Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
ppt
воспитательная работа
4 кл
06.11.2017
Методические приёмы организации
системно-деятельностного подхода
в обучении.
Методические приёмы организации
системно-деятельностного подхода
в обучении.
«Как это сделать оптимально» - приоритетный вопрос технологии .
Технология обладает жестко определенной системой предписаний, гарантировано ведущих к цели
«Как это сделать оптимально» - приоритетный вопрос технологии .
Технология обладает жестко определенной системой предписаний, гарантировано ведущих к целиМетодические приёмы организации
системно-деятельностного подхода
в обучении.
Методические приёмы организации
системно-деятельностного подхода
в обучении.
«Как это сделать оптимально» - приоритетный вопрос технологии .
Технология обладает жестко определенной системой предписаний, гарантировано ведущих к цели
«Как это сделать оптимально» - приоритетный вопрос технологии .
Технология обладает жестко определенной системой предписаний, гарантировано ведущих к цели
презент СД подход.ppt
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
деятельностное
деятельностное
Системно-
Системно-
обучение
обучение
организации
Методические приёмы
деятельностного
системно-
подхода
в обучении.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
К ОБУЧЕНИЮ
К ОБУЧЕНИЮ
обучения
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД
Деятельностный метод
Стратегия - план
• «Подход к обучению – это
Цель деятельностного
– это организация
деятельности, по
реализация ведущей идеи
подхода -
учебного процесса, в
обучения на практике в виде
эффективному
воспитание ребенка как
определенной стратегии и с
котором главное место
использованию
субъекта деятельности,
помощью того или иного
отводится активной и
который умеет:
наличных ресурсов для
метода обучения»
разносторонней, в
ставить цели,
достижения основной
максимальной степени
решать задачи,
цели.
отвечать за
результаты.
деятельности школьника.
Главное средство
самостоятельной
познавательной
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Вектор смещения
«Как это сделать
акцентов
оптимально» -
приоритетный вопрос
технологии .
Технология обладает
жестко определенной
системой предписаний,
гарантировано ведущих к
цели.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
•Еще Сократ говорил о том, что
научиться играть на флейте можно
только, играя самому. Точно также
деятельностные способности
учащихся формируются лишь тогда,
когда они не пассивно усваивают
новые задания, а включены в
самостоятельную учебно
познавательную деятельность.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Деятельностные технологии обучения
используются преимущественно в
дисциплинах, связанных с
формированием умений и навыков.
Для планирования и проведения
уроков предлагается использовать
адаптированный вариант технологии
деятельностного метода.
Технология деятельностного метода
обучения включает в себя:
•принципы построения урока;
•примерную типологию уроков;
•критерии оценивания урока.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Типология уроков в дидактической системе
деятельностного метода
1. Урок «открытия» нового
знания.
•Деятельностная цель:
формирование способности учащихся
к новому способу действия.
•Образовательная цель:
расширение понятийной базы за счет
включения в неё новых элементов.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Типология уроков в дидактической системе
деятельностного метода
2. Урок отработки умений и
рефлексии.
•Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и реализации
коррекционной нормы (фиксирование собственных
затруднений в деятельности, выявление их причин,
построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.).
•Образовательная цель:
коррекция и тренинг изученных понятий,
алгоритмов и т.д.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
(уроки общеметодологической
направленности)
Типология уроков в дидактической системе
3. Урок построения системы знаний
деятельностного метода
•Деятельностная цель:
формирование у учащихся деятельностных способностей и
способностей к структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания, формирование
способности учащихся к новому способу действия, связанному
с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
•Образовательная цель:
выявление теоретических основ построения
содержательно-методических линий.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Типология уроков в дидактической системе
деятельностного метода
4. Урок развивающего
контроля.
•Деятельностная цель:
формирование способности
учащихся к осуществлению
контрольной функции.
•Образовательная цель:
контроль и самоконтроль изученных
понятий и алгоритмов.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Типология уроков в дидактической системе
деятельностного метода
• В типологию уроков можно включить
урок творчества.
• Он позволяет учителю сделать плавный
переход от урочной деятельности к
внеурочной, использовать видоизменение
урока через включение игры, игровой
деятельности, заключение урока в
игровую оболочку. Использование
различных видов уроков расширяет
возможности использования системно-
деятельностного подхода в обучении
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает
следующую последовательность шагов
на уроке:
1. Мотивация (самоопределение) к
учебной деятельности.
Этот этап предполагает осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе
организуется
к
деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для
возникновения внутренней потребности включения в деятельность
(«хочу») 2) выделяется содержательная область («могу»)
самоопределение
положительное
ученика
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает следующую
последовательность шагов на уроке:
2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном
действии.
организуется
подготовка
деятельности,
Данный этап предполагает подготовку мышления детей к
проектированной
и
мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению
пробного учебного действия: 1) актуализацию знаний, умений и
навыков, достаточных для построения нового способа действий 2)
тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении
этапа создается
затруднение в индивидуальной деятельности
учащимися, которое фиксируется ими самими.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает следующую
последовательность шагов на уроке:
3. Выявление места и причины
затруднения.
и
причины
На данном
этапе учитель организует выявление
учащимися места
1)
организовывается восстановление выполненных операций
и фиксация места, шага, где возникло затруднение 2)
выявление причины затруднения каких конкретно знаний,
умений не хватает для решения исходной задачи такого
класса или типа.
затруднения:
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает следующую
последовательность шагов на уроке:
4. Построение проекта выхода
из затруднения
(«открытие детьми нового знания).
•На данном этапе учащиеся в коммуникативной
форме обдумывают проект будущих учебных
действий: 1) ставят цель, 2) строят план
достижения цели, 3)предполагается выбор
учащимися метода разрешения проблемной
ситуации и на основе выбранного метода средств
(алгоритмы модели, учебник) 4) построение плана
достижения цели.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает следующую
последовательность шагов на уроке:
5. Реализация построенного
проекта.
•На данном этапе необходимо
организовать:1) решение исходной задачи
(обсуждаются различные варианты,
предложенные учащимися, и выбирается
оптимальный вариант, который фиксируется
в языке вербально и знаково;
2)зафиксировать преодоление затруднения;
3) уточнение характера нового знания.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
речи.
последовательность шагов на уроке:
Технология СДП предполагает следующую
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
•Организовать усвоение детьми нового
способа действий при решении типовых
задач с их проговариванием во внешней речи.
(фронтально, в парах или группах)
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает следующую
последовательность шагов на уроке:
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
•Организовать самостоятельное выполнение
учащимися задания на новый способ
действия, организовать самопроверку на
основе сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность данного
этапа состоит в организации, по возможности,
для каждого ученика ситуации успеха,
мотивирующей его к включению в
дальнейшую познавательную деятельность.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
последовательность шагов на уроке:
Технология СДП предполагает следующую
8. Включение в систему
знаний и повторение.
•Организовать выявление границ применения
нового знания, повторение учебного
содержания, необходимого для обеспечения
содержательной непрерывности.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология СДП предполагает следующую
последовательность шагов на уроке:
9. Рефлексия учебной
деятельности.
•Организовать оценивание учащимися
собственной деятельности, организовать
фиксацию неразрешённых затруднений на
уроке как направления будущей учебной
деятельности, организовать обсуждение и
запись домашнего задания.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО
ЗНАНЕИЯ
1. Актуализация знаний.
Основные задачи учителя.
Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых
условиях; формирование умения задавать вопросы;
развитие произвольного внимания и памяти, познавательных
интересов и инициативы учащихся;
формирование коммуникативных умений, культуры общения,
сотрудничества.
Деятельность учителя
Предоставление
осуществить переход к изучению нового материала.
материала,
позволяющего
Деятельность учащихся
Вспоминают
делают содержательные обобщения
соответствующие
учебные
задачи,
2. Этап целеполагания – постановка практической частной
познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного
типа.
Основные задачи учителя.
Формирование рефлексивных умений определять границу между
знанием и незнанием;
овладение обобщенными способами приобретения новых знаний:
приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной
познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых
компонентов;
Деятельность учителя
формирование познавательных мотивов учебной деятельности:
Предоставляет ―конфликтный‖ материал, создает
готовность к предстоящей деятельности.
стремления от-крыть знания, приобрести умения;
Деятельность учащихся
Проявляют познавательную инициативу. Главное –
интеллектуального
осознание
затруднения,
дефицита
знаний,
формулировка эвристических вопросов, заданий.
Осознание цели предстоящей деятельности.
возникшего
противоречия,
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Приёмы работы
Приемов много, и каждый
педагог выбирает наиболее
эффективные.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Приёмы мотивации
• пожелания друг другу
• положительный настрой
• подумать, что пригодиться для
успешной работы на уроке
• девиз, эпиграф к уроку(«С малой удачи
начинается большой успех» и др.)
• заголовки-вопросы;
• приѐм «Задание, для выполнения
которого не достаѐт знаний» Урок
окружающего мира. Предложить записать только
животных тундры. Дети записывают слова в два
столбика по принципу: «знаю», «не знаю».
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• приѐм «Отсроченная отгадка».
Загадка (удивительный факт) даѐтся в конце урока,
• приѐм «Прогнозирование».
«Послушайте название произведения, с которым будем
чтобы начать с неѐ следующее занятие.
работать на уроке, и попробуйте определить жанр
произведения, тему, возможные события».
• прием «Актуальность»
Информацию урока нужно связывать с практическими
потребностями ученика.(На уроке «Площадь
прямоугольника» можно предложить узнать: сколько
нужно прибрести в магазине линолеума для класса.»
• побуждающий диалог;
• вопросы, суждения, ошибки
персонажей;
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• приём «Яркое пятно»
Сказки, легенды, фрагменты из художественной
литературы, случаи из истории, науки,
культуры, повседневной жизни, шутки и др.
• проблемная ситуация
• приём «Ситуация неожиданность»
• приём «Задание, для выполнения
которого не достаѐт знаний»
Урок окружающего мира. Предложить записать
только животных тундры. Дети записывают
слова в два столбика по принципу: «знаю», «не
знаю».
• приём «ситуация успеха»
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Открытие новых знаний
• Приёмы работы:
• Создание проблемной ситуации
(самый сложный, но и самый
эффективный прием).
• Подводящий к теме диалог .
• Сообщение учителем темы
урока в готовом виде, но с
применением мотивирующего
приема.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• приёмы исследовательской
деятельности:
- «Подумать самостоятельно»
-«Понаблюдать»
-«Спросить у другого человека»
-«Посмотреть в книгах»
-«Посмотреть по телевизору»
-«Получить информацию из компьютера»
-«Провести эксперимент»
•
•
•
•
•
•
•
• задания, когда вопросы должны
задавать дети, а учитель на них
отвечать.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Применение приобретённых
знаний
•творческие задания:
нарисовать плакат; придумать символ;
составить обращение на тему; написать памятку;
«Если бы ты был президентом …»
составить схему, таблицу, алгоритм;
записать опорные слова.
•моделирование;
•тренинг:
Каждый ученик получает карточку, которая содержит вопрос и три
варианта ответа. Правильным могут быть один, два, а, иногда, и
все три варианта. Ученик делает выбор и готовится объяснять
соседу, почему он так считает. Далее принимается групповое
решение. Озвучивается верный вариант.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Рефлексия
• Закончи предложение (Письменное
интервью)
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Ребята по кругу высказываются одним предложением,
сегодня я узнал… было интересно…
было трудно… я выполнял задания…
я понял, что… теперь я могу…
я почувствовал, что… я приобрел…
я научился… у меня получилось …
я смог… я попробую…
меня удивило… урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
• Оценочная лесенка
• «Проверь соседа»
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• «Самооценка»:
на уроке на листочке условно отмечают свои
• «V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не
• «W» - ответил по просьбе учителя, ответ
• «| » - ответил по своей инициативе, но ответ не
ответы:
правильный
правильный
правильный
правильный
• «+» - ответил по своей инициативе, ответ
• «0» - не ответил.
• «Плюс-минус-интересно».
(взгляд на урок глазами учеников)
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• «Комплимент»
учащиеся оценивают вклад друг друга в
урок и благодарят друг друга и учи-теля
• «Поездок»
На парте перед каждым ребенком два
жетона: один – с улыбающимся личиком,
другой – с грустным. На доске поезд с
вагончиками, на которых обозначены
этапы урока. Детям предлагают
опустить жетон в тот вагончик, который
указывает на задание. Можно
использовать только один жетон по
усмотрению ученика
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Реализовать в полном объеме
деятельностный подход можно,
используя совокупность
• технологии проблемного обучения;
• технология формирования типа
технологий:
правильной читательской деятельности
(продуктивного чтения);
• технология оценивания учебных успехов;
• технологии организации проектной
деятельности;
• технология полного усвоения;
• технология проблемно-диалогического
обучения.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Технология «Развитие критического
мышления через чтение и письмо»
• Прием “Корзина идей”
• Приём «инсерт,
Позволяет выяснить все, что
• Приём «сюжетная
• Прием “Составление
или условные
значки»
таблица»
Помогает детям
воссоздавать сюжет,
овладевать сюжетным
мышлением.
• Приём “дерево
предсказаний”
• Приём “мысли по
аналогии”;
знают учащиеся по
обсуждаемой теме.
кластера”
Позволяет систематизировать
имеющиеся знания.
• Прием “Верные и
неверные
утверждения”
Из ряда утверждений по
определенной теме учащиеся
выбирают “верные”.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• Прием “ Толстые и
тонкие вопросы”
Вопросы, требующие
простого, односложного
ответа, и вопросы,
требующие подробного,
развернутого ответа.
• Прием “Ключевые
• Прием “Написание
слова”
эссе”
• Приём
«размышление от
обратного»
• Приём «чтение со
стопами»
• Прием “Лови
ошибку”
• Прием “Нарисуйте
счастье”
• Прием “Письмо по
кругу”
• Прием “Пометки на
полях”
Прием “Написание
синквейна”
•
Форма стихотворений по
алгоритму.
• Приём «чтение с
остановками»
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Типология уроков А.К.
Дусавицкого
1. Урок постановки учебной
задачи.
2. Урок решения учебной задачи.
3. Урок моделирования и
преобразования модели.
4. Урок решения частных задач с
применением открытого
способа.
5. Урок контроля и оценки.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
I. Урок постановки учебной
задачи
Цели:
•
•
•
•
опираясь на имеющиеся в личном опыте ребенка способы действий с
объектами, научить его выделять, объективировать объект изучения,
т.е. преобразовывать практическую задачу в учебную;
научить ребенка действовать в рамках определенного предмета,
анализировать, контролировать свои действия;
обеспечить его средствами решения учебно-практических задач;
вовлечь его в коллективно-распределенную деятельность.
Структура урока
1. Создание ситуации успеха.
2. Создание ситуации разрыва.
3. Фиксация места разрыва в знаково-символической
форме.
4. Формулирование учебной задачи учащимися и учителем.
5. Рефлексия.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
II. Урок решения учебной
задачи
Цель
- отыскать общий способ, принцип подхода ко
многим частным задачам общего типа.
Структура урока
1. Анализ условий решения задачи.
2. Собственно решение задачи, конструирование
нового способа действия.
3. Рефлексия.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
• построение модели как средства
конструирования нового способа;
• обучение построению модели на основе
анализа принципов, способов ее создания.
III. Урок моделирования и
преобразования модели
Цели:
Структура урока
1. Преобразование условия задачи.
2. Собственно моделирование.
3. Преобразование модели.
4. Рефлексия.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
задач
Цель
• формирование навыка,
• отработка способа решения.
Структура урока
1.Анализ условий решения частной
задачи.
IV. Урок решения частных
2.Собственно решение частной задачи,
отработка способа действия.
3.Рефлексия.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
V. Урок контроля и оценки
Цель
через
контрольно-оценочные действия
детей проверить и оценить их уровень
овладения известным способом действия
и понимания границ его применения.
Структура урока
1.Создание учебной ситуации.
2.Контроль и оценка использования
способа действия.
3.Рефлексия.
Презентация Системно-деятельностное обучение 4 класс
Критерии результативности
урока
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие
(оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины
затруднений и т.п.)
Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие
степень активности учащихся в учебном процессе.
Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать
вопросы.
Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и
проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки
(происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у
обучающихся).
Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя
для этого специальные приемы.
Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет
и поддерживает минимальные успехи.
Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.
Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное
мнение, обучает корректным формам их выражения.
Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества,
сотворчества, психологического комфорта.
На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик»
(через отношения, совместную деятельность и т.д.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.