Технологическая карта урока математики 1 Вкласс+презент.docx
Государственное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г.
Беслан» Республики Северная ОсетияАлания
Открытый урок математики
Тема: «Больше, меньше, столько же».
Класс: 1 «В»
Учитель: Швыдкая Марина Витальевна
Сентябрь 20162017 уч.год. Технологическая карта урока
Дата 25.09.2016г. Предмет: математика
Класс 1 «В»
Тема урока: «Больше,меньше,столько же»
УМК «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний.
Метод ведения урока: деятельностный.
Дидактическая задача: в ходе практической работы и наблюдений учить сравнивать две группы
предметов, устанавливая взаимнооднозначное соответствие между предметами этих групп..
Цели урока:
образовательная –ознакомление учащихся с новым понятием «столько же»,» «больше», «меньше»;
воспитательная – воспитывать навыки учебного труда ;
развивающая развивать внимание, мышление учащихся , самостоятельность , используя
проблемные ситуации , творческие задания, развивать познавательный интерес;
Планируемые результаты.
Метапредметные.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие
мотивации к творческому труду, работе на результат.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе
альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных
и познавательных задач;
Регулятивные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
Коммуникативные УУД: умение строить работу с партнёрами; умение правильно формулировать
свои мысли.
Предметные: умение различать понятия «столько же, больше, меньше».
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Средства обучения: компьютер ,интерактивная доска , учебник Л.Г. Петерсон «Математика
1 класс, 1 часть», раздаточный материал. Ход урока Содержание
этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания каждого
этапа
1. Мотивирование к учебной деятельности. УУД самоопределение (Л) смыслообразование (Л);
целеполагание (П); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Проверяет готовность
класса и оборудования;
эмоционально настраивает
на урок.
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на
столе.
Осуществляют анализ
объектов. Осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме.
Используют наглядный
материал для решения
учебной задачи
этап:
1
вызов
Цель:
подготовить
учащихся
к восприятию
смысла
отношений
«больше»,
«меньше»,
«равно»
Ребята, вам тепло? В
классе светло?
Прозвенел для вас
звонок? Уже
закончился урок?
Только начался
урок? Хотите
учиться? Значит
можно садиться!
– Проверим
готовность к уроку.
На слайде различные
фигурки
– Посчитайте
предметы хором.
Использует материал
учебника, с. 10
Счет фигур : в
порядке
увеличения,уменьше
ния.(инд. мат.)
2. Построение нового знания. Извлечение необходимой информации (П) использование знаково
символических средств (П)выполнение пробного учебного действия (Р); фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии (Р); волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р);выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
2этап:
осмысление
Организовывает
деятельность детей
по изучению данной
темы.
Осуществляют анализ
объектов.
Используют наглядный
материал для решения
учебной задачи
Цель: Формировать
умения
устанавливать
отношения
«больше»,
«меньше», «равно»,
«между
предметами»
На слайде
расположены 2
группы предметов:
пчелки и ведерки,
пчелки и цветы,
круги и квадраты и
т. Д
СЛАЙДЫ №13
Рассматривают сюжетные
картинки в учебнике и
отвечают на вопросы
учителя
Осуществляют анализ
объектов
Строят рассуждения
в форме связи простых
суждений об объекте
– Как вы думаете,
ребята, каких
предметов больше
(меньше),(столько
же)?
– Если бы вы не
умели считать, как
бы узнали, каких
предметов больше
(меньше)?
Презентация+ тех.карта урока
Презентация+ тех.карта урока
Презентация+ тех.карта урока
Презентация+ тех.карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.