Презентация урока
по теме «Группируем множители»
Яковлева Татьяна Петровна,
доцент кафедры математики и физики
Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга,
кандидат педагогических наук, доцент,
г. Петропавловск - Камчатский
Цели урока:
Развивающие: осуществлять анализ и синтез числового выражения, восстанавливать деформированные равенства, выделять существенную информацию в задаче, составлять краткую запись, развивать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, память.
Воспитательные: создание позитивного отношения учащихся к изученному разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической и общей грамотности.
Образовательные: применять сочетательный закон умножения для рациональных вычислений; учить, не выполняя вычислений, определять количество нулей в значении произведения; совершенствовать умения выполнять умножение, используя сочетательный закон умножения; сравнивать вычисления вида 30•5 и 30•50, определять порядок действий в сложных выражениях.
Задачи урока:
Образовательные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение; принимать сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий; вносить коррективы.
Развивающие: применять навык перевода из одних единиц времени в другие, уметь различать единицы измерения времени, развивать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, память.
Воспитательные: создать позитивное отношение учащихся к изученному разделу, уметь ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической и общей грамотности.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Исторические сведения.
4. Физкультминутка.
5. Изучение нового материала.
6. Первичное закрепление изученного материала.
7.Физкультминутка.
8. Обобщение и повторение изученного.
8. Самостоятельная работа.
9. Рефлексия.
План урока:
Здравствуй!
Долгожданный дан звонок – начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелай себя удачи –
За работу, в добрый час !
1) Увеличь 12 на 56.
Выполни данные задания и запиши:
2) Первое слагаемое 35. Сумма 77. Найди неизвестное слагаемое.
3) Найди произведение чисел 9 и 40.
4) Найди число, которое меньше 70 на 17.
5) Увеличьте число 9 в 100 раз.
6) Первое слагаемое 9, второе 24. Найдите сумму.
7) Первый множитель 7, произведение 42. Найдите второй множитель.
8) Какое число меньше 560 в 10 раз.
ОТВЕТ!
Проверь себя!
1) 12 + 56 = 68
2) 77 – 35 = 42
3) 9 • 40 = 360
4) 70 – 17 = 53
5) 9 • 100 = 900
6) 9 + 24 = 33
7) 42 : 7 = 6
8) 560 : 10 = 56
Проверь себя!
1) 100, 90, 80, 70, 60, 50.
2) 50, 100, 150, 200, 250, 300.
3) 210, 220, 230, 240, 250, 260.
3. Ответь на вопросы задачи:
У Сережи 9 марок, а у Коли – в 10 раз больше. На какие вопросы можно ответить, используя данное условие?
ОТВЕТ!
4. Реши задачу отвечая на главные вопросы, запиши ответ:
Посмотреть вопросы
задачи.
Посмотреть решение задачи.
Решение задачи!
9 • 10 = 90 – марок у Коли.
90 + 9 = 99 – марок у Коли и Сережи вместе.
90 – 9 = 81 – на столько у Коли больше марок, чем у Сережи.
Ответ: 90, 99, 81 марок.
Логические задачи:
1. В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр?
ОТВЕТ!
2. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?
Логические задачи:
ОТВЕТ!
3. Один ослик несёт 10кг сахара, а другой - 10кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?
Логические задачи:
ОТВЕТ!
«История возникновения арифметических действий»
В начале развития общества, когда человеку не требовались большие числа, люди для счета обходились пальцами одной руки, потом двух, потом пальцами рук и ног.
Позже все чаще возникала необходимость пересчитывать такое количество предметов, на которое пальцев не хватало. Постепенно были придуманы новые приема счета.
Прошли многие тысячи лет. Развились обмен и торговля, которые потребовали от людей новых навыков в счете, в действиях с числами. Так постепенно возникли арифметические действия.
В Африке некоторые племена до сих пор считают на камешках и орехах. Доходя до 5, складывают их отдельно в маленькую кучку.
Сколько дней в неделе
Столько мы похлопаем
Сколько месяцев в году
Столько руки подниму.
Сколько месяцев зимой,
На левой прыгаем с тобой.
Сколько месяцев весной,
На правой прыгаем с тобой
Сколько летом отдыхаем
Мы глазами поморгаем.
И тихонечко присядем!
Сочетательный закон умножения:
(□×○)×∆=□×(○×∆)
Изучи правило:
Группируем множители так, чтобы в результате получались более удобные для вычисления числа. Самый лучший вариант, когда получается 10, 100 или любое круглое число 20,30, 40, 500, 600 и т.д.
Например: (3 • 5) • 2 = 3 • (5 • 2) = 3 • 10 = 30;
2 • 5 • 5 • 2 = (2 • 5) • (5 • 2) = 10 • 10 = 100
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.