Презентация урока по теме: "Уточняющие члены предложения" (11 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
11 кл
14.04.2018
Краткосрочный план по русскому языку для учащихся 11 классов. Урок насыщен элементами и заданиями нового формата. Состоит из следующих этапов 1) психологический настрой.2) повторение пройденного с методом "Мозговой атаки". задания по кластеру, составление синквейна, самостоятельные задания с самооценкой учащихся на уроке.
КСП 11 кл Уточ.docx
«Таныстым»
Оқу ісі жөніндегі орынбасары: Акбарова Г
Дата:23.01.18г Класс: 11 «б»
Тема:Уточняющие члены предложения.
Цель урока: углубить знания учащихся об обособленных уточняющих членах предложениях; научить правильно
расставлять знаки препинания при них.
Ожидаемый результат: учащиеся должны повторить теоретический материал по теме; проверить уровень
своей пунктуационной компетентности.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
нагляд
ности
3
ми
н.
5
ми
н.
20
ми
н.
I. Организационный момент.Приветствие. Проверка
состава учебной группы. Проверка готовности к уроку.
Ученики осмысливают
поставленную цель.
II. Проверка домашней работы. С помощью метода
«Алгоритм» проверяет домашнюю работу.
Сейчас обратимся к предложению, записанному на
доске. Прочитайте предложение:
В прошлом году, в середине лета, город отметил свое
пятидесятилетие.
Итак, вспомним, какие члены предложения называются
обособленными?
Сегодня мы познакомимся с еще одним обособленным
членом предложения, который называется уточняющий член
предложения.
А как вы понимаете значение слова «уточнить»?
В словаре Ожегова это слово объясняется так. Читаю.
Давайте посмотрим, как дается определение этого
понятия в учебнике читаем правило.
Вернемся к записанному в начале урока предложению.
Попробуйте найти уточняющий член предложения (в
середине лета). Уберите уточняющий член и прочитайте
предложение без него. Что изменилось? В каком
предложении содержится больше информации?
III. Актуализация знаний.
По методу «Подумать сговориться обсудить» проводит
изучение новой темы. Записать предложения, составить их
схемы, дать характеристику:Определите тип уточняющего
члена предложения
1. Каждую осень мы собираем большой урожаи
овощей, в частности капусты, моркови, для зимнего
хранения.
2. Незабываемые впечатления о лете связаны
с вечерними посиделками возле отряда, у костра.
3. Некоторые виды спорта, например хоккей, баскетбол,
находят среди наших воспитанников многочисленных
поклонников.
Ученики проявляют свои знания.
( Это второстепенный член
предложения, выделяемый в
составе предложения по
смыслу и интонационно)
( Он служит для пояснения
других членов предложения.)
Учебни
к
Делают синтаксический разбор
предложений.
Ученики фиксируют его в
тетрадях. Списывают, вставляя
пропущенные буквы и
расставляя недостающие знаки
препинания. Графически
выделяют обособленные члены
предложения. 4. В детском доме есть много кружков, в том числе
это и духовой оркестр, получивший приглашение на
поездку в Москву от Елены Александровны Дмитриенко.
5. Каждый из нас знает, что наша главная
обязанность, то есть учеба, откроет дорогу в будущее.
IV. Закрепление урока.
По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.
1)Деревья весной покрыты нежной зеленью.
2)Всходила ясная луна, и звёзд на небе становилось больше.
3)Дополнение – второстепенный член предложения.
4)Вечером, на детской площадке, играли весёлые малыши.
Итог. Поиграем!
Угадайте слово, используя предложения предыдущего
задания.
1) В первом предложении найдите сказуемое, возьмите у него
приставку.
2) Из определения второго предложения возьмите корень.
3) Добавьте суффикс подлежащего третьего предложения.
4) Окончание возьмите у обстоятельства места четвёртого
предложения.
Предлагает ученикам тестовые задания.
Ответы: 1Б, 2В, 3Б, 4В, 5Б
V. Итог урока. Подводим итог урока:
Как это слово связано с темой сегодняшнего урока?
Какие члены предложения называются уточняющими?
Какие члены предложения могут быть уточняющими?
Как они выделяются на письме, в устной речи?
Вот мы и подвели в такой форме итог всему сказанному
сегодня об уточняющих членах предложения.
Этап рефлексии:
О чем говорили на уроке?
Что удалось без особых усилий?
Что было трудно?
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
10
ми
н.
5
ми
н.
2
ми
н.
Ламини
рованны
е листы
Учащиеся проявляют свои
способности по данной теме.
(пояснение)
Работают над тестовыми
вопросами
Тест по теме
«Обособление уточняющих
членов предложения»
1. Уточняющие члены предложения
– это …
А. те члены предложения, которые
стоят перед уточняемыми членами
предложения;
Б. те члены предложения, которые
поясняют другие, уточняемые, члены
предложения;
В. те члены предложения, которые не
выделяются на письме запятыми.
2. Уточняются такие члены
предложения:
А. главные;
Б. второстепенные;
В. главные и второстепенные.
3. Найди предложение с
уточняющим обстоятельством места:
А. Сегодня в конце дня, мы закончим
строительство.
Б. В лесу, возле развесистого дуба, мы
разбили лагерь.
В. Лексика, или словарный запас
русского языка, изучается в курсе
русского языка в пятом классе.
Оценивают работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
Стикер
фишки
Записывают домашнюю работу в
дневниках. Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________
Презентация урока по теме: "Уточняющие члены предложения" (11 класс)
Презентация урока по теме: "Уточняющие члены предложения" (11 класс)
Презентация урока по теме: "Уточняющие члены предложения" (11 класс)
Презентация урока по теме: "Уточняющие члены предложения" (11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.