Проект "Картошка - царица полей" (Начальная школа слабослышащее отделение)

  • doc
  • 20.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моисеева Проект Картошка - царица полей 2017.doc

Задание 2. «Взаимодействие педагогов (социального педагога, педагога-психолога) с родителями в реализации технологии проектной деятельности»

 

 

 

ПроЕКТ

 «Картошка – царица полей!»

База реализации проекта: обучающиеся 4 класса

слабослышащего отделения

(январь 2014 г. - май 2014 г.)

 

 

 

Автор проекта: Р.И. Моисеева,

учитель начальных классов

 

 

Томск

2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Ведение……………………………………………………………………….

3

I.

Методические задачи проекта………………………………………..

3

 

1.1. Цель, задачи проекта…………………………………………….

4

 

1.2. Методы и приёмы проекта………………………………………

4

 

1.3. Классификация проекта…………………………………………..

4

 

1.4. Гипотеза, объект, актуальность проекта………………………

4

 

1.5. Главная идея, ………………………………..……………………

4

 

1.6. Виды представления проекта……………………………………..

5

II.

Методический паспорт проекта………………………………………

5

III.

Этапы проектной деятельности……………………………………….

12

 

3.1.Выводы проектной деятельности………………………………..

13

 

3.2.Ресурсы проектной деятельности………………………………..

13

 

3.3.Практическое значение………………………………………….

14

 

3.4.Дидактические цели……………………………………………….

14

Приложение..………………………………………………………………….

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Слова известного голландского астронома М. Минарта: «От вас самих зависит прозрение – вам стоит лишь дотронуться до своих глаз магическим жезлом под названием «знай, на что смотреть» являются точкой отсчёта при организации работы над проектом «Картошка – царица полей!».

На наш взгляд экологическое воспитание подрастающего поколения является неотъемлемой частью всестороннего воспитания человека, особенно это важно в обучении детей, имеющих нарушения со стороны работы слухового анализатора. Окружающий мир природы, её красота, неповторимость, очарование, завораживающая сила притяжения является одним из наиболее эффективных средств обучения слабослышащих детей.

Для познания окружающего мира природы очень важны такие процессы чувственного восприятия, как обнаружение (узнавание), различение, идентификация объекта. Каким образом можно развить эти процессы у ребёнка? С уверенностью скажем, только с помощью экспериментальной деятельности.

У детей, проживающих в условиях школы-интерната, нет возможности в полной мере «соприкоснуться» с окружающим миром природы, комплексно провести наблюдение за ростом и развитием того или иного растения. А вот создать искусственные условия для эксперимента, с использованием информационных компьютерных технологий – это вполне реальная ситуация, поскольку с уверенностью можно утверждать, что такое направление в работе повысит интерес к миру растений, научит видеть необычное в том, что находится рядом, поможет относиться к миру природы как к живому, неповторимому организму.

Чем более разнообразна по форме и богата по содержанию жизнь ребят в школе, на уроках и во внеклассной деятельности, тем успешнее развиваются творческие способности учащихся, раскрываются сильные стороны личности ребёнка с особенностями в развитии, растёт его интерес к знаниям, плодотворнее протекает процесс обучения и воспитания.

 

I.      МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

 

Ÿ  Побуждать учащихся к использованию различных источников информации для решения поставленной проблемы (печатные и электронные энциклопедии; журнал «Юный натуралист» и т.д.; наблюдения за ростом картофеля в искусственных условиях; опрос родителей, интервьюирование учителей биологии).

Ÿ  Формировать умения анализировать полученную информацию, делать простые выводы, составлять план деятельности в соответствии с полученной информацией.

Ÿ  Развивать умения работать в группе слушать друг друга, согласовывать свои действия и приходить к единому мнению).

Ÿ  Учить оформлять результаты своей деятельности в устном и письменном направлении.

1.1.Цель:

Ÿ  Определение роли картофеля в природе и жизни человека.

Задачи:

Ÿ  Подобрать и изучить литературу о картофеле (работа в школьной библиотеке, в областной библиотеке с родителями, с Интернет-ресурсам).

Ÿ  Провести наблюдение за ростом картофеля в искусственно созданных условиях.

Ÿ  Определить значение картофеля в жизни человека.

Ÿ  Написать памятки «Как ухаживать за картофелем» и «Как оберегать картофель от вредителей – колорадского жука и его личинок».

Ÿ  Составить полезные советы о картофеле.

1.2.Методы и приёмы:

Ÿ  Сбор информации.

Ÿ  Беседы.

Ÿ  Самостоятельная работа с литературой.

Ÿ  Обработка собранной информации.

Ÿ  Наблюдение за ростом и развитием картофеля в искусственно созданных условиях классной комнаты.

Ÿ  Развлекательная деятельность (проведение праздника «Картофельный БУМ»).

Ÿ  Творческая деятельность «Картофель и фантазия».

1.3.Классификация проекта:

Ÿ  по характеру контактов – внутриклассный, частично межклассный.

Ÿ  по количеству учащихся – групповой;

Ÿ  по содержанию и привязке к учебным дисциплинам – межпредметный;

Ÿ  по продолжительности проектной деятельности – долгосрочный;

Ÿ  по доминирующему виду проектной деятельности – экспериментально-исследовательский.

1.4.Гипотеза:

Ÿ  Если выращивать картофель в искусственных условиях, то можно ли получить урожай?

Объект исследования:

Ÿ  Картофель

Актуальность проекта:

Главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает школьникам высокий уровень самостоятельности – учащиеся выступают в роли экспериментаторов и исполнителей проекта.

1.5.Главная идея проекта:

Ÿ  Развитие понимания роли личной ответственности за посаженное растение.

Ÿ  Взаимодействие педагога и учащихся в ходе реализации проектной деятельности.

1.6.Виды представления проекта:

Ÿ  Сообщение, проиллюстрированное на бумажном и электронном носителе (презентация «Картофель» в программе Power Point).

Ÿ  Сообщение, проиллюстрированное натуральным объектом (рост картофеля).

Ÿ  Коллективная поделка (Картофельный Дух Васюганского болота).

Ÿ  Праздник «Картофельный БУМ».

Ÿ  Трудовая деятельность «Картофель и фантазия».

 

II.  МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Параметры проекта

Методический паспорт проекта

1.

Название проекта

«Картошка – царица полей!»

2.

ФИО разработчика

Моисеева Раиса Ивановна – учитель начальных классов слабослышащего отделения

3.

Название ОУ

ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»

4.

Год разработки учебного проекта

Январь 2014 – май 2014

5.

Опыт использования  и степень распространения

Участие во Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» (размещение фоторепортажа на сайте детского экологического движения «Зелёная планета»);

 очное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Новое качество образования в новых условиях» - представлена презентация «Особенности проектной деятельности в обучении детей с ОВЗ»

6.

Проблемная ситуация

У учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья отсутствует интерес к проектной деятельности, безразличны к самостоятельному поиску, исследованию, экспериментированию. Почему это происходит? Одна из причин – нарушение слуховых функций и как следствие недоразвитие речевой, когнитивной  деятельности, познавательной активности

7.

Проблема проекта

У детей, проживающих в условиях школы-интерната в течение длительного времени, нет возможности в естественных условиях провести экспериментальное наблюдение за ростом и развитием культурных растений, «соприкоснуться» с фазами развития, увидеть и почувствовать красоту окружающей природы, раскрыть её тайны, поэтому у учащихся не сформированы в полной мере природоведческие знания, умения и навыки

8.

Цель

Посредством наблюдения за ростом и развитием культурного растения – картофеля, активизировать интерес к окружающему миру природы, заложить основы нового экологического мышления у ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, проявляющиеся в его этико-гуманном отношении к растениям. как к живому, неповторимому организму. Создать условия для эксперимента, заинтересованности учащихся новыми «неразгаданными» тайнами природы

9.

Задачи – этапы – способы решения

Ÿ  сформировать систему знаний о росте и развитии огородной культуры - картофеля;

Ÿ  познакомить более углубленно (выход за рамки программы) учащихся с историей и приспособлением огородной культуры в разных климатических условиях, разных странах мира;

Ÿ  проводить дифференцированную, коррекционно-развивающую, реабилитационную работу в соответствии с особенностями развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья

10.

Форма организации детей

В процессе выполнения того или иного вида деятельности организуется групповая, межклассная работа

11.

Ведущая деятельность

Экспериментально-исследовательская деятельность с поисковыми, реабилитационными, игровыми, проблемными элементами

12.

Сфера применения результатов

Проект «Картошка – царица полей» развивает любознательность, познавательный интерес;

оказывает положительное влияние на предупреждение и преодоление вторичных проявлений (нарушение речи) – следствий первичного дефекта (нарушение работы слухового анализатора) и как результативность прослеживается в экологическом, физическом, языковом, практико-предметном, информационном направлениях

13.

Используемые технологии

Информационно-наглядные, компьютерные, нейропсихологические, беглая коррекция, игровые, опытно-исследовательские, реабилитационные, социальные

14.

Форма продуктов проектной деятельности

Мультимедийные презентация, беседы, уроки, внеклассная деятельность, сопряжённая деятельность (родитель-ребёнок-педагог), работа с Интернет-ресурсами

15.

Способ объединения результатов на презентации

Отчёт с использованием видеоматериалов на педагогическом совете школы-интерната май-август 2014 г.

16.

Виды презентации

Компьютеро-демонстрирующий; представительствующий (размещение на сайте WWW.greenplaneta.ru фоторепортажа и краткой информации)

17.

Класс или возраст

4 класс слабослышащего отделения школы-интерната; Уроки в компьютерном классе, игровая деятельность объединяет 1-2-3-4 классы

18.

Количество участников

7 обучающихся

19.

Предметная область

Основная предметная область, «Природоведение»; в качестве дополнительной предметной области – развитие речи; межпредметные области: экскурсии, беседы, празднично-игровые мероприятия, труд, ИЗО

20.

Состав участников, предполагаемое распределение ролей в проектной группе

Классный, межклассный, разновозрастной (от 7 лет до 12 лет)

21.

Характер координации

Явный (открытый)

22.

Темы учебно-тематического плана предмета(ов)

Коллективная работа «Картофельный Дух Васюганского болота»;

Реабилитационный урок трудового обучения «Картофель и фантазия»;

Праздник картошки «Картофельный БУМ»;

Беседы:

 «История картофеля»,

 «Как картофель попал к нам на стол»,

 «Кто такой Христофор Колумб»,

 «Картофель в РНТ»,

 «Человек и картофель»,

Презентация «Картофель».

Использование сайтов Internet

23.

Время работы

Долгосрочный с 15.01.2014 г. по 30.05.2014 г.

(4 месяца)

24.

Цели обучения, развития, воспитания: образовательные, развивающие, воспитательные, коррекционные

Систематизировать представления детей о росте, развитии; пользе огородной культуры – картофеля для человека, что служит необходимой предпосылкой для изучения природоведения.

Развивать общеучебные умения:

наблюдение за объектом, его ростом, развитием, выделением существенных признаков;

умение сравнивать, обобщать, делать выводы, умозаключения и доступно рассказывать об эксперименте;

Воспитывать такие качества, как желание наблюдать, экспериментировать; умение организовывать свою работу и доводить её до конца; воспитывать живой интерес, гуманные чувства к растениям, желание заботиться о них, защищать их;

Активизировать работу слухоречевого анализатора, недостатков эмоционально-личностного, общественно-бытового развития посредством беглой коррекции, использования фонетического экрана, нейропсихологических методик, навыка считывания с губ

25.

Стартовый уровень обученности и сформированности ЗУН и специфических умений

Ÿ  отсутствие самостоятельности в организации продуктивной экспериментальной деятельности;

Ÿ  неумение ориентироваться в информационном пространстве;

Ÿ  низкий уровень речевого развития;

Ÿ  слабый интерес к окружающему миру природы;

Ÿ  слабая ориентировка в причинно-следственных связях

26.

Приращения в ЗУН и специфических умениях

Целенаправленная и систематическая деятельность данного проекта поможет детям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим выраженные отклонения в речевом развитии:

Ÿ обогатить язык специальной терминологией, наполняя речь определённым содержанием;

Ÿ активизировать познавательный интерес к окружающему миру природы;

Ÿ установить более тесные связи между ростом и развитием растения и деятельностью человека;

Ÿ понять взаимосвязи в системе «человек-природа-общество»;

Ÿ осознать необходимость выполнения правил поведения на природе сущность нравственно-этических установок;

Ÿ действовать самостоятельно в заданных условиях;

Ÿ активно познавать мир;

Ÿ  понимать, что гибель одного природного фактора влечёт за собой гибель других (вырубка леса ведёт к пересыханию рек, разрушению почвы, уменьшению численности животных и т.д.);

Ÿ  подготовить к изучению базовых предметов в основной школе

27.

Режим работы (организационная форма)

Урочно-внеурочный

28.

Техническое оснащение

Компьютер, интерактивная доска, проектор, экран, цифровой фотоаппарат, магнитофон, инвентарный материал и продукт для проведения эксперимента

29.

Учебно-методическое обеспечение

Ÿ Адаптивно-коррекционная программа по курсу

«Природоведение» (IIIV классы) слабослышащее отделение. Томск, 2012 г.

Ÿ Виноградова Н.Ф., Рыдзе О.А. Окружающий мир как учебный предмет в начальной школе: особенности, возможности, методические подходы: лекции 1-4 (68с), 5-8 (72 с.) – М.: Пед. университет «Первое сентября» 2011г.

Ÿ Галенс Дж., Пир Н. Книга ответов для почемучки: Пер. с англ. А. Ишутиной. – Харьков: Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2007. – 400 с.: ил.

Ÿ Начальная школа: Естествознание: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2006. – 256 с. (Я иду на урок).

Ÿ Начальная школа. Методическая газета объединения педагогических изданий «Первое сентября» для учителей начальной школы. Главный редактор газеты Мария Соловейчик. –  М.: Учредитель ООО «Чистые пруды». 6/2013 г.

Ÿ «Первое сентября». Festival.1september.ru. Диски с материалами участников Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2006-2007, 2008-2009, 2009-2010 гг.

Ÿ Гимн картошке. Copyright: Наталья Анишина, 2007 Свидетельство о публикации №1709190392

Ÿ http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16748/

Ÿ festival.1september.ru/articles/565301/ -

Ÿ mollenta.ru/articles/istoriya-kartofelya.php www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id.

Ÿ Источник: CIP [1,6]; NIVAP, the Netherlands [2,13]; Canadian Food Inspection Agency [3,5,11,12,14]; Lapin Keittiömestarit [4]; FNPPPT/Gernod - France [7]; Wikipedia [8,10,15] Haalo [9]

Ÿ Титова М.Ф. Изучение природы в 1 – 3 классах школ глухих: Кн. для учителя. Из опыта работы. – М.: Просвещение, 2006. – 152 с.

30.

Информационное оснащение

Электронные программы: Word 2007, PowerPoint, Adobe Photoshop, Internet

31.

Кадровое оснащение

Заместитель директора по НМР Дузькряченко Людмила Дмитриевна; специалисты НИИ психического здоровья СО РАМН: Карауш И.С. – врач-педиатр, Куприянова И.Е. - психотерапевт; школьный врач высшей категории, и учитель информатики Шахмайкина Ирина Олеговна; учителя начальных классов: Мурина Татьяна Петровна, Киреева Евгения Геннадьевна; Григорьева Оксана Владимировна, школьный библиотекарь Черемных Александра Ивановна

32.

Классификация проекта

Ÿ  по характеру контактов – внутриклассный, частично межклассный.

Ÿ  по количеству учащихся – групповой;

Ÿ  по содержанию и привязке к учебным дисциплинам – межпредметный;

Ÿ  по продолжительности проектной деятельности – долгосрочный;

Ÿ  по доминирующему виду проектной деятельности – экспериментально-исследовательский.

33.

Комментарий

Важными аспектами организации проектной деятельности младших школьников являются: создание условий для усвоения структуры и правил проектной деятельности; организация деятельности на основе личного опыта учащегося, его способностей и потребностей; постепенное увеличение уровня самостоятельности младшего школьника при работе над проектом; организация последовательного расширения среды коммуникативного взаимодействия учащихся в процессе работы над проектом; создание условий для самооценки результатов своей деятельности.

Важной целью обучения на первой ступени данного проекта является формирование первоначальных представлений о свойствах информации о картофеле, способах работы с информацией с использованием компьютера.

Ценность метода проекта заключается в развитии познавательных и творческих способностей младшего школьника с ограниченными возможностями здоровья.

Выполнение проекта предполагает использование справочной литературы из школьной библиотеки и кабинета информатики.

Разработанный проект: «Картошка – царица полей» показал эффективность на практике. Результаты работы апробированы и внедрены в начальный блок слабослышащего отделения школы-интерната и могут быть использованы другими школьными учреждениями, в том числе и учреждениями I, II вида.

Специфика ориентирована на применение широкого комплекса технических средств. Особый  акцент сделан на использование компьютерных технологий, что является очевидным признаком соответствия современным требованиям к организации учебного и внеучебного процесса.

При оказании небольшой обучающей помощи дети, имеющие нарушения в работе слухового анализатора (как следствие – нарушение речевой деятельности), следующие за учителем, обдумывают, осознают предлагаемые им решения и ответы.

Стимулирующая помощь организует слабослышащего ребёнка, обостряет внимание, «включает» в работу, уточняя суть учебного и внеучебного задания. Получив эту помощь и справившись с заданием, ученик утверждается в своих возможностях и, что не менее важно, в дальнейшем успешнее, спокойнее и быстрее приступает к выполнению как учебных, так и домашних заданий.

Направляющая помощь «ведёт» обучающегося от совместного с учителем первого операционного шага к следующим шагам, но уже собственным, самостоятельным (работа с информационными и другими источниками).

Обучающая помощь  при совместном выполнении задания не оставляет ученика младшего школьного возраста за гранью невыполнения задания, переводит на всё более сознательные и самостоятельные действия

 

III.             ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

I.      Этап предпроектной подготовки

П/№

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

1.

Формирование проектной группы, основополагающего и проблемного вопроса

Создание проблемной ситуации: Можно ли вырастить картофель в искусственных условиях не из целого клубня, а из одного глазка?

2.

Формулирование положений гипотезы. Определение темы и цели исследования, задач

Определение направлений исследовательской деятельности

3.

Планирование работы, разработка плана и структуры исследования

Координация работы в группе. Наблюдения, советы, консультации, руководство деятельностью учащихся

II.  Этап планирования

П/№

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

1.

Сбор информации. Чтение литературы, Распределение сроков. Обсуждение возможных результатов работы по теме проекта

Доработка идеи с учётом актуальности. Организация выставки книг, сбор материалов для экспериментальной работы,

III.           Этап организационно-исследовательский

П/№

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

1.

Сбор и обработка информации, работа с Интернет-источниками

Работа с Интернет-сайтами, работа с родителями, работа со специалистами: учителями, врачами, библиотекарем

2.

Выполнение творческих работ (поделок из картофеля), оформление собранного материала, игровая деятельность

Наблюдения, эксперимент, интервью, опрос. Формулировка выводов, сопоставление с задачами и гипотезой. Оформление результатов

IV.            Этап представления полученных результатов

П/№

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

7.

Участие в защите проекта, представление своих работ

Участие в проведении итогов проделанной работы. Размещение продукта проектной деятельности на сайте «Зелёная планета»

8.

Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Новое качество образования в новых условиях»

Представление опыта работы «Особенности проектной деятельности в обучении детей с ОВЗ»

9.

Сбор информации в проект «Меню здорового школьника»

Оформление проекта «Картошка – царица полей», представление проекта в методический кабинет школы, защита проекта на методическом объединении

 

3.1.Выводы:

На, основе сбора информации о картофеле, изучения дополнительной литературы, экспериментальной деятельности, наблюдения за ростом и развитием картофеля в искусственных условиях были сделаны выводы о том, что картофель на самом деле даёт плоды-клубни, минуя фазу цветения; является «вторым хлебом» не только для людей, живущих в Сибири, а также в других странах.

3.2.Ресурсы проекта

Интеллектуальные

Ÿ  Коллективная работа «Картофельный Дух Васюганского болота» (В качестве духа был представлен клубень картофеля, изображающий определённый профиль человека с крупным круглым носом, глазами-пуговицами, волосами-нитками).

Ÿ  Посадка глазков картофеля в горшок.

Ÿ  Наблюдение за ростом картофеля.

Ÿ  Создание папки творческих и литературных работ о картофеле (рисунки, аппликации, кроссворд, ребус, советы, рецепты и т.д.).

Ÿ  Составление вопросов для викторины.

Ÿ  Создание памяток «Как бороться с вредителями картофеля».

Ÿ  Выступление на уроке природоведения с сообщениями «Что мы знаем о картофеле».

Ÿ  Реабилитационный урок трудового обучения «Картофель и фантазия».

Ÿ  Праздник картошки «Картофельный БУМ».

Ÿ  Итоговый урок с использованием компьютерных технологий (презентация «Картофель»)

Вследствие чего ребёнок ощущает радость настоящего открытия, понимает, что удивительное действительно находится рядом, только нужно научиться замечать его.

Материальные: классная комната, звукоусиливающая аппаратура, индивидуальные слуховые аппараты, канцелярские принадлежности.

Финансовые: родительские денежные средства для покупки необходимых материалов.

Профессиональные: библиотекарь, школьный врач, воспитатель, повар, социальный педагог, педагог-психолог, дефектолог.

Правовые: локальные акты о проведении проектной деятельности на базе школы-интерната.

3.3.Практическое значение проекта:

Результаты работы апробированы и внедрены в начальный блок слабослышащего отделения школы-интерната и могут быть использованы другими школьными учреждениями.

3.4.Дидактические цели проекта:

Ÿ  Систематизированы знания и представления детей о картофеле путём переосмысления причинно-следственных связей.

Ÿ  Частично сформированы представления об экологической целостности природы, экспериментально-исследовательской деятельности.

Ÿ  Осознание ребёнком важности отношения к экспериментальной деятельности.

Ÿ  Прослеживается личностная траектория развития каждого участника проекта по результатам решения поставленной проблемы.

 

 


Скачано с www.znanio.ru