Урок русского языка в 9 классе
«Значения бессоюзных сложных предложений.
Знаки препинания в них».
Учитель Метляева Марина Николаевна.
Цель: выявить различные значения БСП и их влияние на выбор знаков
препинания.
Задачи:
образовательная:
1. проверить сформированность навыков определения значений ССП и СПП,
2. сформировать навыки определения значений БСП с последующим выбором
необходимого знака препинания,
3. продолжить работу по формированию социокультурной компетенции в
групповой работе,
развивающая: активизировать мыслительную деятельность учащихся,
развивать их познавательные и исследовательские способности;
воспитательная:
1. показать богатство и многогранность родного языка
2. формировать чувство ответственности, взаимопомощи, самостоятельности
и сотрудничества.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технология сотрудничества, обучение как исследование.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация с
заданиями, листы с предложениями для исследования ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
приветствие, подготовка рабочего места (работа в группах по 4
человека, листы с заданиями, смайлики), сообщение темы и цели
урока, запись в тетради.
II.
Актуализация знаний:
на слайдах представлены предложения по уже изученным темам
(ССП, СПП).
Задание: определить значения данных предложений. Работа ведется
самостоятельно каждым учеником, в тетради. При проверке
отметки выставляются и комментируются сразу.
Приложение: слайды № 1,2
III. Постановка учебной задачи.
Бессоюзные предложения являются грамматическими синонимами
ССП и СПП.
Задание: учитывая смысл и содержание, переделайте БСП в ССП и
СПП.
работа ведется в группах, работают на листах, выданных каждому
ученику. Предложения для работы продублированы на слайдах.
IV. Стадия осмысления.
Проверяем, что получилось. Сверяем с записями на слайдах,
переносим в свои получившиеся предложения знаки препинания из
предложений на слайдах.
Какую закономерность вы увидели? (Ребята должны сделать вывод
о зависимости знаков препинания от значения БСП и о том, что
помогают установить данные значения грамматические синонимы –
ССП и СПП).
С учетом проверки какую отметку вы поставите своей группе? А
как вы оцените слаженность работы своей группы? ( От каждой
группы сдается смайлик, на котором 2 отметки: одна – за правильность выполнения задания, вторая – за слаженность работы
в группе)
V. Этап рефлексии.
Подведем итог работе. Что вам открылось в мире вашего родного
языка? ( Необходима устойчивая языковая рефлексия, основанная
на понимании внутренних законов языкового существования)
Что было легко? Что не получилось? Как вы думаете, почему? Что
можете посоветовать друг другу?
VI. Домашнее задание.
Что необходимо после работы, которую мы провели? (Если
подобные уроки проводятся в системе, ребята легко определят, что
они должны сделать дальше, т.е. дома). Необходима
систематизация полученных сведений. Поэтому дома вы
попробуете систематизировать полученные знания в схему либо в
обобщающую таблицу.
Сдайте мне, пожалуйста , смайлики. Спасибо за урок.
Презентация к уроку русского языка "Бессоюзное сложное предложение"
Презентация к уроку русского языка "Бессоюзное сложное предложение"
Презентация к уроку русского языка "Бессоюзное сложное предложение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.