Кружковые занятия по математике в 5 классе являются одной из важных составляющих программы «Работа с одаренными детьми». На первых этапах проведения занятий определена цель – показать учащимся красоту и занимательность предмета, выходя за рамки обычного школьного учебника. В дальнейшем ставятся цели, наиболее актуальные сегодня при переходе к профильному обучению.
Так, например, сегодня кружок направлен на достижение следующих целей:
• развитие логического мышления;
• раскрытие творческих способностей ребенка;
• воспитание твердости в пути достижения цели (решения той или иной задачи);
• привитие интереса к предмету.
Кроме того, кружковые занятия решают такие актуальные на сегодняшний день задачи, как:
• адаптация учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено;
• работа с одаренными детьми в рамках подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам.
Открытый урок
Открытый урок
по алгебре в 8 а классе
по алгебре в 8 а классе
Подготовила : учитель математики
Магомедова М.М.
что
что
во
во
время
время
Бывает,
урока
Бывает,
урока
математики, когда даже воздух
математики, когда даже воздух
стынет от скуки, в класс со двора
стынет от скуки, в класс со двора
влетает
влетает
На сегодняшнем уроке этой бабочкой окажется…
На сегодняшнем уроке этой бабочкой окажется…
квадратный корень.
квадратный корень.
Тема урока:
««Вынесение множителя
изпод знака корня. Внесение
множителя под знак корня»»
Холодные числа, внешне сухие формулы
математики полны внутренней красоты
и жара сконцентрированной в них мысли.
А. Александров
Цель урока:
Цель урока:
Воспитывать
ответственности, культуру общения и диалога.
Способствовать выработке навыков и умений вынесения
множителя из – под знака корня и внесения множителя под
знак корня; упражнять в сравнении выражений; закрепить
знание учащимися тождества при вынесении множителя
из – под знака корня.
Развивать интерес к математике, логическое мышление и
математическую грамотность речи, уметь объективно
оценивать свои достижения.
х 2
х
познавательную
активность,
чувство
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания,
повторение теории
3. Устная работа
4. Работа по учебнику и сборнику
ГИА
5. Физминутка
6. Самостоятельная работа
7. Итоги урока
8. Рефлексия
Заканчивая тему «Вынесение множителя изпод
знака корня. Внесение множителя под знак
корня» ,оцените свои знания по следующим
критериям.
«3» умею выносить множитель изпод знака
корня и вносить множитель под знак корня, но
допускаю ошибки при выполнении действий с
арифметическими квадратными корнями.
«4» умею выносить множитель изпод знака
корня и вносить множитель под знак корня, но
затрудняюсь находить рациональные решения.
«5» умею выносить множитель изпод знака
корня и вносить множитель под знак корня, могу
найти рациональный способ решения.
Устная работа
Упростите:
а
)
г
)
8
х
;
10
у
,
б
)
если
у
а
.0
4
;
в
)
6
х
,
если
х
;0
Решите уравнение: а) х2 = 81; б) х2 + 16 = 0;
в) х2 – 5 = 0; г) х2 = 0.
Сравните:
а
72)
и
;35
б
)
92
и
.83
Самостоятельная работа
Вынеси
;5
множитель
знака
если
5)
под
49
из
а
х
х
в
)
,
2
;0
корня
:
.1
.2
)
б
если
;45
множитель
;52)
б
у
.0
,
2
г
8)
у
Внеси
;23)
а
)
уг
,7
если
у
;0
хд
)
.3
.4
Сборник
Сборник
ГИА
ГИА
стр
стр
35.
45.
б№
4
б№б№
14
15
,
.
под
)
хв
корня
если
:
х
;0
знак
,5
3
х
.
.
Взаимопроверка
.1
а
;57)
б
;53)
.2
.3
;18
)
а
Ответ
.4
Ответ
;20
)
б
)4:
точка
25)4:
3
;5
2
х
г
2)
у
2
3
х
;
г
)
хв
)
5)
в
D
200
;
б№
15
.90:
Оцените свои знания и умения по
теме «Вынесение множителя изпод
знака корня. Внесение множителя
под знак корня» по следующему
рейтингу:
«5» нет ошибок;
«4» 1 – 3 ошибки;
«3» 4 – 5 ошибок;
«2» более 5 ошибок
Домашнее задание.
п. 17 повторить, № 403 (а, в, д, ж),
№ 407, № 409 (б, в),
№ 410, № 412, № 414.
Ваше настроение после урока