Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» с.Долиновка Новоселицкого района
Конспект урока географии в 7 классе
по теме «Природные зоны Африки»
Разработка урока составлена
учителем географии Малининой Г.В.
2021 год
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные - закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу.
Развивающие - продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы, составлять компьютерные презентации.
Воспитательные - воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе
Методы обучения:
1) по источникам знаний
Словесные (работа с дополнительной литературой)
Наглядные (компьютерная презентация)
Практические (создание опорного конспекта, заполнение таблицы)
2) по характеру познавательной деятельности
частично-поисковый
практический
Ведущие понятия: природная зона, гилеи – влажные экваториальные леса Африки, саванна, пустыни.
Результаты работы: создание опорного конспекта, использование новых слов, понятий в ходе изложения полученных материалов.
Оборудование:
карта “Природные зоны Африки”,
учебник и атлас “География материков и океанов” 7 класс,
компьютер
Подготовительный этап: До проведения урока учитель, вместе с учениками, определяет состав групп, которые подбирают материал о природных зонах и готовят отчёт в виде презентации о своей работе
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
“Пусть каждый день и каждый час нам новое добудет!” эти слова будут девизом нашего урока
Учитель. Каждый человек рождён мечтателем и путешественником.
Сегодня нас вновь позвала за собой Африка! Этот необычайно интересный и удивительный материк. Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по природным зонам Африки, узнаем о растительности, животных этого материка.
2. Актуализация знаний:
Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним
Что называется природной зоной? (ПЗ - это крупный ПК, обладающий общими температурными условиями, увлажнением, почвами, растительным и животным миром)
По карте «Природные зоны» определите в каких природных зонах расположен этот материк, по каким ПЗ нам с вами предстоит совершить путешествие? (Африка расположена в зоне экваториальных лесов, саванн, пустынь, жестколистных лесов)
Если проанализировать размещение ПЗ на материке, то вы увидите, что ПЗ изменяются от экватора к северу и югу. Как называется закон, по которому происходит смена климата, ПЗ от экватора к полюсам? (закон широтной зональности)
Какая закономерность выделяется в размещении ПЗ (широтная зональность, т.е. смена природных зон, происходит от экватора к полюсам. Зависит от соотношения тепла и влаги)
Как получили своё название природные зоны? (названия природные зоны получили по характеру растительности)
Перечислите природные компоненты в составе природного комплекса (природные компоненты: Растительность, животные, рельеф и горные породы, климат, воды, почва)
Какими картами будете пользоваться на уроке, исследуя природные зоны, изучая природные компоненты?
Учащиеся работают с картой, дают ответы на вопросы учителя).
3 Выступление групп по проделанной работе.
А сейчас мы отправляемся в путешествие по природным зонам Африки, которые занимают наибольшую площадь на материке. Провести мне его помогут сегодня мои помощники, которые собрали и исследовали материал о ПЗ, и составили отчёт о своей работе в виде презентаций. Вы внимательно слушаете их отчёт и кратко заполняете таблицу, которую мы вычертили на пошлом уроке. В конце урока я выборочно возьму тетради для проверки.
( Во время каждого выступления группы показывается слайд- шоу о природной зоне, чтобы создать зрительный образ у учащихся)
Таблица «Природные зоны Африки»
|
Название ПЗ |
ГП |
Климат (температура, осадки |
Растения |
Животные |
особенность |
|
Влажные экваториальные леса |
|
|
|
|
|
|
саванна |
|
|
|
|
|
|
пустыня |
|
|
|
|
|
|
Жёстколистные вечнозелёные леса и кустарники |
|
|
|
|
|
А начнём мы с вами наше путешествие с влажных экваториальных лесов.
Слово группе, которая занималась изучением влажных экваториальных лесов Африки. с отчетом о проделанной работе (см приложение №1)
Вывод: учитель. Мы с вами побывали в необычном лесу. Необычны для нас такие громадные деревья, животные, природные явления, где царствует вечное лето, вечное равноденствие. Эти леса являются родиной ценных пород деревьев, которые вырубаются в большом количестве и вывозятся за пределы материка. Поэтому необходимо проводить мероприятия по сохранению этих лесов, которые являются «зелёными лёгкими» для нашей планеты.
Учитель. Стоя спиной к зловещей, чёрной стене леса, от которой до вас ещё будут доноситься удушливые испарения, вы в первый раз выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух САВАННЫ и жадно вглядываться вдаль. Мы с вами продолжим наше путешествие и следующей ПЗ будет саванна. Вам слово исследователи.
Слово группе, которая изучала саванны Африки (см. приложение №2)
(выступление группы с отчетом о проделанной работе)
Вывод: учитель Мы с вами увидели, что саванна и экваториальные леса это два различных мира. Саванна это открытое пространство, где много света. Мы узнали много интересного о растениях, животных этой зоны. Но и здесь природа изменена человеком. Площадь саванн сокращается, увеличивается площадь пустынь.
Учитель. Самая большая пустыня на земле? (Сахара) и следующей ПЗ, в которой мы побываем эта зона пустынь. Вам слово исследователи.
Слово группе, которая изучала зону пустынь Африки (см. приложение №3)
(выступление группы с отчетом о проделанной работе)
Вывод: учитель Много интересного мы узнали и о этой зоне, о удивительных растениях, которые растут в пустыне, о стреляющих камнях и для этой ПЗ тоже характерны экологические проблемы.
Учитель. Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. Группы собрали интересный материал о природных зонах Африки! Мы увидели, что растительный и животный мир Африки разнообразен и удивителен. Работу групп я оцениваю сегодня высокой оценкой «отлично»
Учитель. Что нового вы узнали во время нашего путешествия?
(Учащиеся отвечают: какие новые слова узнали, что было интересного на уроке)
4. Закрепление: Вы составите синквейны: 1 группа пустыня 2 группа гилея 3 группа саванна
Пустыня Гилея Саванна
Каменистая песчаная непроходимая многоярусная желтая, зелёная
Испепеляет, обжигает, иссушает, поражает, удивляет, обвивает, засыхает, выгорает расцветает
Страна жажды, палящего зноя экваториальный лес родина ценных растений Саванна это высокотравная степь
А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним следующие задания.
Игра «да» - «нет»
1. В Африке есть деревья, имеющие корни до 4м в высоту
2. Банан это многолетняя трава
3. В экваториальных лесах самый чистый и влажный воздух
4. В Африке растёт слоновая трава высотой 3 м
5. Сахара это бескрайние просторы, покрытые песком
6. Во влажных экваториальных лесах даже днём царит полумрак
7. В саваннах не встретишь деревьев, одна травянистая растительность
8. Баобаб не горит в огне
9. В Сахаре годами не бывает дождя, а если и случается, то капли высыхают, не достигнув земли
10. .В Сахаре можно встретить «стреляющие камни», которые лопаются от перегрева на солнце
11. В пустынях человек страдает не столько от жары, сколько от холода
12. Самум название племени, проживающего в зоне пустынь
5. Домашнее задание: На дом §28, 29 прочитать, составить в таблице характеристику жёстколистных вечнозелёных лесов и кустарников по картам атласа
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» с.Долиновка Новоселицкого района
Аспектный анализ урока географии
«Природные зоны Африки»
2021 год
Аспект «Формирование общеучебных умений и навыков школьников»
Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся
Ф.И.О. учителя: Малинина Галина Викторовна
Класс: 7
Дата посещения: 13.04.2021 г.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные - закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу.
Развивающие - продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы, составлять компьютерные презентации.
Воспитательные - воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе
Методы обучения:
1) по источникам знаний
Словесные (работа с дополнительной литературой)
Наглядные (компьютерная презентация)
Практические (создание опорного конспекта, заполнение таблицы)
2) по характеру познавательной деятельности
частично-поисковый
практический
Ведущие понятия: природная зона, гилеи – влажные экваториальные леса Африки, саванна, пустыни.
Результаты работы: создание опорного конспекта, использование новых слов, понятий в ходе изложения полученных материалов.
Оборудование:
карта “Природные зоны Африки”,
учебник и атлас “География материков и океанов” 7 класс,
компьютер
Подготовительный этап: До проведения урока учитель, вместе с учениками, определяет состав групп, которые подбирают материал о природных зонах и готовят отчёт в виде презентации о своей работе.
Введение в анализ урока: «Природные зоны Африки» предполагает привлечение богатого иллюстративного материала.
2. Использование компьютерной презентации оправданно.
Роль компьютера на уроке:
1. Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока
2. Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации
3. Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор => повышение уровня усвоения материала учащимися
4. Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.
Программа наблюдения:
|
I |
Организационно-психологический момент |
|
|
|
|
1 |
Налаживание устойчивого положительного контакта с учащимися |
0 |
1 |
2 |
|
2 |
Своевременность начала урока |
0 |
1 |
2 |
|
3 |
Наличие организационного момента |
0 |
1 |
2 |
|
4 |
Состояние дисциплины на уроке |
0 |
1 |
2 |
|
II |
Общеучебные умения учащихся |
|
|
|
|
1 |
Организация рабочего места |
0 |
1 |
2 |
|
2 |
Самоконтроль |
0 |
1 |
2 |
|
3 |
Самовоспитание |
0 |
1 |
2 |
|
4 |
Самообразование |
0 |
1 |
2 |
|
5 |
Саморегуляция |
0 |
1 |
2 |
|
III |
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
1 |
Воображение |
0 |
1 |
2 |
|
2 |
Репродукция |
0 |
1 |
2 |
|
4 |
Применение знаний |
0 |
1 |
2 |
|
5 |
Поиск информации |
0 |
1 |
2 |
|
6 |
Творчество |
0 |
1 |
2 |
|
IV |
Организация взаимодействия |
|
|
|
|
1 |
педагога с детьми |
|
|
|
|
а |
уровень мастерства, культура, такт, внешний вид, речь учителя |
0 |
1 |
2 |
|
б |
наличие обратной связи с учащимися |
0 |
1 |
2 |
|
в |
обеспечение доброжелательного психологического климата |
0 |
1 |
2 |
|
г |
наличие индивидуальной работы с учащимися |
0 |
1 |
2 |
|
д |
отношение учащихся к учителю |
0 |
1 |
2 |
|
2 |
учащихся друг с другом |
|
|
|
|
а |
организация работы в парах |
0 |
1 |
2 |
|
б |
организация групповой работы |
0 |
1 |
2 |
|
в |
организация коллективной работы |
0 |
1 |
2 |
Сумма баллов: 40
Процент от максимального: 87
Оценка урока: 5
(Оценка: «5» – 100–75%, «4» – 75–50%, «3» – 50–25%, «2» – 25% и ниже.)
Внимание и интерес к содержанию урока предполагается стимулировать применением разнообразных форм и методов проведения этапов урока, сменой видов деятельности учеников: знакомство с отчётами экспедиций в виде презентации о своей работе, организация самостоятельной работы по таблице во время изучения новой темы, работа с контурными картами и интересные сообщения при закреплении материала, и, конечно, использование компьютерного теста по уже изученным темам в конце урока. Смена видов деятельности и возможность применить свои знания в практической работе могут способствовать активизации внимания учащихся в течение всего урока. Весь материал, предполагаемый к использованию на уроке, соответствует возрасту ребят и стимулирует их на поисковую деятельность. Цель деятельности учащихся на уроке формируется в начале урока, а промежуточные цели определяются при переходе к каждому новому этапу работы. Постановка перед ребятами новых задач на каждом этапе урока позволят поддерживать внимание учеников при выполнении каждого задания.
Значимым является то, что ученики должны самостоятельно изучить новый материал, применяя ранее сформированные навыки самостоятельной работы.
Важную роль в усвоении нового материала, повышении внимания и активизации познавательной деятельности учащихся на уроке должно играет применение компьютерных технологий, обеспечивающей яркость и новизну изучаемого материала. Анимация слайдов в презентации привлечет внимание учеников, акцентирует его на наиболее значимых моментах изучаемой темы. Проведение компьютерного теста при подведении итогов урока сконцентрирует внимание детей, одновременно поддерживая их интерес к изученной теме.
Выводы: В области организации учебной деятельности учитель варьирует содержание и объем информации в зависимости от изучаемого материала, использует оценочные суждения, обучая школьников оцениванию процесса деятельности и ее результатов. Лариса Николаевна осуществляет индивидуальный подход к обучению, учитывая индивидуальные особенности учащихся. Учитель постоянно создает благоприятный психологический климат в классе, ставит каждого ученика в ситуацию успеха, избегает перегрузки на уроке и при подготовке домашнего задания. Индивидуальную работу школьников на уроках организовывает на всех этапах обучения, начиная с этапа объяснения и заканчивая этапами систематизации, обобщения и контроля знаний. Использование информационно – коммуникационной технологии, технологий индивидуального и группового обучения дает возможность формировать у учащихся ключевые компетенции, такие как познавательная, коммуникативная, информационная компетенция, обеспечивает активность учебного процесса, достижения высокого уровня усвоения содержания учебного материала.
Рекомендации: 1.Своевременно определять общий вывод о работе групп и достижении поставленной задачи
2. Поощрять совместное обсуждение хода работы, обращение за советом друг к другу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.