Урок русского языка по ФГОС с презентацией в 6 классе.
Тема урока: Буквы ы и после приставок
Учитель: Калмыкова Л.А.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.
Цели урока:
Образовательные:
1) формировать умения определять условия выбора гласных ЫИ после
приставок на согласные;
2) тренировать умение выделять приставки в словах;
Развивающие:
1) развивать схематическое мышление, зрительное внимание, память,
словарный запас, устную и письменную связную речь.
2) расширить познания детей в истории.
Воспитательные
1) воспитывать умение работать в команде;
2) обогащать духовный мир учеников.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.
Задачи:
знать условия выбора гласных ы и после приставок.
уметь находить данную орфограмму,
уметь письменно объяснять условия выбора данных букв.
Тип урока: комбинированный
Учебнометодическое и материальнотехническое обеспечение:
Оборудование урока:
Презентация
учебник по русскому язык: М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др.
Русский язык. 6 класс. В 2 ч. Ч.1: учебник для общеобразовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2012
карточки с заданиями.
Основные понятия: орфограмма, приставка, однокоренные слова
Межпредметные связи: русский язык, история, литература
Схема конспекта урока:
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала на прошлом уроке.
Синтаксическая пятиминутка: слайд 2
Записать предложение. Сделать синтаксический разбор
Объяснить постановку знаков препинания
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печальный свет она.
Послушайте, стихотворение и подумайте, какие орфограммы мы
будем вспоминать? Слайд .3
Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. Работа по
цепочке:
Предл..жил выр..стить р..сток,
Так подб..ри ему горшок.
Лампу рядом заж..гай
Коврик снизу подст..лай.
Забл..стит в земле листок –
Это выр..с твой р..сток.
3. Изучение новой темы:
Сейчас мы встретимся еще с одним чередованием. Слайд .
Прочитайте выразительно текст. Из какого произведения этот
отрывок:
ПроказницаМартышка,
Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
«Постойте ж, я сыскал секрет»,
Кричит Осел.
В чем особенность написания, выделенных слов? Слайд 5
Выпишите выделенные слова в неопределенной форме, рядом
напишите слова, от которых они образовались. Как вы думаете, что
случилось с буквой и, почему она изменилась на ы? Слайд 8
История этого чередования берет начало в 18 веке и связана с
именем великого ученого М.В. Ломоносова. Изучению законов
русского языка Ломоносов отдал много сил. С увлечением собирал
Ломоносов материал для своей «Русской грамматики» (вышла в
1757 году). Тысячи записей! И каждая какоенибудь наблюдение,
вопрос, обобщение, предположение. Вот, например:
Отъискать
Оттискать Отыскать.
Одно слово записано в трех вариантах. Ломоносов ищет, какую
форму избрать? Утвердилось последнее написание, сам Ломоносов
отдавал ему предпочтение.
Искатьотыскать
Игратьсыграть
Итогподытожить
Почему он выбрал последний вариант.
Но после всех ли приставок и изменяется на ы? Давайте прочитаем
правило и узнаем. Слайд 7
. А теперь прочитаем правило на стр. 110 учебника.
Итак, когда же после приставок пишется и, а когда ы?
4. Закрепление .
Выполнение упр. 198. Прочитайте задание. Выполняем
письменно в тетрадях.
С помощью приставок без , сверх и не образуйте однокоренные
слова от слов :слайд 9
Инициативный
Интересный
Искусный
Известный
Работа у доски:
Отгадай слово. Слайд 10
В слове недавно выделите приставку.
В слове бездарный выделите приставку.
В слове поинтересоваться выделите корень.
В слове железный выделите суффикс.
В слове красный выделите окончание.
Какое слово у вас получилось? Напишите его на доске. Что
произошло в корне получившегося слова и почему? Сверимся с
экраном слайд 11
Работа в группах:
А) Каждая группа получает лист с заданием: вставить пропущенную
орфограмму в слово и объяснить орфограмму.
Под..скать
Сверх..нтересный Не..звестный
Под..тожить
без..скусный
роз..грыш
по..скать
меж..нститутский
небез..звестный
без..сходный
Б) Подберите приставку, способную изменить слово. Варианты
приставок: пред, под, с, без, сверх (История, играть,
иронизировать, идейный, итожить, идущий, искусственный).
5. Итог урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Упр. 153. Правило стр. 64 учить.
Презентация по русскому языку " Буквы И,Ы после приставок" 6 класс
Презентация по русскому языку " Буквы И,Ы после приставок" 6 класс
Презентация по русскому языку " Буквы И,Ы после приставок" 6 класс
Презентация по русскому языку " Буквы И,Ы после приставок" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.