Разработка интегрированного урока по физике и математике с применением интеграла для решения задач на равноускоренное движение по физике, которая используется для подготовки обучающихся к ЕГЭ как по физике, так и по математике, повторения и обобщения курса физики в 11 классе.
Разработка урока
Тема урока: Применение интеграла для решения
задач на
равноускоренное движение.
Учитель: Власова Ольга Викторовна.
Место работы: Частное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №47 ОАО «РЖД» п. Инголь.
Должность: учитель физики.
Предмет: физика, математика.
Класс: 11.
Тема и номер урока в теме: Обобщение курса физики. Механика.
Кинематика. Третий урок в теме.
Базовый учебник: Г.Я. Мякишев, Н.Н. Буховцев.
Цель урока: обобщить и закрепить основные понятия, связанные с
физическими величинами для описания механического движения; углубить и
расширить знания учащихся об определенном интеграле, показать его место и
значение в решении задач на прямолинейное равноускоренное движение;
продолжить формирование математической и физической грамотности
учащихся.
Формируемые предметные результаты
1
Знать табличные интегралы и общие методы
интегрирования.
2
Знать алгоритм интегрирования функций.
Знать способы решения задач на равноускоренное движение.
3
Формируемые метапредметные результаты:
личностные универсальные учебные действия
Формировать учебнопознавательный интерес к изучаемому
материалу и способам решения новых задач;
Развивать способность к самооценке на основе успешности
учебной деятельности.
Прививать чувство значимости, изучаемого на уроке материала.
регулятивные универсальные учебные действия
Учить принимать и сохранять учебную задачу.
Формировать навык планирования своей деятельности в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных
задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
познавательные универсальные учебные действия
Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
Учить делать обобщения и выводы.
Развивать речевые навыки при устных и письменных
высказываниях.
Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная,
устная и письменная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,
ноутбук, презентация, экран, раздаточный материал, стенд «Табличные
интегралы».
Методы и приемы:
словесные (рассказ, фронтальная беседа), наглядные (презентация (Приложение2);
проблемнопоисковые:
для отработки умений сравнивать,
сопоставлять, анализировать, делать выводы;
само и взаимопроверка учащихся: для объективной оценки уровня
знаний;
рефлексия: проводится в конце урока для оценки деятельности
учащихся на уроке.
Структура и ход урока
План – конспект занятия
1
организационный момент; (1 мин.)
2
3
4
II
III
проверка домашней работы; (7 мин.)
мотивация на изучение нового материала; (1 мин.)
актуализация знаний; (4 мин.)
Основная часть занятия: (26 мин.)
Заключительный этап занятия: (3 мин)
1
домашнее задание. (1 мин.)
подведение итогов занятия, рефлексия (2 мин.)
2
1) Организационный момент: проверка готовности обучающихся к
уроку, отмечаем отсутствующих на уроке.
2) Проверка домашней работы осуществляется в форме письменной
проверочной работы по вариантам.
Вариант 1.
1 Дать определение неопределенного интеграла. В чем геометрический
смысл неопределенного интеграла?
2 Запишите формулы для расчета перемещения и скорости
равноускоренного движения.
Вариант 2.1 Дать определение неопределенного интеграла. Доказать основные
свойства неопределенного интеграла.
2 Запишите формулы для расчета перемещения и ускорения
равноускоренного движения.
3) Погружение в тему урока
Учитель математики: Ребята! У нас не совсем обычный урок – урок
математики и физики одновременно. Сегодня мы будем решать задачи на
механическое движение.
Тема нашего урока: «Применение интеграла для решения задач на
равноускоренное движение». Запишите тему урока в тетрадь. Слайд 1.
Учитель физики: Задачам на механическое движение уделяется
большое внимание. Чем это объяснить? Движение это то, что окружает
человека повсеместно и ежедневно. Мы наблюдаем движение машин, все
вещества состоят из молекул, которые находятся в непрерывном движении, в
наших сосудах артериальная кровь имеет скорость приблизительно 50 см/с.
Мы с вами движемся с невероятной скоростью 530 км/с даже в
состоянии покоя. А все это благодаря тому, что внутри нашей Галактики
Солнечная система движемся со скоростью 225 км/с, а сама наша Галактика
со скоростью 305 км/с. Стоит сказать, что пока вы слушали эти слова, мы
переместились на 2000 км.
4) Актуализация знаний учащихся (раздаточный материал).
Работа выполняется в парах по вариантам.
(Приложение 1).
Учитель математики: Символ определенного интеграла
1819
ввел в
году французский математик Жан Батист Фурье.
Термин «определенный интеграл» ввел в 1818 году французский математик и
физик ПьерСимон Лаплас Слайд 2.Чем отличается неопределенный интеграл от определенного?
а определенный – число).
(неопределенный – функция,
4) Мотивация.
Учитель математики: Во время изучения темы «Интегральное исчисление
функции одной переменной» довольно часто возникает вопрос «Где может
пригодиться вычисление интегралов?» Сегодня мы с вами вместе
попытаемся ответить на этот вопрос. Вам предстоит выяснить, насколько
тесно связана физика с математикой. Существует ли математический
способ решения физических задач на движение?
А эпиграфом к нашему уроку мы взяли слова великого русского
ученого Лобачевского Н.И. «…нет ни одной области в математике,
которая когдалибо не окажется применимой к явлениям
действительного мира изучаемым физикой …» Слайд 3.
Гипотеза:
Применение определенного интеграла во многом облегчает решение
задач
прикладных
Слайд
Учитель физики: Решим задачу на механическое движение.
Задача 1. Найти путь, пройденный телом за 4 секунды от начала движения,
если скорость тела v(t) = 10t + 2 (м/с).
физики.
4.
Давайте немного вспомним теорию:
1. О каком движении говорится в задаче?
2. Какое движение называется равноускоренным? Запишите уравнение
этого движения.
3. Что означает число перед t?
4. Что означает число t2?
Решение: формула для расчета пути при равноускоренном движении
s(t)=v0t+at2/2. Скорость равноускоренного движения вычисляется по формулеv(t)=v0+at. По условию задачи v0=2м/с, а = 10м/с2 . Тогда путь, пройденный
телом за 4 секунды, равен s(4)=2*4+10*16/2=8+80=88(м).
Учитель математики: А теперь эту подобную, а затем и данную
задачу решим с помощью интеграла.
Задача 2. Пусть материальная точка перемещается по прямой с
переменной скоростью v =v(t). Найдем путь S, пройденный ею за промежуток
времени от t
до t2.
1
Решение: Из физического смысла производной известно, что при дви
жении точки в одном направлении “скорость прямолинейного движения
равна производной от пути по времени”, т. Е. v(t) =
. Отсюда следует, что
dS
dt
dS = v(t)dt. Интегрируя полученное равенство в пределах от t
до t
,
1
2
получаем S =
Слайд 5.
tv
)(
dt
t
2
t
1
Решение задачи 1: Если v(t) = 10t + 2 (м/с), то путь, пройденный телом
от начала движения (t = 0) до конца 4й секунды, равен
S =
10(
t
4
0
)2
dt
5
t
2
4
0
2
t
4
0
80
8
(88
).
м
5) Закрепление. Создание проблемной ситуации.
Учитель физики: Решите задачу. Слайд 6.
«Тело движется со скоростью v(t)=t2+1. Вычислить ее перемещение за
первую секунду движения».Решение: v(t)=v0+at. Согласно условию задачи, скорость задана квадратичной
функцией. И учащиеся, в ходе решения, приходят к выводу, что решить
задачу физическим способом не получается.
Учитель математики: А при использовании интеграла, решение задачи не
вызывает затруднений.
Решение: Перемещение материальной точки равно определенному интегралу.
S
1
t
0
1
dt
2
3
t
3
t
1
1
0
1
3
метров
Ответ:1,3 метров.
Проверочная работа.
Учитель математики: Теперь составим таблицу, где будет показано
применение дифференциального и интегрального исчисления в физике.
Работа в группах. Каждая группа получает задание: вычислить одну из
физических величин с помощью производной и интеграла. Обучающиеся
осуществляют взаимопроверку, затем составляем общую таблицу. Слайд 7.
Величины
– пройденный
S – перемещение,
v – скорость,
t – время.
A – работа,
F – сила,
N – мощность,
x
путь,
t – время.
m – масса тонкого
стержня,
плотность,
x
– линейный
линейная
Физическая
зависимость в
простейшем
случае
v=S t
A=Fx
N=A t
Вычисление
производной
Вычисление
интеграла
v(t)=S’(t)
F(x)=A’(x)
N(t)=A’(t)
)(
tS
)(
dt
tv
t
2
t
1
A
)(
xF
x
2
x
1
dx
A
)(
dt
tN
t
2
t
1
m=x
(x)=m’(x)
)(
xm
)(
x
x
2
x
1
dxразмер.
q – электрический
заряд,
I – сила тока,
t – время.
Q
теплоты;
с – теплоемкость,
t – температура.
– количество
I=q t
I(t)=q’(t)
q(t)
=
tI
dt
)(
t
2
t
1
c = Q t
c(t)= Q’(t)
)(
tQ
t
2
)(
dt
tc
t
1
Учитель физики: Итак, мы убедились в том, что наша гипотеза
справедлива.
Итоги урока. Рефлексия.
Учитель математики: Способов решения задач много, выбирайте тот,
который каждому из вас кажется более простым и понятным. Главное, чтобы
задача была решена правильно.
Учитель математики: Наш урок подошел к концу, вам осталось
только оценить свою работу на уроке.
5 Домашнее задание.
Решите задачу двумя способами:
Если точка движется со скоростью V(t)=2t+1(м/с), чему равен путь,
пройденный точкой за первые 10 с.Приложение 1
Вариант №1
№
функц
ия
первообразн
ая
букв
а
1
2
2х – 1
ln|х – 1|
3
4
(х – 1)2
х2
х
Ь
Ф
Е
У5
Р
1 Вариант 2
№ функц
первообразн
букв
ия
ая
1
x
2
1
3
4
х
5
6
х2
ln|х|
а
А
Л
А
П
С
Л