Методическая разработка урока по теме «Применение интеграла при решении физических задач»,
Базовый учебник: С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс (базовый и углублённый уровни). – М.: Просвещение, 2016. (МГУ – школе).
Методическая разработка содержит технологическую карту урока и описание каждого этапа урока.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, доступ в Интернет.
Системнотехнологическая организация процесса обучения и воспитания как ресурс развития образования в рамках
реализации ФГОС
ФИО (полностью) Шредер Инесса Владимировна
Место работы Муниципальное общеобразовательное учреждение Информационнотехнологический лицей №24
имени Варшавского Е.А.
Должность учитель математики и информатики
Предмет Алгебра и начала анализа
Класс 11
Тема и номер урока в теме «Применение интеграла для описания физических процессов», 6.8.
Базовый учебник
С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. Алгебра и начала
математического анализа. 11 класс (базовый и углублённый уровни). – М.: Просвещение, 2016. (МГУ – школе)
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, доступ в Интернет, авторская
презентация, раздаточный материал.
Структура и ход урока
Тип урока
Вид урока
Цели урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Комбинированный урок
Для учителя
Для ученика
Метапредметные
1Системнотехнологическая организация процесса обучения и воспитания как ресурс развития образования в рамках
реализации ФГОС
Актуализация
знаний
обучающихся по теме
«Применение определённых
Содержательная:
обобщить и
повторить,
систематизировать знания,
Развитие внимания, мышления,
самостоятельности, творческих
способностей
интегралов в физических
составление и
задачах»,
навыки
умения
обучающихся, необходимые
и
алгоритма
отработка
решения задач на примере
для нахождения вероятности
событий при решения задач,
базовых задач,
фиксация
трудностей
(определение
решения,
этапов
на которых
вероятнее всего допустить
ошибку при решении)
пробелы
в
устранить
знаниях, подготовиться к
контрольной работе.
Деятельностная:
Формирование необходимых
деятельности
способов
(умение задавать и отвечать
на действенные вопросы;
проблемных
обсуждение
ситуаций в группах; умение
2Системнотехнологическая организация процесса обучения и воспитания как ресурс развития образования в рамках
реализации ФГОС
оценивать свою деятельность
свои
знания),
и
формирование объективной
необходимости изучения
этого материала.
Задачи урока
Обучающие. Закрепить навык решения вероятностных задач. Содействовать развитию умения
анализировать, сравнивать, применять полученные знания в новых ситуациях, планировать
свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.
Развивающие. Способствовать развитию у обучающихся следующих универсальных учебных
действий:
Познавательных умения экспериментировать,
1.
выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы.
2.
Личностных – умения выявлять значимость изучения темы для личностного роста
наблюдать, анализировать,
и развития.
Регулятивных – развития навыков целеполагания, рефлексии, контроля и оценки.
3.
4.
Коммуникативных умения грамотно выражать свои мысли в устной речи,
письменно, осуществлять взаимодействие с членами команды (группы) для достижения
общей цели (распределение ответственности, ролей).
Воспитательные. Формировать положительную мотивацию к изучению алгебры и начал
3Системнотехнологическая организация процесса обучения и воспитания как ресурс развития образования в рамках
реализации ФГОС
Планируемый
результат
анализа, используя разнообразные приемы учебной деятельности. Воспитывать чувство
уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Личностные УУД:
• формирование ответственного отношения к обучению, способности к саморазвитию и
самообразованию;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
• формирование устойчивой учебнопознавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе урока;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Обучающиеся покажут умение:
1.
2.
Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
Оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
4Системнотехнологическая организация процесса обучения и воспитания как ресурс развития образования в рамках
реализации ФГОС
потребностей;
построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
Обучающиеся покажут умение:
1.
Учитывать разные мнения и интересы обучающихся в группе и обосновывать
собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;
2.
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
построение логических
рассуждений, включающих установление причинно
следственных связей.
Обучающиеся покажут умение:
Формы работы на
Фронтальная, групповая, индивидуальная
1.
2.
Ставить проблему, аргументировать её актуальность;
Искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
уроке
Межпредметные связи Алгебра, физика
ЭТАПЫ УРОКА
5№ Этап урока
1 Организацио
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Формируемые УУД
УУД:
Личностные
Системнотехнологическая организация процесса обучения и воспитания как ресурс развития образования в рамках
определение значимости
изучения темы для
Деятельность ученика
Приветствие учителя;
приветствие учащимися друг
реализации ФГОС
нный
(1 мин.)
друга. Принятие сигнала к
учебной
началу
деятельности
1.
Организационный момент
Цель: психологическая подготовка обучающихся к учебной деятельности
На этом этапе:
Учитель: Организует деятельность по подготовке к уроку
Обучающиеся: Готовят рабочее место, переходят от отдыха к учебной деятельности
личностного роста и
развития
Регулятивные УУД
Психологическая
готовность к переходу от
:
к учебной
отдыха
деятельности
Коммуникативные
УУД:
взаимодействие на уровне
речевое
фраз, с соблюдением норм
речевого этикета.
Результат: Готовность к уроку
2 Мотивацион
1.
Вступительное слово учителя.
ный
Дорогие
Подскажите,
пожалуйста, какую тему мы с вами
ребята!
6
Отвечают на вопросы:
Вычисление определённого
интеграла
Личностные
Самостоятельное
УУД:
выделение