Презентация на тему: Устройство православного храма
МАОУ « Школа № 139», учитель обществознания Казакова М.А.
Все строения в мире возводятся для людей , и только одно строение созидается в честь и славу Бога- это ХРАМ
Храм существовал уже в Ветхом Завете. Для прославления Бога создают храмы и христиане. Храм является местом собрания верующих на молитву, особенно же на божественную Литургию.
Правосланый храм называется церковью и отличается рядом характерных для него черт. Церковь состоит из трех частей:
Притвор
2 Внутренняя часть церкви
4. Алтарь
Иконостас не просто отделяет мир Божественный от мира земного, он еще и образ Небесной Церкви во главе с Господом Иисусом Христом. Иконостас обращен иконами средней части храма, где стоят молящиеся. Иконостас имеет трое врат. В Царские врата никому входить не разрешается, кроме священнослужителей.
Второй ярус- «Праздничный ряд»
Иконы:
Рождество Пресвятой Богородицы, Сретение, Богоявление , Вход в Иерусалим
Алтарь- самая главная часть храма. Слово «Алтарь» значит возвышенный жертвенник. Алтарь всегда обращен к востоку, т.к. с востока пришло спасение. Верующие от алтаря получают в таинствах освящение и духовные силы.
В центре алтаря находится престол- стол , на котором во время Литургии совершается Таинство Евхаристии. Престол символизирует собой гроб Господень.
Слева от престола расположен жертвенник, на котором совершается проскомидия, рядом стоит стол для поданных верующими просфор и записок с именами людей о здравии и об упокоении.
На жертвеннике находятся сосуды , необходимые для совершения Евхаристии и прочие необходимые священные предметы.
Напрестольное Евангелие является обязательной принадлежностью святого Престола, им осеняется верующий народ, им освящается вода, к нему прикладываются верующие.
Напрестольный крест обязательная принадлежность святого Престола, им осеняется верующий народ, им освящается вода, к нему прикладываются верующие.
В средней части храма вместе с другими иконами считается обязательно иметь образ Голгофы- большой деревянный Крест с образом распятого Спасителя.
В центре средней части храма должен постоянно стоять аналой с иконой святого или праздника,празднуем-ого в данный день.
Перед иконами устанавливаются лампады. Лампады-масляные светильники и подсвечники, на которые ставятся свечи.
В средней части храма, обычно у северной стены , ставится стол с кануном ( каноном)- четырехугольной мраморный или металлической доской со множеством ячеек для свечей и небольшим распятием.
Притвор- это преддверье к храму. Символическое притвора- место прикосновения божественного с землей. Это мир людей.
Внешнее убранство храма:
Крест- связь небесного и земного пространства.
Купол- символ неба , пламя горящей свечи.
Барабан- цилиндрическая верхняя часть храма, над которой надстраивается купол, завершающаяся крестом.
Апсида- алтарный выступ, пристроенный к храму.
Столб- опорные части храма
Закомара-полукруглое завершение части наружной стены здания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.