Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс
Оценка 4.8

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
21.04.2017
Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс
В данной работе представлен конспект урока по теме " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." Через словарно-орфографическую работу, через чистописание дети выходят на тему урока, формулируя потом выбор в написании той или иной буквы после шипящих в суффиксах и приставках. Корректурная проба на развитие внимания и применения полученных знаний на уроке (налево, жгуче, издалека, добела, снова, певуче) помогает каждому ученику закрепить изученное , ученик получает карточку с этим заданием (возможно дифференциация данного задания), после этого задания коллективно проверяются работы.В данной работе представлен конспект урока по теме " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." Через словарно-орфографическую работу, через чистописание дети выходят на тему урока, формулируя потом выбор в написании той или иной буквы после шипящих в суффиксах и приставках. Корректурная проба на развитие внимания и применения полученных знаний на уроке (налево, жгуче, издалека, добела, снова, певуче) помогает каждому ученику закрепить изученное , ученик получает карточку с этим заданием (возможно дифференциация данного задания), после этого задания коллективно проверяются работы.
конспект открытого урока.docx
Конспект открытого урока по русскому языку в 4В классе (19 января 2011 года) Иваньшиной Ларисы Сергеевны, учителя начальных классов. Тема: Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за. Цели:  познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы и её безошибочного написания;  формировать навык правильного написания наречий;  способствовать развитию мышления, включая учеников в активную мыслительную деятельность;  способствовать формированию познавательного интереса и развитию грамотной речи. 1. Адаптационный момент, формирование психологического Ход урока. 2. Чистописание + словарно-орфографическая работа. настроя на урок. - приветствование гостей на уроке, хоровое прочтение четверостишия для настроя на работу: презентация, слайд2, 3 Прозвенел опять урок, Мы начнём сейчас урок. Будем знанья получать, Громко, чётко отвечать! Слайд 3. Аа, Оо Ёёё Еее -Как вы думаете, почему именно эти буквы мы сегодня пишем на чистописании? (Суффиксы, на которые оканчиваются наречия). -А в нашем четверостишии были наречия? (опять, сейчас, громко, чётко) Слайд 4. Предлагаю вам разгадать словарные слова в кроссворде, отвечающие на вопрос КАКОЙ? Слайд 5. К какой части речи относятся отгаданные вами слова? (к имени прилагательному). -А теперь образуйте, пожалуйста, от этих словарных слов наречия (ароматно, свежо, горячо, хорошо, неуклюже, угрожающе, певуче). На какие группы вы можете разделить эти наречия? Слайд 6. Распределение наречий по столбикам, выход на правило. - Какое слово в этих столбиках лишнее? Почему? (Наречие АРОМАТНО, так как суффикс стоит не после шипящих, как у остальных). - Так от чего же зависит написание суффикса –а- или –о- у наречий после шипящих? (от ударения). Если написание этих гласных на конце наречий необходимо запомнить, то о чём идёт речь? (это орфограммы). Слайд 6. Грамотное письмо. Хоровое прочтение или чтение учеником (чёткое и выразительное), по окончании взаимопроверка, в итоге – сверка с правильном вариантом написания. Слайд 7. Физминутка, после этого нахождение в тексте наречий (немножко, глубоко, вверх). Слайд 8. Определение происхождения этих наречий, при помощи каких частей слов они образовались? (при помощи приставок). Слайд 9. Работа над второй частью изучения новой темы (написание суффиксов у наречий при наличии приставок). - Прочитайте слова (слева, вправо, изредка, начисто, досуха, заново). -К какой части речи относятся эти слова? Почему? -На какие 2 группы вы можете их разделить? Объясните свой выбор (по написанию суффиксов) – слайд 10. -От чего зависит написание суффиксов у этих наречий? (от приставки) – слайд 11, формулирование правила и выход на новый вид орфограмм. Слайд 12 наглядно помогает детям при выборе на письме того или иного суффикса у наречий с приставками (подставить существительное среднего рода с аналогичным предлогом). Слайды 13-15 иллюстрируют значения слов из упражнения 212 (паводок, плотина, валуны) – комментированное выполнение упражнения. Слайд 16. Физминутка, поиск наречий (быстро, спокойно, медленно). Слайд 17. Корректурная проба на развитие внимания и применения полученных знаний на уроке (налево, жгуче, издалека, добела, снова, певуче) – каждый ученик получает карточку с этим заданием (возможно дифференциация данного задания), после этого задания коллективно проверяются. Слайд 18. Задания, направленные на закрепление изученного материала (вставить пропущенные буквы, выделить суффиксы, приставки, подчеркнуть шипящие). Слайд 19. Творческое задание. Учащимся предлагается начало текста, им необходимо его продолжить, составить 5 предложений с использованием наречий. Слайды 20-23. Учащиеся отгадывают загадки. Слайд 24. Читают текст и устно находят в нём наречия. Слайды 25-27 Направлены на рефлексию, подведение итогов урока, на оценивание своих достижений.

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс

Презентация по русскому языку на тему: " Написание суффиксов у наречий после шипящих и с приставками –из, -до, -с, -в, -на, -за." 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2017