Бойкова Вера Сергеевна, 228351625
Затиева Ольга Викторовна, 215899010
Применение производных в
математике и физике
Интеграция: физика – математика
Данный урок является вторым в серии интегрированных уроков по математике и физике по
теме «Производная». На первом совместном уроке вводилось понятие производной и
обсуждался вопрос о её необходимости для физики. В течение всего урока идёт
совместное обсуждение между учащимися и педагогом.
В соответствии с новыми требованиями ФГОС была создана технологическая карта урока
(Приложение 4).
Цели урока:
Основными целями урока для формирования универсальных учебных действий являются:
образовательная: повторить понятие и смысл производной, основные правила ее
вычисления, учить решать задачи по физике, используя производную;
воспитательная: воспитывать умение работать в группах, вести диалог и полилог с
учителем и одноклассниками, критически оценивать их деятельность и
анализировать работу; повышать интерес к физике и математике как к учебным
предметам; показать связь между изучаемыми предметами для понимания
целостности структуры мира.
учить применять
развивающая:
имеющиеся знания в новой ситуации, анализировать, обобщать, дифференцировать и
интегрировать полученный результат.
развивать самостоятельность мышления,
Материалы к уроку:
1. Презентация (Приложение 1).
2. Опыт по физике с водой.
3. Дидактический материал (Приложение 2,3).
4. Технологическая карта (Приложение 4).
Ход урока:
1. Организационный момент
1.1 Раздача дидактического материала для работы на уроке (Приложение 2).
1.2.Учитель физики (Ф). Демонстрация опыт.
– Рассмотрим 2 процесса:
А) Из шприца капает вода.
Б) Из шприца вода вытекает струйкой.
– В чем отличие процессов? (Обсуждение с учащимися). (В первом случае процесс дискретный, во втором непрерывный).
Учитель математики (М):
– Попробуйте предположить какова тема нашего урока.
Учащиеся высказывают свои предположения и обсуждают их (слайд 1). Записывают тему
урока в тетради.
(Ф):
– Зачем я показывала опыт? (слайд 2)
(М):
– Кто изображён на слайде и почему? (слайд 3)
(Ф):
– С какой целью мы это обсуждаем?
Учащиеся стараются сформулировать цель урока, обсуждают возможные варианты, делают
выводы. Формируют цель и записывают на доске (доска не должна мешать показу слайдов –
дополнительная).
2. Актуализация знаний
(М):
– Повторим таблицу производных элементарных функций и правила вычисления
производных. Обратите внимание на предложенный дидактический материал. Будем
называть его «Рабочий лист (РЛ)».
– Заполните пропуски в п.№1 РЛ. Желающие могут выходить и заполнять таблицу на доске
(можно по очереди).
Учащиеся заполняют п.№1 РЛ и сравнивают свои ответы с ответами на доске.
3. Применение правил нахождения производных в расчетных задачах
3.1(Ф):
– Рассмотрим задачу по механике. Как определить координату тела при равноускоренном
движении (Записываем формулу на доске и находим её в п.№2 РЛ)? Там же записано
уравнение движения для конкретного случая.
– Как определить скорость тела, пользуясь понятием производной? Решаем эту задачу на
доске и в РЛ.
– А как найти ускорение? (Решаем там же.)
Учащиеся записывают решение.
3.2 (М):
– Выполните задания на технику вычисления производных.
Один ученик идет к доске, а остальные записывают решения в п.№3 РЛ.
3.3 (Ф):
– Мы рассматривали равноускоренное движение. На слайде – движение автомобиля (слайд
4).
Можно ли утверждать, что движение может быть только равномерным или
равноускоренным? (Обсуждение с учащимися)
– Движение более сложное и описывается более сложной формулой. Вам дается общая
формула и уравнение движения для конкретного случая.
– Определить как изменяется скорость, ускорение и что показывает коэффициент b?
Учащиеся работают на доске и в п.№4 РЛ.
– Этот более сложный вид движения и он не входит в изучение программы средней школы.
Но вы смогли, опираясь на знания математики, найти его параметры.
3.4. (Ф): – Давайте попробуем решить задачу на колебания математического маятника (слайд 5, п.
№6 РЛ).
(М):
– Что нам необходимо вспомнить для её решения? (Учащиеся предлагают вспомнить
производные тригонометрических функций).
– Давайте запишем на доске и в п. №5 РЛ эти производные. (Учащиеся работают на доске
и в РЛ).
(Ф):
– А теперь решите нашу задачу (Учащиеся выполняют п.№6 РЛ).
3.5. (Ф):
– Мы можем найти производную даже в тех физических процессах, которые вам уже
хорошо знакомы. Мы рассматривали в 8 классе постоянный электрический ток (слайд 6).
Вспомните, что такое ток и что такое сила тока. (Учащиеся вспоминают определения)
– Т.к. ток – величина постоянная, то заряд, проходящий через поперечное сечение
проводника за 1 с, – имеет одинаковое значение.
– Но заряд может быть изменяться. Например, по предложенной формуле (слайд 6; п. №7
РЛ). Как найти силу тока в этом случае? (Обсуждение с учащимися).
– Действительно, мгновенный ток – первая производная от заряда по времени.
Учащиеся решают задачу (п. №7 РЛ)
4. Применение геометрического смысла производной для решения задач
4.1 (Ф):
– Рассмотренные физические процессы можно представить в виде графиков (слайд 7)
(М):
– Если речь пошла о графиках, то это уже геометрическая интерпретация производной.
Давайте вспомним, в чем она состоит.
Вызывает учащегося к доске. Остальные в п.№8 РЛ выполняют чертеж и формулируют
геометрический смысл производной.
4.2 (Ф):
– А как же это применить к нашему случаю? (слайд 8) Определите мгновенную скорость (п.
№9 РЛ).
Закрыв экран, проецируем график на меловую доску. Это даёт возможность учащемуся
решить задачу графическим способом прямо на доске.
4.3. (М):
– А теперь давайте решим математическую задачу на применение геометрического смысла
производной из открытого банка заданий ЕГЭ (слайд 9).
Идет совместное решение задачи (учитель – ученик). Записываем в п.№ 10 РЛ.
5. Рефлексия
(М):
– Зачем физику математика?
(Ф):
– Зачем математику физика?
Обсуждение с учащимися.
6. Домашнее задание Слайд 10. Раб лист №11.
Вклеиваем рабочий лист в тетрадь. ИСТОЧНИКИ
1 Шалашова, М.М. Использование внутрипредметных связей как условие преемственного
развития базовых знаний учащихся / М.М. Шалашова // Четвертая нижегородская сессия
молодых
Н. Новгород, 2000. – С. 304306. (0,17 п.л.)
2 Пёрышкин А.В. Физика 8. Дрофа, 2008г.
3 Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я, Сотский Н.Н., Физика 10. Просвещение , 2008
4 Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа, 1011. Мнемозина, 2008
5 http://www
. le savchen
докладов:
. ucoz
ru
ученых:
тезисы
Ч.
I.–
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Применение производной"
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Применение производной"
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Применение производной"
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Применение производной"
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Применение производной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.