План-конспект урока по теме Путешествие по Оке.doc
Предмет «Мир вокруг нас». 2 класс Тема урока «Путешествие по Оке».
Автор: Умнова Татьяна Николаевна , учитель начальных классов МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 5» г. Калуги
Вид урока Интегрированный урок с использованием ИКТ.
Цели урока: Сформировать представление о городах, расположенных вдоль русла реки
Ока.
Развивать память, наглядно образное мышление, умение воспринимать и анализировать
информацию, делать выводы, умение синтезировать информацию, умение выбирать
нужную на данном этапе информацию; любознательность, обогащать активный словарь.
Воспитывать патриотизм, гордость за свою страну, бережное отношение к природному и
культурному наследию своей страны.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, рабочая тетрадь А.А.Плешаков,
«Проверим себя» А.А.Плешаков; компьютер, презентация «Путешествие по Оке».
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Цель: на основе повторения пройденного дать возможность детям самим
сформулировать тему урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие. Это будет путешествие по водоёму. Вспомните,
какие виды водоёмов вы знаете? (Океан, море, река, озеро, пруд…)
У этого водоёма есть исток, русло, правый и левый берега, устье. Что это?(Река)
Как называется река, которая протекает в нашей местности? (Ока)
Как называются крупные населённые пункты, расположенные вдоль берегов реки?
(Города)
III. Сообщение темы урока.
Цель: научить умению делать вывод.
Кто уже догадался, что за путешествие нас ждёт? (Путешествие по Оке./ Путешествие по
городам вдоль реки Оки.)
IV. Выявление представлений детей по теме.
Цель: выявить имеющиеся у детей представления по данной теме.
Знаете ли вы, какие города расположены вдоль Оки(…)
*Если дети называют город на Оке: И в этом городе мы тоже побываем. *Если дети не называют ни одного города на Оке: К концу нашего путешествия вы
узнаете о многих городах.
*Если дети называют город на Оке неверно: Этот город не на Оке, на перемене мы по
карте уточним, где он расположен.
V. Объяснение нового материала.
1. Работа с учебником.
Цель: дать первоначальные представления о городах, расположенных вдоль Оки.
Нашим путеводителем будет учебник.
Дети цепочкой читают материал учебника. Один город один ученик.
2. Показ на компьютере презентации «Путешествие по Оке» (часть 1)
Цель: Научить узнавать город по характеристике на основе уже имеющихся
представлений. Расширить представления детей о городах на Оке: показать герб
города, архитектурный или природный фрагмент города; поскольку русло Оки
находится в нескольких областях нашей страны, рассмотреть в каких областях
находятся эти города, где расположены по отношению к Москве, когда основаны,
чем примечательны и знамениты.
Порядок работы:
1)
Чтение и отгадывание загадки.
Рассматривание и чтение слайда о городе.
Ответы на вопросы учителя
2)
3)
Орёл: Почему на гербе города изображён орёл? (либо вблизи города было много орлов,
либо жители были гордые и смелые, как орлы)( Что находится вблизи Орла исток или
устье Оки?)
Калуга: Почему этот город называют колыбелью космонавтики?( В этом городе родился,
жил и работал К.Э.Циолковский)
Таруса: Для чего в этот город едут художники?(Очень красивые места)
Серпухов: Откуда в этом городе астрономы наблюдают за звёздами?(Из обсерватории.)
Пущино: Как называются учёные, наблюдающие за животными?(биологи)
Коломна: Какой приток появляется у Оки возле этого города? (Москварека)
Рязань: Большой или маленький этот город?(Один из самых больших городов)
Муром: Чем знаменит Илья Муромец?(Русский богатырь – герой былин) Нижний Новгород: Как называется место, где Ока впадает в Волгу?(Устье)
Чем становится Ока для Волги? (Притоком)
3. Самостоятельная работа в тетрадях.
Цель: Выявить уровень усвоения новых знаний
А) все дети выполняют все три задания.
Б) задания даются по вариантам.
4. Проверка самостоятельной работы показ на компьютере презентации
«Путешествие по Оке» (часть 2)
Цель: Проверить, насколько правильно была выполнена работа.
Порядок работы:
1 и 2 слайды: дети называют город – учитель открывает его название.
3 слайд: дети называют соответствие характеристики городу – учитель открывает
стрелочку.
Вместо учителя правильный ответ может открывать ребёнок.
VI. Подведение итогов урока.
Цель: Подвести итог урока, выяснить,что детям понравилось больше всего,
каковы их мечты, планы на будущее.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам понравилось больше всего? В каком
городе вы хотели бы побывать?
Презентация по окружающему миру на тему: "Путешествие по Оке"
Презентация по окружающему миру на тему: "Путешествие по Оке"
Презентация по окружающему миру на тему: "Путешествие по Оке"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.