Тема |
Морфемика |
||||
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
||||
Цель
|
обобщить и систематизировать знания о составе слова |
||||
Планируемый результат |
Предметные умения |
Формировать УУД |
|||
Овладеть понятием « морфемика », знать морфемы слова Уметь находить и вычленять части слова; образовывать слова |
Личностные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|
Л – 8, 9, 11 |
Р – 1-3, 6, 9 |
К – 5, 8, 10-13 |
П – 2, 4, 5, 6-9 |
||
Межпредметные связи |
|
||||
Ресурсы: |
Методическое пособие, наглядный материал, учебник, презентация |
||||
ЭОР/ЦОР |
http://fcior.edu.ru http://school-collection.edu.ru |
||||
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. |
Приветственное слово учителя. -Здравствуйте, всех приветствую, всех рада видеть на нашем открытом уроке. Ну что ж ,позвольте начать. Ребята, , давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку и скажем ,что мы изучали на предыдущих уроках?(1 слайд) - А сегодня у нас заключительный урок по данной теме. Что мы будем делать, как вы думаете?Да, повторять и закреплять наши знания, другими словами обобщать и систематизировать (2слайд).А работать мы с вами будем не в обычных тетрадях, а на листах, которые лежат у вас на партах, где обозначен ход нашей работы с различными заданиями. На каждом этапе, за каждое задание вы будете зарабатывать балла и оценивать себя。Итак, тема нашего урока,запишите на листах «Обобщение и систематизация знаний по теме «Морфемика»(3 cлайд) (озвучивает тему и цель урока) Давайте , определим и запишем , что мы должны знать, уметь и находить(4 слайд)(уточняет понимание учащимися целей урока) Начнём нашу плодотворную работу .Кто же будут вашими помощниками сегодня?(учебник, учитель, ваши знания ,умения и навыки ,компьютер)Наш девиз:(5 cлайд)
|
Приветствие учащихся.
Отвечают на вопросы
Записывают и обосновывают выбор написания |
2. Актуализация знаний.
3. Повторение,усвоение пройденного материала
|
Задание 1。 Разминка в форме фронтального опроса (тот, кто отвечает правильно , себе в оценочных листах ставит балл)(5 слайд)(проводит параллель с ранее изученным материалом) -Как называется раздел науки о языке, изучающий части слова? -Что такое морфема? -Какие морфемы вы знаете? -Что такое корень слова? -Дайте определение приставки, суффикса, окончания и основы. -Какие слова называются родственными или однокоренными? -Что называется формой одного и того же слова?
Ну, а теперь мы отправимся в путешествие по морфемным станциям. Как вы думаете, какая станция будет первой, самой главной?(6 слайд)(постановка учебной задачи) |
Отвечают на вопросы
Высказывают свои предположения |
Физминутка.
Физ. минутка (пауза релаксации).
4.Закрепление изученного материала
5.Вывод по уроку и рефлексия деятельности. |
Первая станция, на которой мы делаем остановку КОРЕНЬ слова Задание 1. - подобрать родственные слова 1 вариант к слову осина(осинка, осинник ,осиновый ,подосиновик)2 вариант к слову берёза(берёзка, березняк, берёзовый, подберёзовик)(7 слайд) Докажите, что это однокоренные слова.(формулирует задание и контролирует выполнение работы) Задание 2. Выделите «конфликтный объект»:(8 cлайд)(осуществляет поисковую работу и выборочный контроль) Ø 1. вода, водитель, водица, водяной Ø 2. горец, горе, горный, горевать Ø 3. летать,лето, летательный, лётчик Ø 4. ночка, ночной, ноченька, одиночка Ø 5. подорожник, дороженька, дорогой
Задание 3. Подобрать однокоренные слова к слову сад.(9 cлайд) Задание 4. Подобрать однокоренные слова к слову горе (10 cлайд)(отмечает степень вовлечённости учащихся в работу, организует коллективную проверку) горе горюшко горемыка погоревали горевать гора пригорок горный горочка гористый ФИЗМИНУТКА! (11 слайд)(проводит упражнения физминутки с учащимися)
Cлайд 12. Скажите, что выделено в словах?Правильно, окончание. И следующая станция Окончание и основа слова(предлагает задание по вариантам и проверяет выполнение задания) Задание 1. Докажите, что в данных словах нулевое окончание: Лес Дом Леса дома К лесу к дому Лес дом Лесом домом О лесе о доме Выделите в данных словах основу. (слайды 12-13) Задание 2. Допишите слова так, чтобы получились предложения:Малш ищет мам… и малыш… ищет мам….(14 cлайд)(предлагает записать предложение и выделить окончание) ¨ Объясните смысл каждого предложения. ¨ Почему он изменяется? ¨ Мама и маму, малыша и малыш – это однокоренные слова или формы одного и того же слова? ¨ Подчеркните грамматическую основу. ¨ Как вы думаете, как называется это изменяемая часть слова? ¨ Для чего слову нужно окончание? Какую роль играет окончание ?(15 cлайд)(контролирует выполнение работы и побуждает к высказыванию своего мнения)
Задание 2. Игра «Превращение»(17 слайд)(диктует задание и контролирует выполнение работы)
¨ ?1.Превратить дом,стул, лес в маленькие…. ¨ 2. Слово рыба в человека… ¨ 3.Маленький хвостик в большой… ¨ 4.Большой куст в маленький… ¨ 5.Назовы глупого человека ласково… ¨ Что мы добавили к словам? ¨ Во все ли словах есть суффиксы? Скажите, что мы добавили ко всем этим словам?
Станция «Суффиксальная» (18 слайд) Задание1.
Подберите однокоренные слова к слову работа:(19 cлайд)(формулирует задание, побуждает к высказыванию мнения)
Работа- работник, работка работёнка работница, работать. Задание 2.Выделите в словах суффиксы.(20слайд)(предлагает задание по вариантам и отмечает степень вовлечённости в работу) Цвет Лес Цветник лесник Цветок лесок Цветные лесные Цветочек лесочек Задание 3. Выборочный диктант. Выписать однокоренные слова и выделить в них суффиксы:(21 cлайд)(подводит обучающихся к выводу)
РЫБА бьёт хвостом в руках Неумёхи РЫБАКА. Но готов из РЫБКИ суп, РЫБНЫЙ суп ухой зовут.Ловит РЫБКУ на крючок. На траве лежит сачок, В нём РЫБЁШЕЧКА бычок. Наша речка не мелка, Но РЫБАЦКИЕ суда Не заходят к нам сюда. Вот такой у нас улов: Напридумали мы слов. РЫБА очень помогла.
Да, РЫБАЛКА удалась: Есть про РЫБИЩУ рассказ! А РЫБЁШКА, что мала , Под корягу вся ушла. У причала РЫБАЧОК ПРОВЕРЬ СЕБЯ!(22 слайд) Cуффиксы - омонимы, суффиксы-синонимы(29-31 cлайды) (озвучивает задание, проводит параллель с ранее изученным материалом)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА! (32 слайд)(проводит упражнение по релаксации)
Станция Приставка(33 cлайд) Задание 1. Приставки –вы и –в(значение приставок)
¨ Вбежать - выбежать ¨ Внести - вынести ¨ Входить - выходить Как называются такие слова?(35 cлайд) Задание 2.Приставки –при и –у (значение приставок)
¨ Прибежать - убежать ¨ Приехать - уехать ¨ Принести - унести (Антонимы)(38 cлайд) Задание 3 Приставки –пере и –без(39-40 cлайды)(озвучивает задание, подводит учащихся к выводу)
¨ Прятки с приставками. (41 cлайд)(обеспечивает мотивацию к выполнению задания и осуществляет контроль) Какие у приставки могут быть прятки? Куда ей прятаться? Она всегда в начале слова и на виду. А вот и нет. В конец слова приставка попасть, разумеется, не может. А в середину? Давайте посмотрим. Где приставка в слове водопровод? Приставка оказалась в середине слова, т. к.слово "склеилось" из двух. Таких слов в нашем языке немало. Найдите спрятавшиеся приставки. 1. Громоотвод 2. Мясоперерабатывающий (завод)
Станция Морфемная Ребята, давайте повторим схему разбора слова по составу. 1. Определи окончание. Для этого измени форму слова. Изменяемая часть и будет окончанием. Обозначь его знаком 2. Определи корень слова. Для этого подбери однокоренные слова. Общая часть всех слов и будет корнем. Обозначь его знаком 3. Определи приставку. Это часть слова перед корнем. Обозначь её знаком
4. Определи суффикс. Это часть слова между корнем и окончанием. Обозначь его знаком 5. Часть слова без окончания называется основой и обозначается знаком (42 cлайд)(напоминает обучающимся схему разбора слова по составу)
¨ Задание 1Разобрать слова по составу;подорожник, приходит, травяной, сварщик, желтоватый, лебёдушка, налево, научить(43 cлайд)(осуществляет самостоятельную работу, осуществляет проверку) ¨ И на заверщающем этапе мы проведём цифровой диктант «ДА ИЛИ НЕТ» Вам только надо отвечать да или нет на вопросы. Готовы?(cлайды 44-67)(формулирует задание и обеспечивает мотивацию выполнения) А теперь , давайте подведём итог нашей работы.(cлайды 68-69)(акцентирует внимание на конечных результатах) Итог нашего урока. Как вы считаете, удалось ли нам с вами обобщить и систематизировать виши ЗУНЫ по теме: «Морфемика»?(подводит к выводу, рефлексия деятельности учащихся) Выставление оценок учащимся.
|
Выполняют задания по вариантам:записывают однокоренные слова, выделяют корни и доказывают, что это родственные слова.
Читают,выполняют задание, комментируют и объясняют свой выбор
Выполняют задание:выделяют корни, находят однокоренные слова и объясняют свой выбор.
Делают упражнения физминутки, проговаривая за учителем
Отвечают на вопрос
Выполняют задания по вариантам, изменяют слова по падежам и формулируют вывод
Выполняют задания:записывают предложения и отвечают на вопросы
Анализируют и формулируют вывод
Выполняют задание, записывают слова
Отвечают на вопроси выделяют суффиксы
Подбирают однокоренные слова, записывают, выделяют суффиксы, анализируют.
Выполняют задание, делают вывод.
Выписывают однокоренные слова, выделяют в них суффиксы, сравнивают ,формулируют выводы наблюдений.
Озвучивают понятие, читают,запоминают,сравнивают
Выполняют зарядку.
Читают, проговаривают вслух, комментируют значения приставок, выявляют закономерность
Выполняют упражнения,делают выводы.
Проговаривают по цепочке, читают и повторяют порядок морфемного разбора.
Выполняют задание, работают в парах,осуществляют взаимопроверку.
Записывают ответы(инд.работа,проверяют результаты и осуществляют самооценку.
Формулируют результат работы на уроке.
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.