Деление с остатком
Цели и задачи урока:
Повторить деление с остатком. Вывести правило, как найти делимое при делении с остатком, и
записать его в виде буквенного выражения.
Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Воспитание культуры речи, усидчивости.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация “Деление с остатком”.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Выполнить деление:
45 : 9 ;
0 : 67;
234 : 1;
567 : 567;
34 :17;
а : а;
в:0;
x:x;
0:а;
с:1;
26 : 7.
24 : 5;
13 : 2;
3. Объяснение нового материала:
Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с
остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:
Задача.
В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23
конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты
поровну?
Давайте рассуждать.
Учитель: Сколько конфет у бабушки?
Ученик: У бабушки 23 конфеты.
Учитель: Сколько внуков пришло в гости к бабушке?
Ученик: В гости пришли 4 внука.
Учитель: Что необходимо сделать по условию задачи?
Ученик: Конфеты нужно поделить поровну, надо разделить 23 на 4.
Ученик: 23 делится на 4 с остатком: в частном получится 5, а в остатке 3.
Учитель: Сколько же конфет достанется каждому внуку?
Ученик: Каждому внуку достанется по 5 конфет и в вазочке останется 3 конфеты.
Учитель: Запишем решение
Решение:
23 : 4 = 5 (3 остаток)
Учитель: Как называют число, которое делят?
Ученик: Число которое делят называют делимым.
Учитель: Что такое делитель?
Ученик: Делителем называют число, на которое делят.
Учитель: Как называют результат деления с остатком?
Ученик: Неполное частное, результат деления с остатком.
Учитель: Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении.
Ученик: 23 – делимое; 4 – делитель; 5 – неполное частное; 3 – остаток. Учитель: Ребята подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и
остаток? (учащиеся самостоятельно записывают выражение, ученик по желанию выходит, записывает
выражение на доске)
Учитель: Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель
неполное частное и остаток.
ПРАВИЛО
Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.
Если a : b = c ( ост. r ), то
a делимое
b делитель
с неполное частное
d остаток
Учитель: Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?
Ученик: Остаток всегда меньше делителя.
Учитель: Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делитель, если известны делимое,
неполное частное и остаток.
ПРАВИЛО
Делитель равен частному разности делимого и остатка и неполного частного.
Если a : b = c ( ост. r ), то
b = (a r) : c
a делимое
b делитель
с неполное частное
r остаток
4. Закрепление:
А) Устно:
Найти делимое, если
Неполное частное равно 7, остаток равен 3, а делитель – 6; 45
Неполное частное равно 11, остаток равен1, а делитель – 9; 100
Неполное частное равно 20, остаток равен 13, а делитель – 15. 313
Найти делитель, если
Неполное частное равно 7, остаток равен 3, а делимое – 45; 6
Неполное частное равно 11, остаток равен 1, а делимое – 100;9
Неполное частное равно 20, остаток равен 13, а делимое – 313.15
Б) Заполните таблицу:
Делимое Делитель Неполное частное Остаток
1
2
81
647
397
3
84
11
10
25
Задания выполняет ученик у доски
1
Делимое Делитель Неполное частное Остаток
647
81
7
80 2
3
397
2111
В) Устно:
39
84
10
25
7
11
В вашем классе 17 учеников. Вас построили в шеренги. Получилось несколько шеренг из 5
учеников и одна неполная шеренга. Сколько получилось полных шеренг и сколько человек в
неполной шеренге?
3 полных шеренги, 2 человека в неполной шеренге.
Ваш класс на уроке физкультуры снова построили в шеренги. На этот раз получилось 4
одинаковых полных шеренг и одна неполная. Сколько человек в каждой шеренге? А в
неполной?
4 полных шеренги, 1 человек в неполной шеренге.
Г) Выполните самостоятельно Стр. 55 № 253, №254
№253 Решение: 33:4 =8(ост.1). Ответ: 1 человек
№254 Решение: 4*8+3=35(чел) – в классе. Ответ: 35 человек
Д) Вопросы:
Может ли остаток быть больше делителя? Может ли остаток быть равен делителю?
Остаток всегда меньше делителя.
Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
Чтобы найти делимое надо произведение делителя и неполного частного, сложить с остатком.
Какие могут быть остатки при делении на 5? Приведите примеры.
При делении на 5 в остатке могут остаться числа: 1,2,3,4.
Как проверить, верно ли выполнено деление с остатком?
Чтобы проверить, верно, ли выполнено деление с остатком, надо делитель умножить на неполное
частное и прибавить остаток.
Женя задумала число. Если это число увеличить в 7 раз и к произведению прибавить 17, то
получится 108. Какое число задумала Женя?
5. Домашнее задание:
П. 1.15 прочитать
№ 235(1столбик), 236(1 столбик), №252
6. Итог урока:
Что нового вы узнали на уроке?
Какие трудности были у вас на уроке?
Что понравилось на уроке?
Спасибо за урок!
Задуманное число – 13.
Презентация и конспект урока по математике на тему "Деление с остатком"
Презентация и конспект урока по математике на тему "Деление с остатком"
Презентация и конспект урока по математике на тему "Деление с остатком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.