На основе названия раздела назовите вопросы, на которые нужно будет найти ответ.
– Что такое текст?
– Какие признаки есть у текста?
– Как отличить текст от не текста? (Предложения, нескольких предложений?)
– Какие бывают тексты?
– Давайте запишем план урока.
План (примерный)
1. Текст.
2. Признаки текста.
3. Отличительные признаки текста.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
1. Опрос. 2 3 1 6
– Можно ли одно предложение назвать текстом? (Нет.)
– Сколько в тексте должно быть предложений? (2 и больше.)
– Любые ли предложения составляют текст? (Нет.)
– В каком случае несколько предложений будут текстом? (Они должны быть связаны между собой по смыслу.)
Русский язык
Текст
Урок 18 (15).
Тема: Признаки текста.
Цель:
– развитие умений выделять признаки текста и отличать текст от набора предложений.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3
Введение в новый раздел.
Работа с рисунками к разделу «Текст».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1– Рассмотрите центральный кадр фотоплёнки. Прочитайте слова, которые
держат наши герои.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
– К чему эти слова можно отнести? (К тексту: вверху есть название
раздела – «Текст».)
– Какие тексты вы знаете? (Сказка, рассказ, стихотворение и т.п.)
– По каким признакам можно догадаться, что речь в этом разделе пойдёт о
тексте? (По словам заголовок, начало, середина, конец, которые есть у
любого рассказа, сказки.)
1 3 1
– На основе названия раздела назовите вопросы, на которые нужно будет
найти ответ.
– Что такое текст?
– Какие признаки есть у текста?
– Как отличить текст от не текста? (Предложения, нескольких
предложений?)
– Какие бывают тексты?
– Давайте запишем план урока.
План (примерный)
1. Текст.
2. Признаки текста.
3. Отличительные признаки текста.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
1. Опрос. 2 3 1 6
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
© ООО «Баласс», 2012
21. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
– Можно ли одно предложение назвать текстом? (Нет.)
– Сколько в тексте должно быть предложений? (2 и больше.)
– Любые ли предложения составляют текст? (Нет.)
– В каком случае несколько предложений будут текстом? (Они должны
быть связаны между собой по смыслу.)
2. Работа по учебнику. Наблюдение с целью выявления признаков
текста. Упр. 29 – развивается умение отличать текст от набора
предложений. После чтения двух отрывков возможны такие вопросы:
– Что общего в двух приведённых отрывках? (Состоят из нескольких
предложений, первые предложения одинаковые.)
– В чём различие? (В первом отрывке говорится не только об обезьяне, но
и о медвежатах, о солнышке, книге, луге, между ними нет никакой связи;
во втором отрывке говорится только об обезьяне и горохе, что произошло
с ней, все предложения связаны между собой по смыслу, здесь можно
найти начало, середину и конец.)
– Прочитайте во втором отрывке только начало, затем середину, потом
конец. Сколько предложений оказалось в середине? (3.)
– Какое ещё внешнее отличие вы заметили? (У второго отрывка есть
название – заголовок и автор.)
– Какой отрывок можно назвать текстом? (Второй.)
– Что это за текст, к какому виду его можно отнести? (Рассказ.)
– Назовите признаки текста:
– состоит из нескольких предложений;
– предложения связаны по смыслу;
– можно выделить начало, середину и конец;
– есть заголовок (можно подобрать, если его нет).
Дополнительные вопросы (по заданиям в учебнике).
© ООО «Баласс», 2012
3ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Почему выделены слова горох и горошина? (Однокоренные.) Что такое
горошина? (Одно зёрнышко гороха.)
Запись слов в тетрадях, подчёркивание опасных мест.
– А ещё почему выделены эти слова? (Они важны для понимания текста,
слово горох вынесено в заглавие.)
– Как вам кажется, всё дело было в горохе или в обезьяне? (Обезьяна была
не очень умная.)
1 3 3 1
Работа в учебнике.
Упр. 30 – развивается умение по названию определять содержание
текста.
Вопросы и задания:
– Какие есть «подсказки», что это текст? (Название и указание, что это
сказка.)
– Приведите ещё доказательства того, что перед вами текст.
(Предложения связаны по смыслу, есть начало, середина, конец.)
– Чем отличается этот текст от текста в упр. 29? (В этом тексте нет
автора, так как указано, что сказка русская, она создана народом.)
– Что можно предположить по названию? (О чём будет текст.)
– О чём же этот текст, действительно ли о помощи лошади?
Словарная работа (лошадь, лошадёнка) по предложенным заданиям.
Лингвистический эксперимент
.
Учитель читает тот же текст, но предложения переставляет в
произвольном порядке.
– Можно ли назвать прочитанное мною текстом? (Нет, ничего не понятно.)
– Но предложения те же самые. Что же произошло? (Нарушен их порядок.)
– Опираясь на наш эксперимент (опыт), сформулируйте ещё один признак
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
4ΙV. Итог урока.
текста.
Вывод
.
Предложения в тексте должны быть расположены в определённом
порядке.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
4 4
– Ответьте на главный вопрос, поставленный в начале урока.
– Что такое текст? (Группа (несколько) предложений, связанных по
смыслу, расположенных в строгом порядке.)
– Убедитесь в правильности своего ответа, выполнив задание №1 (Тема 3)
в «Рабочей тетради», 2й кл. Проверьте себя с помощью ключа в
приложении.
– Прочитайте тот отрывок, который можно назвать текстом.
– Докажите, что три других варианта нельзя назвать текстами:
1) предложения не связаны, между ними нет порядка, поэтому трудно
понять, о чём говорится;
2) только одно предложение;
3) 1е и 2е предложения – о пингвинах, а последнее – о морже, т.е. они
совершенно не связаны друг с другом.
ТООУ
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
«Рабочая тетрадь», тема 3, задание №2.
© ООО «Баласс», 2012
5задание.
Деятельность учеников:
– Называть признаки текста.
– Отличать текст от набора предложений, записанных как текст.
– Озаглавливать текст.
– Выбирать подходящее заглавие из данных.
© ООО «Баласс», 2012
6