Конспект урока ФГОС 5 класс по теме Устройство утюга и влажно тепловая обработка ткани.doc
МКОУ « Верхнетуровская СОШ»
Конспект урока по технологии 5 класс ФГОС
Тема урока: «Устройство утюга и влажнотепловая обработка ткани».
Разработала учитель технологии и искусства ВКК:
Макина Ланита Станиславовна Тема: Устройство утюга и влажнотепловая обработка ткани.
Класс: 5 ФГОС
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
* изучение устройства утюга и его историческое развитие.
*содействовать овладению обучающимися умениями и навыками выполнения влажнотепловой обработки ткани с учетом их особенностей на
основе ценностного отношения к эстетической культуре;
Задачи:
* ознакомление с историей развития утюга;
*изучение материала о пользе и применении утюга в современное время;
* знакомство с терминологией ВТО;
*выполнение практической работы.
Формируемые УУД:
Предметные:
*выполнять технологические операции с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений;
* развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами и выполнение операций с помощью машин и механизмов.
Метапредметные
Познавательные:
устанавливать причинноследственные связи;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
искать и отбирать необходимую информацию из различных источников;
приобретать новый опыт в процессе самостоятельной исследовательской деятельности;
понимать значение новых терминов; распознавание видов, назначения материалов, оборудования, применяемого в технологических
процессах, владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда.
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале;
уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце
действия, так и походу его реализации;
адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности;
уметь работать в паре, группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Личностные:
проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда;
готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Основное содержание темы: ознакомиться с историей развития утюга, выбирать режим и выполнять влажнотепловую обработку изделия
Термины и понятия: влажнотепловая обработка, терморегулятор, пароувлажнитель, утюжильная доска, проутюжильник, приутюживание,
разутюживание, заутюживание.
Вид используемых на уроке средств ИКТ и оборудование: ПК проектор, презентация, гладильная доска, старинные утюги, электроутюги,
коврик резиновый, образцы машинных швов.
Технологическая карта урока.
№
эт
Название
этапа
Цель
Характеристика основных
видов деятельности
Характеристика основных
видов деятельности
Планируемый результат ап
а
ур
ок
а
1 Мотиваци
я
деятельн
ости.
Создать
комфортну
ю среду
побуждающ
ую
обучающихс
я
включаться
в лично-
значимую
деятельнос
ть
учителя
обучающихся
Приветствует
обучающихся проверяет
готовность обучающихся к
уроку.
Распределяет класс на
группы.
Включает обучающихся в
проблемный диалог,
предлагает отгадать
загадку про утюг
( Слайд 2.)
Вопросы учащимся:
1.Итак, кто из вас знает,
что такое утюг и когда он
появился?
2. А теперь я прошу вас
подумать, а нужны ли нам
утюги?
3. Можно ли без них
обойтись.
Давайте представим на
минутку, что из всех
домов исчезли ...утюги.
Какие выводы вы
можете сделать?
Современный
электрический утюг -
Приветствуют учителя,
показывают образцы
машинных швов: стачной,
шов вподгибку с закрытым
срезом.
Включаются в разрешение
проблемной ситуации,
отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы
Утюг это прибор, который
разглаживает ткань и
появился он очень давно.
В мятой неаккуратной
одежде ходили бы мы в
школу,
а мамы и папы на работу!
Выглядели бы люди
неряшливо
Вывод: утюг необходим в
любой семье, чтобы
всегда выглядеть
опрятно.
Коммуникативные УУД:
умение
взаимодействовать с
учителем,
одноклассниками
Личностные:
проявление познавательных
интересов и активности в
данной области предметной
технологической деятельности;
развитие трудолюбия и
ответственности за качество
своей деятельности;
овладение установками,
нормами и правилами научной
организации умственного и
физического труда;
готовность к рациональному
ведению домашнего хозяйства. один из первых
появившихся в быту
электроприборов. В
настоящее время ни одна
семья не обходится без
утюга.
Учитель предлагает
сформулировать тему
урока и поставить
задачи.
2
Актуализ
ация
темы.
Обеспечить
изучение
нового
материала,
необходимог
о для
«открытия
нового
задания» и
выявления
затруднений
Давайте посмотрим,
какими утюги были
раньше, из чего их
изготавливали, как они
выглядели.
Презентация по теме
урока с объяснениями
( Слайды 3- 21)
А теперь мы разберем
Тема урока: История
развития утюга. Влажно-
тепловая обработка
ткани. Записывают в
тетрадь тему урока.
Мы должны узнать
историю утюга, каким
образом выполняется ВТО,
познакомиться с разными
видами утюгов, разобрать
устройство
электрического утюга,
узнать правила работы
при ВТО, изучить правила
техники безопасности при
работе с электроутюгом.
Слушают учителя, делают
Коммуникативные УУД
Учитывать разные
мнения и стремиться к
координации различных
позиций в
сотрудничестве;
Использовать
адекватные языковые
средства для
отображения своих записи в тетрадях
Отвечают на вопрос: для
различных видов ткани
существуют разные
тепловые режимы.
в
индивидуаль
ной
деятельност
и каждого
обучающегос
я
устройство утюга.
Рассмотрим современный
утюг, имеющий ёмкость для
воды, терморегулятор,
пароувлажнитель ,
перечисляются и
показываются все детали
( Слайд 22)
Объяснение. Для
выполнения ВТО необходимо
оборудование позволяющее
безопасным способом
выполнить данный вид
работы. (Слайд 23)
- Кто из Вас дома гладит
белье?
-Можете ли Вы нас
проинструктировать, все
ли ткани гладятся в одном
тепловом режиме
(например: хлопок, шелк,
шерсть, капрон….)?
Как мы уже знаем,
каждый утюг имеет
терморегулятор, который
устанавливается в
соответствии с
обрабатываемой тканью.
чувств, мыслей, мотивов
и потребностей
Регулятивные УУД
Принимать решения в
проблемной ситуации на
основе переговоров
Познавательные УУД
Устанавливать причинно-
следственные связи
Личностные УУД
Проявление
познавательных
интересов и активности в
данной области
предметной
технологической
деятельности
Предметные: выполнять
технологические операции
с соблюдением
установленных норм,
стандартов и ограничений;
развивать моторику и
координацию движений
рук при работе с ручными
инструментами и
выполнение операций с
помощью машин и
механизмов. Проводят
самостоятельное
исследование работая с
учебником стр.140-142.
Обсуждают в группе
результат проведенного
исследования.
Включаются в диалог с
учителем, отвечают на
поставленные вопросы.
3 Изучение
нового
материал
а
Вовлечение
обучающихс
я в
освоение
нового
опыта на
основе
самостояте
льной
исследоват
ельской
деятельнос
ти
Предлагает
обучающимся в группах
провести исследование
основных правил влажно-
тепловой обработки и
техники безопасности,
(слайд 24) изучить
символы по уходу за
одеждой:
110- эта температура
утюга подходит для
обработки тонких тканей.
150 – такая температура
для обработки более
плотных тканей, напр.,
шерстяных.
180-200 – при этой
температуре
обрабатывают х/б и
льняные ткани.
Найти, используя учебник,
словарь определение к
понятиям отутюжить,
приутюживание,
разутюживание,
заутюживание. (Слайды
25-29)
Организует обсуждение
результатов исследования
по следующим вопросам:
Какие требования
предъявляются к
выполнению ВТО?
Коммуникативные УУД
Уметь аргументировать
свою точку зрения,
спорить и отстаивать
свою позицию не
враждебным для
оппонентов образом
Регулятивные УУД
Планировать пути
достижения целей,
принимать решения в
проблемной ситуации на
основе переговоров
Познавательные УУД
искать и отбирать
необходимую
информацию из
различных источников;
приобретать новый опыт
в процессе
самостоятельной
исследовательской
деятельности;
владение алгоритмами и
методами решения
организационных и
технико-технологических
задач
Личностные УУД
проявление технико-
технологического и
экономического и
экономического 4 Физкульт
минутка
Обеспечить
здоровье
сберегающи
й процесс
обучающихс
я
мышления при
организации своей
деятельности
Какие правила безопасной
работы необходимо
соблюдать при ВТО?
Какие основные операции
ВТО необходимо
выполнять в процессе
изготовления одежды и
ухода за ней?
Какой температурный
режим необходимо
устанавливать при глажки
хлопчатобумажных,
шерстяных,
Предлагает физические
упражнения на
расслабление мышц
спины, шеи, глаз
(Слайд 30)
А теперь
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Глазки наши подустали
Вправо, влево, поморгали
Выполняют физические
упражнения
Встали из-за парт:
(наклоны вперед и назад)
(вращение головой)
(вращение глазами,
моргание) Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
5 Самостоя
тельная
практиче
ская
работа
обеспечить
закреплени
е
полученног
о нового
опыта в
решении
практическ
их задач
Организует выполнение
практической работы
обучающимися;
(Приложение)
Осуществляет контроль
деятельности
обучающихся при
необходимости оказывает
помощь;
Организует работу по
анализу выполненного
задания
Выполняют
индивидуально
практическую работу по
группам стр. 142
Осуществляют контроль и
коррекцию своих
действий;
Проводят самопроверку и
оценивают результат
выполнения работы
Предметные: выполнять
технологические операции
с соблюдением
установленных норм,
стандартов и ограничений;
развивать моторику и
координацию движений
рук при работе с ручными
инструментами и
выполнение операций с
помощью машин и
механизмов.
Коммуникативные УУД
Уметь осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
Регулятивные УУД
Адекватно
самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы в
исполнение, как в конце действия, так и походу
его реализации
Познавательные УУД
Распознавание видов,
назначения материалов,
оборудования,
применяемого в
технологических
процессах, владение
способами научной
организации труда,
формами деятельности,
соответствующими
культуре труда
Личностные УУД
Развитие трудолюбия и
ответственности за
качество своей
деятельности,
Овладение установками,
нормами и правилами
научной организации
умственного и
физического труда
Коммуникативные УУД
Адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Регулятивные УУД
осуществлять рефлексию
способов и условий
действия;
6 Рефлекс
ия
деятельн
ости
Создает проблемную
ситуацию (Слайды 31-33)
Предлагает ответить на
вопрос: Может ли утюг
быть волшебником? Какие
виды работ можно
выполнить, используя
утюг?
Организует рефлексию
Осуществляют рефлексию
своей деятельности на
уроке;
Отвечают на вопрос:
наклеить заплатку,
загладить стрелки,
выполнить гофре;
Обобщают то новое, что
усвоено на уроке. я ...
на основе приема
незаконченное
предложение, предлагая
обучающимся завершить
предложения: ( Слайд 34)
- Сегодня на уроке
- Самым полезным
и интересным для
меня было ...
-Я встретился с
трудностью при ...
- Мне это
необходимо для ...
- У меня хорошо
получилось ...
- Строки самому
себе ...
- Скажи
комплимент новой
теме ...
К следующему уроку
прошу подготовить
следующее домашнее
задание
– изучить параграф 23,
вопросы на стр.142-143
– выполнить творческое
задание в рабочей
тетради по темам :
«История развития утюга
Воронежской губернии», «
Высказывают своё
отношение, к
прошедшему уроку.
адекватно оценивать
правильность
выполнения действий
Личностные УУД
адекватно понимать
причины успеха /
неуспеха в учебной
деятельности;
готовность к
рациональному ведению
домашнего хозяйства
Записывают Д.з. в
тетрадь
Коммуникативные УУД
Адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Регулятивные УУД
осуществлять рефлексию
способов и условий
действия;
адекватно оценивать
правильность
7 Домашне
е
задание Старинные утюги в моей
семье»
ссылка для поиска
информации:
http://bse.sci-
lib.com/article010827.ht
ml
http://www.izuminki.com
/2012/11/14/istoriya-
utyuga/
Также предлагаю
желающим найти,
оформить и принести на
урок пословицы о труде и
утюге (Слайд 35)
- Благодарит учащихся
за урок
Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО для 1 группы
№ Последовательность
Инструкции выполнения
Схема
выполнения работы
1.
Приутюжить образец
«вподгибку с закрытым
срезом» в области машинной
строчки и сгибов
Образец положить на утюжильную
доску и прижать нагретым утюгом с
изнаночной стороны образца в области
машинной строчки и сгибов, с целью
уменьшения толщины детали.
выполнения действий
ПРИЛОЖЕНИЕ
Оценка качества
работы (от 5 до 1
балла) 2.
3.
Заутюжить образец «стачной
шов в заутюжку» в области
машинной строчки
Разутюжить образец
«стачной шов в разутюжку»
в области машинной строчки
4
Отутющить образец
У образца с изнаночной стороны
припуски шва уложить в любую одну
сторону и заутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва развернуть в разные
стороны и разутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
Образец положить на утюжильную
доску и прижать нагретым утюгом с
изнаночной стороны образца, с целью
удаления заминов на ткани.
5
Ответить на вопрос
Как называется оборудование на
котором выполняют операции ВТО
Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО для 2группы
№ Последовательность
Инструкции выполнения
Схема
выполнения работы
1.
Приутюжить образец
«вподгибку с закрытым
срезом» в области машинной
строчки и сгибов
Образец положить на утюжильную
доску и прижать нагретым утюгом с
изнаночной стороны образца в области
машинной строчки и сгибов, с целью
уменьшения толщины детали.
Оценка качества
работы (от 5 до 1
балла) 2.
3.
Заутюжить образец «стачной
шов в заутюжку» в области
машинной строчки
Разутюжить образец
«стачной шов в разутюжку»
в области машинной строчки
4
Отутющить образец
У образца с изнаночной стороны
припуски шва уложить в любую одну
сторону и заутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва развернуть в разные
стороны и разутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
Образец положить на утюжильную
доску и прижать нагретым утюгом с
изнаночной стороны образца, с целью
удаления заминов на ткани.
5
Ответить на вопрос
Как называется устройство утюга для
регулирования температуры его
подошвы
Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО для 3 группы
№ Последовательность
Инструкции выполнения
выполнения работы
Схема
Оценка качества
работы (от 5 до 1
балла) Приутюжить образец
«вподгибку с закрытым
срезом» в области машинной
строчки и сгибов
Образец положить на утюжильную
доску и прижать нагретым утюгом с
изнаночной стороны образца в области
машинной строчки и сгибов, с целью
уменьшения толщины детали.
1.
2.
Заутюжить образец «стачной
шов в заутюжку» в области
машинной строчки
3.
Разутюжить образец
«стачной шов в разутюжку»
в области машинной строчки
4
Отутющить образец
У образца с изнаночной стороны
припуски шва уложить в любую одну
сторону и заутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва развернуть в разные
стороны и разутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
Образец положить на утюжильную
доску и прижать нагретым утюгом с
изнаночной стороны образца, с целью
удаления заминов на ткани.
5
Ответить на вопрос
Как называется устройство в утюге для
увлажнения ткани
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Презентация по технологии на тему: " Устройство утюга и влажно- тепловая обработка ткани"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.