Приход к власти большевиков

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 11 ПРИХОД К ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ.doc

Урок 11 ПРИХОД К ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ

 

Общие цели: определить круг основных проблем, связан­ных с вооруженным восстанием в Петрограде; дать представле­ние учащимся о провозглашении и утверждении Советской вла­сти; охарактеризовать условия Брестского мира.

Вспомогательные цели: назвать причины взятия власти большевиками в октябре 1917 г.; перечислить первые преобра­зования большевиков; с опорой на материал § 11 оценить влия­ние событий октября 1917 г. на будущее России.

Дополнительные цели: привести доказательства того, что летом-осенью 1917 г. в России создалась кризисная предрево­люционная обстановка; проанализировать и охарактеризовать предпосылки Октябрьских событий; охарактеризовать первые преобразования новой власти; участвовать в дискуссии «Явля­лись ли события февраля и октября 1917 г. этапами одной рево­люции в России или представляли собой две революции?»; про­анализировать разные точки зрения в партии большевиков на Брестский мир.

Основные понятия и термины: революционно-демократи­ческие преобразования; аннексия, контрибуция, право наций на самоопределение, рабочий контроль, социалистическая револю­ция, сепаратный мирный договор, «революционная война».

Важнейшие даты и события:1 (14) сентября 1917 г. - объявление России республикой. 25 октября (7 ноября) 1917 г. - приход к власти большеви­ков, II Всероссийский съезд Советов и солдатских депутатов.

Принят Декрет о власти, создано новое правительство, принят Декрет о земле

10 ноября 1917 г. - принят Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов.

7 ноября 1917 г. - создана Всероссийская Чрезвычайная ко­миссия.

7 января 1918 г. - роспуск Учредительного собрания.

Оборудование: карта «Россия в началеXX века».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

I вариант организации и проверки домашнего задания (Тест – 5).

Проверка по вопросам:

1.  Падение самодержавия.

2.              Создание Временного правительства.

3.              Кризисы Временного правительства.

Выступление генерала Л. Г. Корнилова.

 

П. Изучение нового материала.

План

1. Углубление кризиса осенью 1917 г.

2.      Вооруженное восстание в Петрограде. Установление Со­ветской власти.

3 Революционно-демократические преобразования.

4.      Роспуск Учредительного собрания. Создание РСФСР.

5.      Брестский мир, его последствия.

1. Углубление кризиса власти осенью 1917 г.

2. Военное восстание в Петрограде. Установление Совет­ской власти.

- Назовите причины прихода к власти большевиков.

   Экономический, социальный, политический кризис в стра­не в 1917 г.

   Ошибки Временного правительства (оттягивание решения определенного вопроса, продолжение войны).

   Стремление большей части рабочих, солдат, матросов бы­стро разрешить жизненно важные вопросы (вопрос о земле, о мире, об изменении положения рабочих и т. д.).

   Энергичность действий членов партии большевиков.

   Организаторский талант, политическая воля лидеров пар­тии большевиков. (Например, своевременное выдвижение демо­кратических лозунгов.)

Задание обучающимся: составить схему «Структура новой власти».

Самостоятельная работа обучающихся с текстом § 11 (с. 107-109), заполнение таблицы «Первые декреты совет­ской власти».

 

Название декрета

Дата принятия

Основное содержание

 

 

 

4. Роспуск Учредительного собрания. Создание РСФСР.

Задание обучающимся:

•  Записать в тетрадь причины роспуска Учредительного со­брания.

ответы на вопросы:

-    Назовете основную цель государства диктатуры пролета­риата.

-    Каковы основные права и обязанности граждан?

-    Какие категории населения были ограничены в правах?

5. Брестский мир, его последствия.

Задание обучающимся: составить схему «Позиции в партии большевиков по вопросу мира с Германией».

В. И. Ленин; заключение мира с Германией немедленно.

Л. Д. Троцкий: «Войну не прекращаем, армию демобилизу­ем, но мира не подписываем».

Н. М. Бухарин: продолжение революционной войны, которая приведет к мировой революции.

- Объяснить, в чем заключались причины острой борьбы по вопросу о заключении Брестского мира.

Работа с картой. Найти на карте г. Брест-Литовск и территории, отторгнутые от России по условиям Брестского мира.

Далее обучающиеся знакомятся с материалом § 11 (с. 112-114).

Задание: проследить, как повлияло заключение Брестско­го мира на экономическую политику большевиков.

III. Закрепление изученного материала.

Обмен мнениями или дискуссия по теме: «Яв­лялись ли события февраля и октября 1917 г. этапами одной ре­волюции в России или представляли собой две революции?».

Домашнее задание: § 11, письменно - вопрос № 2, знать понятия, термины, даты и события.

Подготовить сообщение о лидерах:

-    Белого движения;

-    Красной армии;

-    крестьянского движения.