Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)
Оценка 4.7

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

Оценка 4.7
Презентации учебные +2
doc
математика
3 кл
06.01.2017
Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)
Математика - открытый урок 25.10.doc

 

******************************************************************

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (V вида) № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга

(ГБС (К) ОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга)

******************************************************************

 

 

 

 

Таблица умножения и деления

с числом 6

 

Урок математики в 3 Б классе

Учитель Банзе Изабель Бартоломеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


25.10.2013

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по математике

у учащихся начальной школы 3«Б» класса

 

Время урока – 45 мин.

Подготовлен учителем начальных классов Банзе Изабель Бартоломеевной

 

 

Тема: Таблица умножения и деления с числом 6.

Цель урока: закрепить таблицу умножения с числом 6 и соответствующие случаи деления.

 

 

 

 

Задачи:

образовательные:      

- закрепить знание таблицы умножения и деления в пределах шести;

- закрепить порядок выполнения действий в числовых выражениях, развивать вычислительные навыки;

- закрепить умение решать уравнения;

- совершенствовать умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз;

- развивать регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать правильность выполнения действия;

адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя);

коррекционные:

- развивать внимание, память, логическое мышление;

личностные:

- воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.

 

 

 

 

Оборудование: доска и мел;

    проектор;

    презентация;

    рабочие тетради;

    карточки с текстом задачи;

    аудиозапись «Сиртаки»;

    свитки с буквами для составления ключевого слова «Пифагор»;

    пиктограммы для оценки деятельности на уроке.

Ход урока

 

           Деятельность учителя                                        Деятельность учеников

 


I. Организация начала урока

- Здравствуйте, ребята!                                         Встают, здороваются: - Здравствуйте!

- Проверьте готовность к уроку математики.     Проверяют готовность к уроку.

- Ребята, поприветствуйте наших гостей.           Поворачиваются, кивают головой.

- Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок.            Садятся на места.         

 

II. Сообщение темы,

актуализация знаний учащихся

- Послушайте стихотворение и скажите,   

что мы будем повторять?                                      Внимательно слушают.

 

 Шесть на четыре умножаем

 Двадцать четыре получаем.

А тридцать шесть на шесть делили

И шесть в ответе получили.                                - Сегодня мы будем повторять таблицу

                                                                                 умножения и деления с числом 6.

- Правильно! Прочитайте тему урока.                N 1-ый слайд - ... «Таблица умножения

                                                                                 и деления с числом 6».

- Чтобы повторить таблицу умножения и

деления с числом шесть, мы отправимся

в путешествие. Посмотрите на экран и              N 2-ой слайд

скажите, куда мы отправимся?                            -  Мы отправимся в путешествие

                                                                                 в Древнюю Грецию.

- Правильно, мы отправимся в прошлое,          

в афинский город Акрополь.                               N 3-ий слайд

- Во время путешествия вы будете выполнять

задания. За каждое правильно выполненное

задание вы получите свиток с буквой.

В конце путешествия из этих букв вы

составите слово.

- Вы готовы к путешествию?                               - Да!

 

III. Устный счет                                                 

- Посмотрите на экран и назовите первую         N 4-ый слайд

остановку.                                                              - Первая остановка «Устный счет».     

- Вычислите.                                                          N 5-ый слайд Называют только ответ.                                                                       

- Молодцы! Вы справились с 1-ым заданием.

- Повторим таблицу умножения и деления

с числом 6.                                                             N 6-ой слайд Называют только ответ.

- Молодцы! Вы справились со 2-ым заданием.

- Заполним таблицу, называя компоненты        N 7-ой слайд

деления.                                                                Вычисляют устно.

- Молодцы! Поскольку вы выполнили три      N 8-ой слайд

задания,  вы получаете три подсказки.

Назовите буквы.                                                  - Это буквы И, А, О.                              

 

IV. Задания по теме урока                                        

- Откройте рабочие тетради.  

Что нужно сделать прежде, чем приступить   - Пропустить 4 клетки вниз, 8 в сторону.

к записям?                                                            записать на 5 клетке «число». Через

                                                                              клетку вниз пропустить 4 клетки

                                                                              в сторону и записать «классная работа».

                                                                              Делают записи в тетради.

- Посмотрим на экран.                                       N 9-ый слайд

- Назовите вторую остановку.                           - Вторая остановка «Числовые

                                                                              выражения».

6 х 9 – 24 : 6 =                                                     N 10-ый слайд

- Что нужно сделать?                                          - Нужно найти значение числового

                                                                              выражения.

- Прочитайте выражение.                                   - Из произведения чисел 6-ти и 9-ти

                                                                              вычесть частное чисел 24-ех и 6-ти.

- Найдите значение числового выражения       Ученик выходит к доске и объясняет:

 у доски.                                                               сначала расставляем порядок действий.

                                                                              1-ое действие - умножение.

                                                                              2-ое действие  деление.

                                                                              3-е действие - вычитание.

                                                                              1) 6 х 9 = 54  

                                                                              2) 24 : 6 = 4   Решает другой учащийся.

                                                                              3) 54 - 4 = 50 Решает другой учащийся.

                                                                              Значение числового выражения равно

                                                                              пятидесяти.

- Значение следующего числового                   N 11-ый слайд

выражения найдите самостоятельно.                Работаю в тетрадях самостоятельно.

                                                                              18 : 6 + 42 : 6  = 10

 1) 18 : 6 = 3

 2) 42 : 6 = 7

 3) 3 + 7 = 10

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте,

правильно ли нашли значение числового

выражения ваши соседи по партам.

Сверьте с образцом.                                            Взаимопроверка.

- Поднимите руку, кто справился с заданием. Поднимают руки.

- Прокомментируйте.                                          Комментирует ученик (с ошибкой).

- Молодцы! За то, что вы верно нашли            N 12-ый слайд

значения числовых выражений, вы

получаете еще одну подсказку.

Назовите букву.                                                      - Это буква П.

- Как называется следующая остановка?           N 13-ый слайд Остановка «Уравнение».

                                                                                N 14-ый слайд

- Что нужно сделать?                                            - Нужно решить уравнение.   

- Решите, уравнение.                                             Ученик вызывается к доске.                                                                                                      

- Как называются компоненты деления?            - Делимое, делитель, частное.

- Что неизвестно в уравнении?                            - В уравнении неизвестно делимое.    

- Как найти неизвестное делимое?                      - Чтобы найти неизвестное делимое,

                                                                                 нужно частное умножить на делитель.   

- Запиши решение.                                                Ученик решает уравнение у доски.

 

   х:6=6

   х=6х6

   х=36

  Проверка:

  36:6=6

  6=6

- Молодцы! За то, что вы решили уравнение,    N 15-ый слайд

вы получаете еще одну подсказку.

Назовите букву.                                                     - Это буква Р.

 

V. Динамическая пауза: «Сиртаки»                    N 16-ый слайд

- За активное участие вы получаете подсказку.  Повторяют движения за учителем.

Назовите букву.                                                     N 17-ой слайд - Буква Ф.

 

VI. Решение задачи 

- Отгадайте название следующей остановки.     - Следующая остановка «Задача».

- Правильно! Послушайте задачу.                                       N 18-ый слайд

 

   В оливковой роще с одного дерева собрали     N 19-ый слайд

6 кг оливок, а с другого в 3 раза больше.

Сколько всего килограммов оливок собрали?     Слушают учителя.

 

- О чем говорится в задаче?                                 - В задаче говорится об оливках.

 

- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить

краткое условие.                                                    Читает ученик.

- Что известно?                                                       - С одного дерева собрали 6 кг оливок,

                                                                                 а с другого в 3 раза больше.

- Что запишем в краткое условие?                       Ученик выходит к доске.

(Сколько было деревьев?)                                    - Было два дерева.

- Сколько кг оливок собрали с 1-го дерева?       - ... 6 кг оливок

- А со 2-го?                                                             - Неизвестно сколько, но сказано, что

                                                                                 в 3 раза больше.

- Прочитай вопрос задачи.                                   - Сколько всего кг оливок собрали?

 


I – 6 кг

II - ? кг   в 3 р. б., чем              - ? кг

 

- Повтори задачу.                                                Пересказывает другой ученик.

- Можно ли сразу ответить на главный

вопрос задачи?                                                    - Нет.

- Почему?                                                             - Мы не знаем, сколько оливок собрали

                                                                              со 2-го дерева.

- А можно узнать? Как узнать?                          - ... 6 х 3

 

1)    6х3=18 (кг) – собрали со II дерева        

2)    6+18=24 (кг)  

Ответ: 24 кг оливок собрали всего.

 

- За то, что вы справились с задачей, вы           N 20-ый слайд

получаете последнюю подсказку. Назовите

букву.                                                                   - Это буква Г.

                  

VII. Итог урока   

- Для чего мы получали подсказки?                  - ... чтобы составить слово.

- Составьте из букв слово. Что получится?      - Получится «Пифагор».

- Знаете ли вы, кто такой Пифагор?                  - Это математик из древней Греции.                                    

- Молодцы! Пифагор жил больше 2 тысяч      N 21-ый слайд

лет назад. Это великий математик,

создатель таблицы умножения

 

- Настало время вернуться из путешествия

в класс. Но вот незадача, вернемся мы

только после того, как выполним задание

Пифагора. Назовите только ответ.                    N 22-ой слайд Вычисляют устно.                                   

                                                         

- Подойдите к доске, возьмите магнит и:         Следуют инструкции.                                                                                                           

- Прикрепите ветвь с зелеными плодами те,

кому было все ясно и комфортно на уроке.

 

- Прикрепите ветвь с темными плодами те,

кому было сложно и непонятно.                        

- Спасибо! Урок окончен.     

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

  В оливковой роще с одного дерева собрали 6 кг оливок, а с другого

в 3 раза больше. Сколько всего килограммов оливок собрали?    

 

 

 

 

Задача

 

  В оливковой роще с одного дерева собрали 6 кг оливок, а с другого

в 3 раза больше. Сколько всего килограммов оливок собрали?    

 

 

 

 

Задача

 

  В оливковой роще с одного дерева собрали 6 кг оливок, а с другого

в 3 раза больше. Сколько всего килограммов оливок собрали?    

 

 

 

 

Задача

 

  В оливковой роще с одного дерева собрали 6 кг оливок, а с другого

в 3 раза больше. Сколько всего килограммов оливок собрали?    

 

 

 

 

Задача

 

  В оливковой роще с одного дерева собрали 6 кг оливок, а с другого

в 3 раза больше. Сколько всего килограммов оливок собрали?    

                                           и

 а

                                                                      о                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          П                 

 ф

 г

              р


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (

Конспект открытого урока по математике у учащихся начальной школы 3«Б» класса

Конспект открытого урока по математике у учащихся начальной школы 3«Б» класса

Организация начала урока - Здравствуйте, ребята!

Организация начала урока - Здравствуйте, ребята!

IV . Задания по теме урока -

IV . Задания по теме урока -

Решите, уравнение.

Решите, уравнение.

Повтори задачу.

Повтори задачу.

В оливковой роще с одного дерева собрали оливок, а с другого в 3 раза больше

В оливковой роще с одного дерева собрали оливок, а с другого в 3 раза больше

и

и

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

а

а

о

о

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

П

П

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

ф

ф

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

Презентация по математике "Таблица умножения и деления с числом 6" (3 класс)

г

г

р

р
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017