сладка, как мед.

Загадка:

Ответ:

Кто много читает, тот много знает.

Пословица:

На олимпиаде ученики должны были решить 10 задач. За каждую решенную задачу насчитывалось 5 очков, а за каждую нерешенную списывалось 3 очка. Сколько задач ученик решил правильно, если он получил 10 очков?

Ученик решил задач - х

Нерешенные задачи- 10-х

За решенные задачи ученик получит -

За нерешенные задачи заберут – 3*(10-х)

5х - 30 + 3х = 10 8x = 10 + 30 8х=40 x=5 (решенные задачи)

5x - 3(10-x)=10

Решение:

10-5=5 (нерешенные задачи)

Ответ: ученик решил 5 задач правильно