ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ № 68
Группа Дата
15.02.18
11 З
Дисциплина
Тема занятия
Вид занятия
Тип занятия
математика
Синус и косинус двойного угла.
теоретический
Объяснение нового материала.
Цель занятия
изучить формулы синуса и косинуса двойного аргумента и
применить их при решении задач;
создание условий для получения и первичного закрепления новых
знаний.
Задачи:
на основе полученных ранее знаний,
Предметные:
вывести
тригонометрические формулы двойного аргумента, показать их
применение,
развить умение использовать эти формулы в
тригонометрических преобразованиях посредством включения учащихся
в самостоятельную познавательную деятельность.
Личностные:учить самостоятельно определять цель своей деятельности,
планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать
и корректировать полученный результат,
обеспечить возможность
сотрудничества учеников, умение слушать и понимать одноклассников,
взаимно контролировать действия друг друга.
Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических
предписаний и умение действовать в соответствии с учебным заданием.
Студент должен знать
формулы синуса, косинуса и тангенса
двойного аргумента
Студент должен уметь
преобразовывать
тригонометрические выражения с
применением формул синуса, косинуса и
тангенса двойного аргумента
Показатели оценки
результата обучающегося
Обеспечивающие
дисциплины
е
р
п
ж
е
М
ы
н
Средства
т
е
обучения
м
д
и
з
я
в
с
е
Применяемы
формы и методы
обучения
Применяемые
педагогические
технологии
Имеет способность к анализу и синтезу. Способен применять
знания на практике. Способен ставить цели. Проявляет
организаторские способности. Стремиться к планированию при
выполнении поставленных задач. Способен оценивать качество
выполненной работы. Способен самостоятельно решать
возникающие проблемы.
Ищет различные варианты выполнения решений. Проявляет
инициативность.
Математика, геодезия.
Технические: ПК, экран, проектор.
Наглядные: классная доска, лото, вариативные карточки, смайлики для
рефлексии
Индивидуальная, парная, фронтальная.
Частичнопоисковый, проблемный диалог, наглядные, практические.
Деятельностный подход. Развивающее обучение.
1 Основная
литература
Богомолов Н. В., Самойленко. Математика: учеб.для ссузов/6е изд.,
М.:Дрофа, 2009.395с.
Временная
регламента
ция
этапа
1
5
1
№
этапа
1
2
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
Организационный этап: приветствие
проверка готовности студентов к занятию,
проверка посещаемости;
Мотивация .
1. Когдато Блез Паскаль сказал, что "математика наука настолько серьёзная, что
нельзя упускать случая, сделать её немного занимательной". Поэтому я предлагаю
наш урок начать с занимательной странички (предлагается отгадать ребус
тригонометрия).
2. Часто с синусами и косинусами приходится сталкиваться геодезистам. Они
имеют специальные инструменты для точного измерения углов. При помощи
синусов и косинусов углы можно превратить в длины или координаты точек на
земной поверхности
Тригонометрией пользуются при измерение расстояния между точек на местности.
в математике мы привыкли называть данную окружность единичной, а в геодезии,
она же называется геодезической.
В геодезии существуют две важные задачи.
Прямая
геодезическая задача состоит в вычислении точки по
координатам исходной точки, дирекционному углу и горизонтальному проложению
(проекция линии на горизонтальную поферхность) между ними.
Например даны координаты точки 1 х1 = +2120, 80 м, у1= 509,25м , s12=462,80,
r12=ЮВ:640 11,. Вычислить координаты точки 2.
По формулам находим:
ΔхАВ= sАВсоs rАВ; ΔуАВ= sАВ sin rАВ
Обратная геодезическая задача состоит в вычислении дирекционного
2 угла и горизонтального проложения по координатам её концов. Пусть координаты
точек А и В хА, уА и хВ, уВ известны. По катетам прямоугольного треугольника,
можно вычислить дирекционный угол αАВ по формулам:
tg αАВ= (СКАЖИТЕ мне сами, как находиться tg угла? )
На втором курсе в курсе высшей математики мы с вами подробнее остановимся на
решении данных и других задач, т.к. это не все задачи, где используются
тригонометрические формулы, чтобы вы были грамотными геодезистами, а не как
говорят про некоторых " человек, нажимающий на кнопки приборов" .
А сейчас продолжим дальше.
3.
Актуализация опорных знаний.
1
" Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим инструментом
человеческого гения!
В формулах заключено величие и могущество разума..."
Марков А.А.
- Как вы считаете, почему эпиграфом урока выбраны эти слова?
- Речь на уроке пойдет о формулах. Сегодня мы будем работать с
тригонометрическими формулами...
Проверим, как вы знаете изученные формулы суммы и разности аргументов для
синуса, косинуса, тангенса, тригонометрические тождества, значения
тригонометрических функций некоторых углов.
А) Проведем игру “Лото”. (работа в парах)
Задание: Продолжите равенство (учащиеся на карте закрывают фишкой
правильный ответ)(см. Приложение №1):
1. cos2x + sin2x =
2. sinx / cosx =
3. sin(x + y) =
4. sinxcosy – cosxsiny =
5. cosxcosy – sinxsiny =
6.
tg(x + y) =
7. cos /4 =π
8. sin /6 =π
Проверка: карта №1 не закрыты cos(x – y), 1.
√3
2 ;
карта №2 не закрыты tg(x – y),
3 Математическое лото
cos(xy)
1
tgx
+ tgy
1tgxtgy
1
2
сos(x+y)
tgx
sinxcosy + cosxsiny
1
tgx
+ tgy
1tgxtgy
tgx
√2
2
1
2
tg(xy)
√2
sin(xy)
2
sinxcosy + cosxsiny
sin(xy)
cos(x+y)
1
√3
2
Оценка:
“
5
”
выполнено без ошибок;
“4” с 1 ошибкой;
“3” 23 ошибки.
Б) Упростить:
а)
б)
в)
г)
В) Вычислить:
а)
б)
в)
г)
tg
)
д
1
35
tg
0
tg
0
35
tg
10
10
0
0
tg
450
1
Письменно
е) sin
α
, если
cos
= α
4
5 и 0 < <α
π
2
4
Проблемная ситуация. Целеполагание.
Создание проблемной ситуации(с последним заданием дети справиться не могут)
10
α
ж) sin2 , cos 2 , если cos =
α
α
4
5 и 0< <α
π
2
Какой у вас возникает вопрос?
Открытие темы урока и постановка УЗ
4 Какая же будет тема урока?
Что нам сегодня предстоит выяснить?
5.
Объяснение нового материала.
Запишите 2 . Каким выражением можно заменить 2 ? (а+а)
α
α
1. Работа в группах. (см. Приложение 2.)
Карточки – опоры
№1
Выразите sin2x через sinx, cosx.
Для этого: 1) представьте 2х в виде (х + х);
2) воспользуйтесь формулой синуса суммы аргументов:
sin (x+y) = sinx cosy + cosx siny
3) упростите полученное выражение
№2
Докажите тождество:
cos 2x = cos2x – sin2x
Для этого: 1) представьте 2х в виде (х + х);
2) воспользуйтесь формулой косинуса суммы
аргументов: cos(x+y)=cosx cosy sinx siny
3) упростите полученное выражение.
Выводы:
Запишите cos 2 , каким выражением можно заменить 2 , какую формулу можно
применить дальше, упростите полученное выражение
α
α
Что сейчас предстоит сделать?
cos 2α= cos (α +α)= cos α cos α – sin α sin α = cos2 α – sin2 α
Сделайте вывод cos 2α = cos2 α – sin2 α
Заметим, что формула косинуса двойного угла имеет два разных продолжения, так
как в ней можно выразить
, а можно выразить
через
через
cos
x2
sin
x2
sin
x2
cos
x2
:
Что сейчас предстоит сделать?
α
+ sin
α α
+ )= sin
sin 2 =sin (
α
cos
α
.
α
cos
α
= 2sin
α
cos
α
Формулирование нового знания
Сделайте вывод sin 2 = 2α
sin
α cosα
6.
Первичное применение нового.
1.Рассмотреть варианты применения данных формул. Продолжите
10
3
3
5
sin10x = 2sin5x*cos5x
cos(8x – 14y) = cos 2(4x7y) = cos2(4x – 7y) – sin2(4x – 7y)
2sin7xcos7x = sin14x
cos23,5t sin23,5t = cos7t
sin
2. Расширим полученные знания на уроке
Объясните, как получились данные формулы cos двойного аргумента?
Запишите дополнительные формулы:
cos
2 x = 2
cos
2 x – 1
cos
2 x = 1 – 2
sin
2 x
3. Вернемся к возникшей проблеме и решим ее.
Найти sin2α, cos 2α , если cosα=4/5 и 0<α<π/2 sin
sin 2 = 2α
sin
α
= 3 /5
α cosα
4
3
5 =
5
24
25
Sin 2 =2α
cos 2 = (α
4
5 )2(
3
5 ¿ 2=
16
25 − 9
25= 7
25
7.
Физминутка.
4
1. Психологический тест.
1). Переплетите пальцы рук. Большой палец правой или левой руки оказался у Вас
сверху? Запишите результат буквами «Л» или «П».
2). Скрестите руки на груди (поза «Наполеона»). Кисть, какой руки оказалась
сверху? Запишите результат.
3). Изобразите «бурные аплодисменты». Ладонь, какой руки у Вас сверху?
Запишите.
Подведем итоги, учитывая, что результат «ЛЛЛ» соответствует художественному
типу личности, а «ППП» типу мыслителя.
(Эти различия связаны с функциональной асимметрией мозга человека: у
«художников» более развитое правое полушарие и преобладает образное
мышление, у «мыслителей» – соответственно – левое полушарие и логическое
мышление).
Какой же тип мышления преобладает у Вас?
6 Несколько «мыслителей», несколько «художников», большинство – личности,
которым свойственно и логическое и образное мышление.
2. Физминутка для глаз.
8.
Закрепление. Работа в парах. Двое у доски.
1. Решение совместно с учителем.
sin22°
4sin 11°∙cos11°
1 сп.
sin22°
4sin 11°∙cos11° =
4sin°∙cos11° =1
2sin 11°∙cos 11°
2
2 сп.
4sin 11°∙cos11°=
sin22°
sin 22°
2∗2sin11°∙cos 11°= sin22°
2∗sin2∗11°= sin22°
2sin22°=1
2
2. Упростить выражение: (решение у доски учащимися)
cost −sint=2sintcost
sin 2t
cost −sint=2sint−sint=sint
1)
2)
cos 360+sin2180
cos180
= cos2∗180+sin2180
cos180
=cos2180−sin2180+sin2180
cos180
= cos2180
cos180 =¿
= cos180
3) 2sin π
12
∙cos π
12 = sin 2∗π
12 = 2sin π
6 =
1
2
4) cos215о−sin215о
= cos2¿15о
= cos300
=
√3
2
5 ) Формулы сокращенного умножения.
Данные формулы нам понадобятся на этапе закрепления и этапе контроля.
(ав)2= а22ab+b2
(sin2a cos2a) = sin2a 2 sin a cos a + cos2a
a2 b2= (ab)(a+b)
sin2acos2a = (sin a cos a)(sin a + cos a)
2
7 Как вы думаете как и где они нам могут понадобиться?
9.
Рефлексивнооценочный этап.
Этап контроля.
Самостоятельное выполнение заданий, самопроверка и устное объяснение(слайд
7). На оценку "3" и "4": выполнено верно все оценка 4, допущена одна ошибка
оценка 3. Карточка на оценку "5" выполнено верно все отметка 5, допущена 1
ошибка оценка 4.
Дифференцированные карточки.
На оценку "3" и "4"
1 вариант
2 вариант
1. Упростите, продолжив решение,
и выберите правильный ответ
а) 8 sinxcosx = 4*2
sinxcosx =
3sin2x 3sin2x
Ответ:
1)4/3; 2)4/3cosx; 3)2/3; 4)4/3ctgx;
б) sin40 = sin2*20 =
sin20 sin20
Ответ:
1) сos20; 2)2cos20; 3)ctg20;
4) другой ответ.
1. Упростите, продолжив решение,
и выберите правильный ответ
а) 6sinxcosx = 3*2sinxcosx =
cos2x – sin2x cos2x
Ответ: 1)3tg2x; 2) 3sin2x; 3)6tgx;
4)3tg2x;
б) 4sinxcosx = 2*2sinxcosx =
3sin2x 3sin2x
Ответ:
1)3/2; 2)2/3; 3)2/3sin2x;
4) другой ответ.
2.Вычислите, используя формулы
двойного угла
π
8 cos
π
8
а)2sin
б) cos230 sin230
2.Вычислите, используя формулы
двойного угла
а)2sin15 cos15
б) cos2 π
12 sin2 π
12
1 вариант 2 вариант
а)
На оценку 5
1.Упростить
sin 2α
sinα
б) 1+cos2α
в)
(sinα−cosα)2
2.Вычислите, используя
формулы двойного угла
а) 2sin300 cos300
б) cos2π
6 sin2π
6
На оценку "5"
1.Упростить
2cos2α❑
sin2α
а)
б) 1sin2α
в) )
(sinα+cosα)2
2.Вычислите, используя
формулы двойного угла
π
12 cos
π
12
а) 2sin
б) cos245 sin245
7
2
8 Ответы:
На "3" и "4"
1 вариант 2 вариант
4
3 б) 2 cos20 1. а) 3tg2x, б)
2
3
1.а)
2. а) sin
π
4 =
√2
2 2. а) sin 300=
1
2
б) cos600=
1
2 б) cos
π
6 =
√3
2
На оценку "5".
1. а) 2 cos a 1. а) ctg a
б) 2 cos2a б) (sin a cos a)2
в) 1 sin 2a в) 1+ sin 2a
2. а) sin 600=
√3
2 2. а) sin
6=1
π
2
б) cos
π
3 =
1
2 б) cos900=0
10.
Рефлексия. Этап самооценки. Подведение итогов.
Продолжите фразы:
сегодня на уроке я узнал …
сегодня на уроке я научился…
сегодня на уроке я повторил…
сегодня на уроке мне понравилось…
сегодня на уроке мне было трудно…
У вас на столах смайлики, которые показывают различные эмоции. Давайте вместе
с вами украсим наше дерево, и увидим, плодотворно мы поработали на уроке и на
сколько.
Зеленый смайлик означает, мне все понятно, я смогу самостоятельно
преобразовывать тригонометрические выражения с помощью изученных формул.
Желтый смайлик означает, мне понятна тема урока, и формулы понятны, но не
1
2
9 всегда смогу использовать их при преобразовании геометрических выражений.
Красный смайлик означает, я не понял тему, у меня не получиться
преобразовывать тригонометрические выражения, используя данные формулы.
На обратной стороне подпишите карандашом фамилию свою и поочередно
подходите к дереву и прикрепите смайлик.
Домашнее задание.
11.
• Н. В. Богомолов. Учебник. Гл.3, §32 (лекция)
• Н. В. Богомолов. Практические занятия. Гл.9, §16 № 194 (1), № 197 (1).
Преподаватель
Н. И. Заряева
Математическое лото
Приложение 1.
10 cos(xy)
tgx+tgy
1tgxtgy
1
2
1
сos(x+y)
tgx
sinxcosy + cosxsiny
1
cos(x+y)
sin(xy)
1
tg(xy)
sin(xy)
√2
2
sinxcosy + cosxsiny
√3
2
√ 2
2
tgx
+ tgy
1tgxtgy
tgx
1
2
Карточка– опора
№1
Приложение 2.
Выразите sin2x через sinx, cosx.
Для этого: 1) представьте 2х в виде (х + х);
2) воспользуйтесь формулой синуса суммы аргументов:
sin (x+y) = sinx cosy + cosx siny
3) упростите полученное выражение
Карточка– опора
№2
Докажите тождество:
cos 2x = cos2x – sin2x
Для этого: 1) представьте 2х в виде (х + х);
2) воспользуйтесь формулой косинуса суммы
аргументов: cos(x+y)=cosx cosy sinx siny
3) упростите полученное выражение.
11 Дифференцированные карточки.
На оценку "3" и "4"
На оценку "3" и "4"
1 вариант
2 вариант
Приложение 3.
1. Упростите, продолжив решение,
и выберите правильный ответ
а) 8 sinxcosx = 4*2
sinxcosx =
3sin2x 3sin2x
Ответ:
1)4/3; 2)4/3cosx; 3)2/3; 4)4/3ctgx;
б) sin40 = sin2*20 =
sin20 sin20
Ответ:
1) сos20; 2)2cos20; 3)ctg20; 4) другой
ответ.
2.Вычислите, используя формулы двойного
угла
π
8 cos
π
8
а)2sin
б) cos230 sin230
1. Упростите, продолжив решение,
и выберите правильный ответ
а) 6sinxcosx = 3*2sinxcosx =
cos2x – sin2x cos2x
Ответ:
1)3tg2x; 2) 3sin2x; 3)6tgx; 4)3tg2x;
б) 4sinxcosx = 2*2sinxcosx =
3sin2x 3sin2x
Ответ:
1)3/2; 2)2/3; 3)2/3sin2x; 4) другой ответ.
2.Вычислите, используя формулы двойного
угла
а)2sin15 cos15
б) cos2 π
12 sin2 π
12
На оценку 5
На оценку "5"
а)
1 вариант
1.Упростить
sin 2α
sinα
б) 1cos2α
в)
(sinα−cosα)2
2.Вычислите, используя формулы двойного
угла
а) 2sin300 cos300
б) cos2π
6 sin2π
6
2 вариант
1.Упростить
2cosα2
sin2α
а)
б) 1sin2α
в) )
(sinα+cosα)2
2.Вычислите, используя формулы двойного угла
π
12 cos
π
12
а) 2sin
б) cos245 sin245
12 13
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Презентация и конспект на тему"Синус, косинус двойного угла"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.