Учебное пособие: Окружающий мир. 4 класс. (об. Ил.)
Тема урока: «Равнины и горы России»
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о равнинах и горах. Познакомить с
равнинами и горами на территории России.
Развивать познавательную активность детей, умение работать по карте,
умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Оборудование:
Презентация: “Равнины и горы России”.
Урок ведется с использованием интерактивной доски.
Ход урока
I. Организационный момент
Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
– Почему в целом свете нет родней страны?
II. Проверка домашнего задания.
Посмотрим, как вы подготовили домашнее задание по теме прошлого урока «Сокровища
Земли под охраной человечества».
Начнем с вопроса о всемирном наследии. (вызываю ребенка к доске)
К всемирному наследию ведь относятся не только памятники и здания, но и озёра.
А теперь поговорим про озеро Байкал. (ученик выходит к доске)
Кто хочет рассказать нам о Международной Красной книге? (ученик выходит к доске)
III. Сообщение темы и целей урока
Слайд 2. “Равнины и горы России”
– Мы изучили с вами много тем, а теперь переходим к новому разделу «Природа России».
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей стране. Мы пройдем по стране, изучая е
с востока на запад и с севера на юг. И всегда с нами будет незаменимая помощница – карта.
Сегодня она расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
IV. Работа над новой темой. – У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать.
– Узнайте его.
Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце)
Слайд 4. “Солнце”
Слайд 5.
– Конечно, это солнышко. Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее
сказать, это мы будем его спутниками.
– Где встает солнышко?
– С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. Но сначала повторим условные
обозначения физической карты.
– Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите. (на карте несколько
цветов)
– Давайте разберемся в этой цветовой схеме. Посмотрите на стр.65 учетника. Что
интересного увидели на этой диаграмме?
– Что находится ближе всего к уровню моря?
– Что находится выше?
– С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы к путешествию?
Полуостров Камчатка
– Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка.
– Что вы скажите о поверхности полуострова?
“Горы полуострова Камчатка”
“Ключевская Сопка”
– Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка.
– Какую он имеет высоту?
Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская
Сопка извергается каждые 6–7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев.
Высота вулкана – 4750м. А всего на полуострове 28 вулканов.
Продолжаем наше путешествие. Где остановилось наше солшышко?
СреднеСибирское плоскогорье
– А что значит слово “плоскогорье”? Как вы думайте?
Плоскогорье – место с равниной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над
уровнем моря. – В целом cреднеcибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много
возвышенного пространства.
– Но это тоже равнина, хотя и не совсем обычная.
Алтай и Саяны
– А теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири в горы Алтая и Саян.
– Какая здесь земная поверхность?
“В горах Алтая”
“Саяны”
– Что вы можете сказать о высоте гор?
“Гора Белуха”
– На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4506 м. А еще Алтай входит в список Всемирного
наследия.
ЗападноСибирская равнина
– Продолжим наше путешествие.
– Где мы оказались?
– Что нам об этой равнине расскажет карта?
– Это огромная низменность, и ее поверхность действительно очень ровная, ее называют
“плоская равнина”. Давайте выясним, почему так много болот на этой равнине. Мы уже
уточнили, что поверхность плоская. Найдите в нашем кабинете плоские поверхности.
(Подоконник, стол, и т.д.)
– проведем опыт. Я выливаю на поверхность стола воду. Что произошло? ( Вода
растеклась по столу)
– Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда
не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Так
появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины.
– Продолжим двигаться дальше за солнышком на запад.
Уральские горы
– Это Уральские горы. Они протянулись с севера на юг, через всю территорию России.
Самая высокая гора – НАРОДНАЯ (гора Народа), наиболее высокая горная вершина
Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м.
“Гора Народная”
“Гора Народная”
– Что вы можете сказать об этих горах?
– Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае (Гора Белуха на 2611
м выше, чем гора Народная).
– Что это доказывает? ( Горы Алтая высокие, а Уральские горы – невысокие) – Уральские горы, Уральский хребет, а когдато, тысячу лет назад, его называли Каменный
пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад – в Европу, и на восток – в Азию,
потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию.
– Уральские горы называют “старые горы”, потому что форма их стала плосковершинной.
– На рисунке изображены старые горы.
– Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие и неострые, склоны
пологие)
“Уральские горы”
“Уральские горы”
Привал
– А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
В право, влево повернись!
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки.
– И опять нас дорога зовёт.
– Где остановились мы сейчас?
Восточно–Европейская равнина
– Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности. Эту равнину называют
“холмистая равнина”, и ещё называют Русской равниной.
– А сейчас держим путь на югозапад в горы.
Кавказские горы
– Их называют Кавказскими горами.
“Кавказские горы”
“Гора Эльбрус”
– Самая высокая гора – Эльбрус, её высота 5642 м. Эльбрус даже выше Белухи на Алтае.
– Что вы можете сказать об этих горах?
“Гора Эльбрус”
“Кавказские горы”
– Рассмотрите рисунок, на нем изображены молодые горы. Как выглядят вершины гор?
– Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России? (На территории
страны встречаются горы и равнины, среди равнин есть низменности, возвышенности,
плоскогорья.)
– Наше солнце закатилось за горизонт, мы с вами прошли огромный путь от восточных
границ до западных. V. Закрепление.
Тест на слайде
Вопрос № 1
ВосточноЕвропейская равнина это ...
холмистая равнина;
плоская равнина.
Вопрос № 2
Каменным поясом земли называли ...
вулканы Камчатки; Кавказские горы;
Уральские горы.
Вопрос № 3
Самые высокие горы России это ...
Саяны; Алтай;
Кавказкие горы; вулканы Камчатки.
Вопрос № 4
В список Всемирного наследия включены ...
вулканы Камчатки;
Саяны; Алтай.
Вопрос № 5
Западно Сибирская равнина это ...
низменность; холмистая равнина.
Вопрос № 6
Самая высокая гора Кавказских гор это ...
Памир;
Эльбрус; Домбай VI. Подведение итогов урока
– Какие названия гор и равнин вам запомнилось? Назовите их.
– На какой равнине расположен наш город?
Сегодня на уроке хорошо работали… ( выставление оценок)
VII. Домашнее задание
Стр. 60 – 64 и задание в тетради, а на стр. 65 посмотрите задание для самых
любознательных.
Презентация и конспект по окружающему миру 2 класс. "Горы и равнины России.
Презентация и конспект по окружающему миру 2 класс. "Горы и равнины России.
Презентация и конспект по окружающему миру 2 класс. "Горы и равнины России.
Презентация и конспект по окружающему миру 2 класс. "Горы и равнины России.
Презентация и конспект по окружающему миру 2 класс. "Горы и равнины России.
Презентация и конспект по окружающему миру 2 класс. "Горы и равнины России.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.