Признаки делимости натуральных чисел 3,9 _Разработка урока

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Признаки делимости натуральных чисел 3,9 _Разработка урока.docx

Раздел долгосрочного плана:

5.1В: Делимость натуральных чисел

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Признакиделимостина 2, 3, 5, 9, 10

Вид урока

Изучение нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.6

применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9;

Цели урока

Освоить и применять признаки  делимости натуральных чисел на 3 и 9;

Критерии оценивания

Учащиеся

знают признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9;

умеют распознавать числа, кратные 3 и 9;

умеют выполнять устные вычисления и проверку правильности вычислений;

умеют использовать признаки делимости натуральных чисел при решений задач.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- формулировать признаки делимости;

- комментировать алгоритм разложения составного числа на простые множители, применяя признаки делимости;

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- делитель числа;

- кратное числа;

-признаки делимости;

- сумма цифр натурального числа

Полезные выражения для диалогов и письма:

- делителями натурального числа ...являются числа:....;

- кратными натурального числа...являются числа:...;

- если число оканчивается цифрой..., то оно делится на ..;

- если сумма цифр натурального числа делится на ..., то и число делится на ...;

Привитие ценностей

Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст.

Межпредметные связи

Умение работать с признаками делимости необходимо при решении вычислительных задач в области химии, физике, а также других расчетах.

Навыки использования ИКТ

Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы.

Предварительные знания

 

Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел, определения чётного и нечётного чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут

Организация начала урока (3 мин)

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана,  разбор затруднений.

Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин)   Презентация к уроку

Проблема часто возникает не с умножением, а с делением, и именно там где нужно быстро, точно и правильно выявить делители числа.

Применение: При устном счете, при математическом диктанте, при делении столбиком, при решении задач т.д.

Записывают тему урока и цель урока (слайд 1).

Актуализация знаний (6 мин)

Фронтальная беседа по следующим вопросам:

1.      Что такое делители?

2.      Назовите признаки делимости на 2?

3.      Назовите признаки делимости на 5?

4.      Назовите признаки делимости на 10?

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

30 минут

1.      Парная работа.-10 мин

Объединив учащихся в пары,предлогаются  карточки с таблицами несколькими многозначными числами, некоторые из которых делятся на 3, на 9, а некоторые не делятся ни на 3, ни на 9:

Рабочий лист ученика к уроку

Число

Сумма цифр

Делимость на 3? (да, нет)

Делимость на 9?

(да,нет)

315

3+1+5=9

да

Да

19

1+9=10

нет

Нет

15

1+5=6

да

Нет

2127

 

 

 

4923

 

 

 

5004

 

 

 

11292

 

 

 

870921

 

 

 

5421

 

 

 

22223

 

 

 

70614

 

 

 

8451

 

 

 

627

 

 

 

384516

 

 

 

Вопросы;

1.      Какие выводы можно сделать используя данные заполненной таблицы?

2.      Как вы думаете, можно ли глядя на число сказать, делится ли оно на 3 или нет?

3.      Как вы думаете, можно ли глядя на число сказать, делится ли оно на 9  или нет?

4.      Можно ли определить, делится ли число на 3 или на 9 не выполняя деление?

Учитель . Ребята всегда ли нужно делить число на 3 или 9 , если спрашивают   «делится оно на  3 или 9?» 

Ученики в беседе формулируют признаки делимости на 3и 9. 

Результатом учебного  задания является  признаки делимости на 3 и 9. Алгоритм  определения кратности на 3 и 9.

2.      Учитель. А сейчас будем учиться применять правила.. Учащиеся  выполнят устные вычисления и проверку правильности вычислений по слайдам  4-12  презентации

5 мин

Самооценивание.

 

3.      Проведится  игра «Не ошибись». Трое учащихся, по очереди называют числа по возрастанию, которые делятся на 3. Игру можно начать с любого числа. Участник, допустивший ошибку, выбывает. (В игре может участвовать любое количество учащихся).

5 мин

4.      Самостоятельная работа – 10 мин.  Ученики работают в тетрадях. После самостоятельной работы  учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимооценивание. Учитель предоставляет лист ответов для проверки.

1.         Найди наименьшее натуральное число, которое при делении на 2, на 3 и на 5 дает в остатке 1.

2. Из чисел 98, 69, 73, 105, 118, 1 023, 251, 162, 6, 72, 180, 217, 921, 1 008, 961, 351, 543, 999 выпиши числа, кратные 3, но не кратные 9, и расположи их в порядке возрастания.

3. Угадайте число, если оно начинается на 1, делится на 9 и на 5, но не делится на 2.

4. Трехзначное число с первой цифрой 7 делится на 9, на 5 и на 2. Какое это число?

5.Запиши множество решений неравенства

 364 < х < 396, делителями которых являются числа 2 и 3.

 

Оценивание:

1.      Знает и применяет признаки  делимости на 2,3,5.

2.      Соответсвенно правильно делает выводы.

3.       Знает и применяет признаки  делимости на 3, 9

4.      Распологает числа  в порядке возрастания.

5.       Правильные ответы   множеств решений неравенства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т.А.Алдамұратова

Математика,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т.А.Алдамұратова

Математика,5

 

 

 

Конец урока

5 минут

Подведение итогов урока.

Индивидуальная рефлексия (4 мин)

Рабочий лист ученика к уроку 1

Цель обучения

Знаю

Получилось применить

Применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9;

 

 

Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа.

Домашнеезадание (1 мин).

 задание.

6. ЗАМЕНИТЬ ЗВЁЗДОЧКИ ЦИФРАМИ ТАК, ЧТОБЫ ЧИСЛА ДЕЛИЛИСЬ а)НА 3,б) на 9.

   1)2*5, 2)46*, 3)*14.

ОТВЕТЫ №6 задачи:  а) 1)2;5;8,2)2;5;8,3)1;4;7;

                                         б) 1)2;2)8;3)4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы.

 

На уроке проводится формативное оценивание в виде

  • самооценивания
  • взаимооценивания

по критериям оценивания, а также в виде наблюдения учителя.

Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут. В ходе урока проводится физминутка для глазПрименяются активные методыобучения.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru