Конспект урока русского языка.
на тему «Рисуем словесные картины».
Рисуем словесные картины. 3й класс. УМК "Гармония"
Цель: Учить умению передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих
словесных зарисовках.
Задачи:
Формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к
«живому слову»;
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся через работу с несколькими
источниками информации.
Развить логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и
делать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные:
•Учить понимать красоту и богатство родной природы;
•Формировать навык грамотного письма;
•Развивать фантазию и детское воображение.
Метопредметные:
Личностные:
Оценивать правильность выполнения действий;
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Уметь слушать и понимать речь других детей;
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Добывать новые знания;
Произвольно и осознанно владеть общими способами решения задач.
Оборудование: Учебник: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Русский язык 3 класс «К
тайнам нашего языка». – М. : «Ассоциация XXI век», 2013; тетрадь – задачник к учебнику,
ЭОР.
Подготовка к уроку: Выполняют упражнение 458
1. Ход урока
I. Организационный момент.
Дежурные проверяют готовность класса к работе на уроке.
II. Сообщение темы урока.
Учитель: Отгадав кроссворд, который на экране, вы узнаете, какому времени года мы
посвятим наш урок. (Слайд 1 – см. приложение) По горизонтали:
1. И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт.(иней)
2. Порой за себя мне бывает неловко,
Торчит у меня вместо носа морковка.(снеговик)
3. Бел, как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал. (снег)
4. Зимой и летом одним цветом. ( елка)
5. Назовитека, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его — всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи. (декабрь)
6. Вился, вился белый рой,
Сел на землю стал горой. (сугроб)
7. Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он… ( февраль)
8. Скатерть бела
Весь мир одела. (зима)
По вертикали:
1. С неба звездой, в ладошке водой. ( снежинка)
2. Морковка белая из воды сделана.
Растёт зимой, вниз головой. ( сосулька)
3. Шуба нова, а в подоле дыра. ( прорубь)
4. Бежит по снегу, а следов не видно. (поземка)
5. Подышал он на окно – вмиг покрылось льдом оно.
Даже веточки берёз инеем укрыл …( мороз)
6. Начинает календарь месяц с именем …( январь)
7. Без досок, без топоров через речку мост готов.
Мост как минее стекло, скользко, весело, светло! ( лед)
2. Учитель: На какую тему слова отгадки?
Учащиеся: Зима. 2. Работа по теме урока.
Учитель: Дома вы размышляли над темой «Сказочно красиво!».
Чем вам нравится зима? Почему зимнюю природу считают красивой?
Учащиеся: Если попадешь в лес зимой, то окажешься в сказке. Земля одета в кружевную
накидку. Кусты покрыты снегом так, что похожи на пуховые подушки. Сосульки на ветвях
деревьев сверкают словно серебряные.
Учитель: А теперь я предлагаю вам посмотреть как рисуют зимнюю природу великие
художники. (слайды 25 – см. приложение)
Выполнение упр. 459 в тетради на печатной основе.
Учитель: Помогите ребятам выбрать группы слов, которые, потвоему, подходят к тексту
с главной мыслью «Сказочно красиво!»
Учащиеся: …как в сказочном царстве +
…выбрала белый цвет
…кружевные накидки +
…лепили снеговика –
…будто в белых колпачках +
…как белые медвежата +
…словно пуховые подушки +
…нос из морковки –
…сверкает, как … +
…словно украшены +
Учитель: Какие сравнения вы использовали при выполнении домашнего задания?
Учащиеся: Елочка стоит будто в шубке; дороги посыпаны будто серебром; вьюга воет как
волк и т. д.
Учитель: Прежде чем мы с вами нарисуем словами одну общую картину, послушайте, как
рисовали словесные картины зимы известные писатели.
Красив лес в снегу! Жалкий кустик, в своем обычном виде похожий на растрепанный
веник, напоминает тут с силой вырвавшийся из под порошенной земли взрыв. Куча
полусгнившего хвороста похож на перепутанное кружево, сплетенное рукою великана.
Еловые лапы, если приглядеться, каждая имеет свое лицо, прямо в глазах строят немые
смешные рожи. (В. Тендряков.)
Зима.
В сухом морозном воздухе сверкают на солнце бесчисленные блёстки инея. Они
убирают в алмазный наряд тонкие ветки деревьев и превращают в бриллиантовое ожерелье
паутину, которую ещё осенью паук перекинул с одного дерева на другое. (Д.Кайгородов.)
Какие сравнения вы услышали?
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками
похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,
дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. (Выполнение
движений вслед за учителем.)
Планирование творческой работы.
Учитель: Попробуйте теперь стать писателями и поэтами и нарисовать словесные картины
зимних пейзажей. Обратимся к учебнику (упражнение 460 стр. 52). Спишите начало вашей
будущей словесной зарисовки и подумайте, что изобразите дальше. (Зима. Зима настоящая
волшебница! Она умеет делать все вокруг нас сказочно красивым! Посмотрите!) Можете
создавать свою картину или одну из тех, что нарисована. Название можно дать свое.
Давайте посмотрим на рисунки. Что изображено на первом рисунке?
Учащиеся: Зимний лес.
Учитель: Что изображено на втором рисунке? Учащиеся: Кусты и поваленное дерево окутаны снегом, а над ними свисают будто в белых
колпачках грозди рябины.
Учитель: Что изображено на последнем рисунке?
Учащиеся: Зимнее крыльцо дома с нависшими на нем сосульками.
Учитель: Вглядитесь, как изображены лес, грозди рябины, сосульки? На что они похожи?
Учащиеся: Они сказочно красивые. На первом рисунке кусты словно пуховые подушки. А
грозди рябины на втором рисунке будто в белых колпачках. Сосульки на крыльце на
третьем рисунке сверкают как серебряные палочки.
Учитель: О чем будете рассказывать?
Учащиеся: О своих зимних наблюдениях за природой.
Учитель: Еще раз вообразите картину и пишите. Постарайтесь не испортить свой текст
ошибками. Потом не забудьте проверить.
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель: Дополните свои работы рисунками. Изобразите природу, основываясь на её
литературной характеристике.
Анализ работ
Учитель: Сумел (а) ли показать в рисунке то, что написал (а) в зарисовке?
Учащиеся: Да, все получилось.
3. Итог урока
Учитель: Помогают ли в работе над словесными зарисовками ваши наблюдения?
Учащиеся: Да, помогают.
Учитель: Оцените свою работу на уроке (на полях рисуют красный, синий или зелёный
кружок. Слайд 6 – см. приложение)
Домашняя задание: упр. 461 Напишите словесную картину «Лепим снеговика».
Презентация по русскому языку на тему: "Рисуем словесные картины и учим друга" ( 3 класс)
Презентация по русскому языку на тему: "Рисуем словесные картины и учим друга" ( 3 класс)
Презентация по русскому языку на тему: "Рисуем словесные картины и учим друга" ( 3 класс)
Презентация по русскому языку на тему: "Рисуем словесные картины и учим друга" ( 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.