Арсентьевский филиал государственного бюджетного
общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной
школы с.Волчанка м.р.Красноармейский Самарской области
Открытый урок по математике в 6 классе
«Применение распределительного свойства умножения»
(деятельностный подход)
Подготовила и провела
учитель математики
Венера Николаевна Трофимова
2016 г.Тема: Применение распределительного свойства умножения
по математике в 6 классе
Цели урока:
Обучающая: способствовать развитию умений использовать распределительное свойство
умножения для упрощения вычислений;
Развивающая : способствовать развитию логического мышления , счёта умению
анализировать , формулировать обосновывать суждения;
Воспитательная : воспитывать аккуратность , внимательность при выполнении заданий.
Тип урока :урок открытия нового знания
Оборудование: раздаточный материал, проектор, компьютер, презентация
Раздаточный материал: цветные карточки, эталоны решения примеров
Демонстрационный материал: презентация «Применение распределительного свойства
умножения»
Орг. момент.
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, математику мыслящий».
II . Актуализация и пробное учебное действие
Устный счет (слайд №3)
1. Выполните умножение : а) ; б) .
2
5
5
8
8
11
11
14
7
3
5
9
9
5
3
7
2. В саду 40 деревьев,
саду?
3
8 из них вишни, а остальные черешня. Сколько черешен в
3.№ 535 ( по рисунку 26 учебника). Сколько граней, вершин и ребер у этих фигур.
4. Вычислите: (Слайд№4)
16
4
3
8
16
35
8
70
5. Какие свойства действий над числами вы знаете? (слайд№5)
1. Переместительное свойство;
2. Сочетательное свойство;
3. Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
Какая из представленных формул соответствует каждому из свойств?Установите соответствие.
a +b=b+a распределительное свойство (слайд№6)
a∙b=b∙a
a+(b+c) = (a+b)+c переместительное свойство
a∙(b∙c)=(a∙b)∙c
a(b+c)=ab +ac сочетательное свойство
a(bc)=abac
III. Выявление места и причины затруднения
Как применить распределительное свойство умножения для нахождения
произведения смешанного числа и дроби? (слайд№7)
a(b+c)=ab +ac
a(bc)=abac
IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (слайд№8)
Проект :
представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части
умножить эту сумму на число с применением распределительного свойства
умножения относительно сложения.
V. Реализация построенного проекта.(слайд №9,10)
6
4(
16
64
3
8
3
8
3
8
164
16
16)
4
Правило
Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:
1) умножить целую часть на натуральное число;
2) умножить дробную часть на это натуральное число;
3) сложить полученные результаты
Физкультминутка
70
VI .Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(слайд №11,12)
Работа в парах с проговариванием изученного правила.
1. Найдите произведение:
а)
б)
2
7
3
7
1
3
1
3
2
7
3
7
1
3
1
3
(
21)
76
21
21
13
(
21
2 . №541(первое число) (слайд №13)
Решение:
21
21)
2
79(м)
51(5
615)5
1
1
5
1
5
Ответ: 6 м
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (слайд№14)
№ 536(а, б)
№537 (а г) решение в тетрадях индивидуально с проверкой по эталону и
исправление ошибок.
VII. Включение в систему знаний и повторение (слайд №15)
Угадайте корень уравнения
1
2
x
x
3
4
5
А) 0; Б) 4; В) 5.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (слайд №16)
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. Где будем использовать полученные знания?
3. Оцените свою работу на уроке:
Я хорошо понял новую тему (зелёная карточка);
Я не всё понял, у меня были ошибки (желтая карточка);
Я ничего не понял (красная карточка)
X.Домашняя работа (слайд №17)
П.15 правило учить, рассмотреть пример 1и 2
стр. 87 № 567, 570 решать
Доп. зад. №558
Литература.
1. Виленкин Н.Я , Жохов В.И. Математика, учебник для 6 класса; 15е издание,
переработанное М.;«Мнемозина», 2005.288 с.:ил.
2. Мордкович А.Г. Математика, учебник для 6 класса.