Предмет: «Алгебра и начала анализа»
I курс группа «Экономика и бухгалтерский учет»
Тема: Производная функции.
По типу: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приемы: словесный и наглядный.
Цели урока:
- Обобщить и оценить знания учащихся по данной теме
- Проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных.
- Развивать мышление, речь, умение комментировать, тренировать память.
- Воспитывать трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи.
- Прививать интерес к предмету математика.
Основные этапы урока
1.Организационный момент.
Уважаемые коллеги!
Вы присутствуете на фрагменте обобщающего урока по теме: Производная функции. Сидящие здесь преподаватели сыграют роль студентов – экономистов 1 курса группы «Экономика и бухгалтерский учет».
- Тема нашего занятия «Производная функции».
Всем известно высказывание «Мал золотник да дорог».
Одним из таких «золотников» в математике является производная. Производная применяется при решении многих практических задач математики, физики, химии, экономики и других дисциплин. Она позволяет решать задачи просто, красиво, интересно.
Продолжаем урок. Перед нами стоит задача: повторить и закрепить правила вычисления производных элементарных функций, формулы производной степенной функции.
2. Активизация знаний.
Устная разминка, повторение правил вычисления производных (слайды: - обычно при нахождении производных сначала используются правила вычисления производных, а затем - таблица производных элементарных функций)
- следует обратить внимание, что производная степенной функции – это самая «ходовая» вещь на практике. Любой радикал (корень),
Нужно представить в виде x^□(а/(в )) для применения формулы степенной функции.
3. Практическая часть. На экране появляется слайд «Порешаем?»
Учащимся предлагается задание:
Найдите значение производной функции в данной точке.
Каждому заданию соответствует некоторая буква.
Решив эти примеры, вы расшифруете фамилию английского ученого, который разработал теорию дифференциального исчисления.POWER POINT
производная функции.pptx
Тема урока:
«Производная
функции»
выполнила: Церенова Д.И.
преподаватель математики
Правила дифференцирования
O
1) (Cu) = Cu , где C – постоянное число;
- константу можно вынести за знак производной,
2) (u+v) =u + v правило дифференцирования суммы
3) (uv) = u v +u v правило дифференцирования
произведения;
4) () = правило дифференцирования частного
ꞌ
ꞌ
ꞌ
ꞌ
ꞌ
ꞌ
ꞌ
ꞌ
Производные элементарных функций:
(С) =0, где С – постоянное число;
ꞌ
() = n
ꞌ
1, ()׳=
Порешаем ?
О
О
Ю
Ю
Н
Н
Н
Н
Т
Т
Ь
Ь
g(x) = 3
h(x) =
у(х) =
f(x) = x+2
g(x) = +3x4
k(x) =
g )׳3(
g )׳3(
׳)7(
׳)7(
h
h
у )׳0(
у )׳0(
׳)1(
׳)1(
f
f
׳)1(
׳)1(
g
g
k )׳2(
k )׳2(
=?
=?
=?
=?
=?
=?
=?
=?
=?
=?
=?
=?
Иса к Нь тон
юа
аа
(или Ньют ноа
)
Исааа́к Ньюа́ тон (или Ньютоа́н)
Исааа́к Ньюа́ тон (или Ньютоа́н[K 1]) —английский физик,
математик, механик и астроном, один из создателей
классической физики. Автор фундаментального труда «
Математические начала натуральной философии», в
котором он изложил закон всемирного тяготения и
три закона механики, ставшие основой
классической механики. Разработал
дифференциальное и интегральное исчисления, теорию
цвета и многие другие математические и физические
теории.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.