Проект урока по теме: «Правописание слов с парной согласной в середине слова»
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования грамотного правописания букв парных согласных звуков в середине слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
ü формировать умение видеть орфограмму;
ü уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
ü развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
ü развивать внимание, мышление, речь;
ü уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
ü уметь контролировать и корректировать свою работу;
ü уметь строить работу с партнёрами;
ü уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
ü уметь оценить свою работу и работу товарища;
ü уметь находить причину успеха работы.
Оборудование:
ü схема с основными вопросами урока;
ü алгоритм проверки парной согласной;
ü карточки с заданиями.
Интернет-ресурсы:
https://uchi.ru
http://school-collection.edu.ru
https://www.yaklass.ru/
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: включение учеников в деятельность на личностно-значимом уровне.
Учитель.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Ручка, учебник и тетрадка?
Все дружно беритесь скорей за работу.
Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Учитель. Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
Учитель. Прочитайте девиз нашего урока: «В стране родного языка не всё известно нам пока. Но мы исследовать начнём и сами до всего дойдём!». Объясните его.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.
а) Минутка чистописания
Учитель. Наш урок начнем с чистописания. Посмотрите внимательно на изображение. Назовите буквы, которые вы здесь увидели.
г ж ш п т з с ф б к д в ч щ ц ( буквы открываются на доске)
Учитель. Найдите лишние буквы (х ч щ ц). Почему вы так думаете?
Учитель. Запишите каллиграфически грамотно оставшиеся буквы парами в тетрадь. Помните, высота букв должна быть чуть ниже середины рабочей строки.
б-п в-ф г-к д-т ж-ш з-с
Учитель.Посмотрите на пары букв, которые у нас получились. Что заметили? (Это парные согласные, одна буква обозначает глухой звук, а другая - звонкий)
Учитель. Предлагаю выполнить задания на образовательном интернет-ресурсе Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/2021878/subjects/2/course_programs/1/cards/83952
Учитель. Знакома ли вам эта орфограмма? Вспомним, что мы знаем об этой орфограмме.
На какие группы
делятся парные согласные?
Где в слове могут
стоять парные согласные?
Как проверить
парный согласный звук на конце слова?
По ходу повторения дети конструируют схему на доске.
б) Постановка проблемы урока.
Учитель. Перед вами группа слов: город, лодка, чиж, сосед, травка, рыбка.
Назовите слова с орфограммой парный согласный звук на конце слова. Запишите слова в тетрадь вместе с проверочными словами: (город - города, чиж -чижи, сосед -соседи.)
Учитель. Назовите оставшиеся слова.(лодка, травка, рыбка)
Учитель. Сравните произношение и правописание этих слов.
лодка- [л о т к а]
травка-[ т р а ф к а]
рыбка-[р ы п к а]
Что заметили?
(Заметили, что парный согласный звук может стоять в середине слова).
Учитель. Вернемся к схеме на доске и дополним ее.
Проблемный вопрос.
Учитель. Нужно ли проверять написание парных согласных в середине слова? (Да, нужно.)
Учитель. Знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в середине слова? (Нет.)
Целеполагание
Учитель. Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной в середине слова)
Учитель. Какие цели поставите перед собой? (научиться узнавать
слова с парной согласной в середине слова; правильно писать слова с парной
согласной в середине слова; подбирать проверочные слова)
Учитель. В течение урока мы ответим на
вопросы:
Что
Где
надо проверять?
Как
3. Выявление места и причин затруднения
Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причину
затруднения.
Учитель. А знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в конце слова? (Да, знаем.)
Учитель.А можно ли это правило применить к парным согласным в середине слова? Как вы думаете? (Ученики высказывают свое мнение.)
Учитель на схеме прикрепляет вопрос.
Учитель.Попробуем применить правило для проверки парных согласных в конце к парным согласным в середине.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Решение проблемы.
Цель этапа: построение проекта выхода из затруднения.
Учитель. Проверим слово ЛОДКА. Измените слово так, чтобы парный согласный звук слышался четко. (ЛОДОЧКА) Учитель. Почему звук слышится четко? (Потому что рядом встал гласный.) Учитель. Запишем пару слов, которая у нас получилась: лодка-лодочка Учитель. Следующее слово ТРАВКА. Изменим слово так, чтобы звук слышался четко: ТРАВОЧКА, ТРАВА.
Учитель. Какое слово осталось? РЫБКА. Изменим слово так, чтобы звук слышался четко: РЫБЫ, РЫБНЫЙ.
Учитель. Помогло ли нам правило, которое мы знаем? Как же проверить парный согласный в середине слова? Давайте сконструируем это правило на портале единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da76209b-c071-4b34-9426-4ae09a44198a/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BID_103%5D.html
Учитель. Сравним наши выводы с правилом учебника. Откройте учебник на стр. 99.
Прочитайте правило.
Как же проверить парный согласный в середине слова?
Мы решили поставленную проблему? ( Для парных согласных в конце и в середине слова можно применить одно правило.)
Учитель. Вернемся к схеме на доске и дополним ее.
Динамическая пауза.
Учитель.
Вы рассказали всё по порядку.
Теперь приглашаю всех на зарядку.
Будьте внимательны, не зевайте!
Слова с парными согласными в
середине
слова проверяйте!
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? Нет грядок.
А тетрадка? - Нет тетрадок.
Зубки! Изменили - зубы.
Шубки! Проверяем - шубы.
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение детьми новых знаний при решении типовых задач с
проговариванием во внешней речи.
Учитель. Сейчас мы будем закреплять умения находить парную согласную, требующую проверки проверять её написание.
Работа со словами. Лягу…ка, разве…ка, зама…ка,
Яго…ка, ло…ка, гря…ка,
Поез…ка, пры…ки ,доро…ка,
Ука…ка, коро…ка, верё…ка.
1-2 строки. Совместная работа с подбором проверочных слов.
3-4 строки. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Вывод: Правило проверки изучаемой орфограммы:
Найди
парную согласную в слабой позиции.
Проверь:
измени форму слова или подбери родственное слово.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону (алгоритму)
(Цель: организовать самопроверку по эталону).
На
доске:
широкая площа…ка ( ) пушистая ко…ка ( ) редкая кни…ка ( )
детская коля…ка ( ) грустная ска…ка ( ) длинная ука…ка ( )
Учитель. К данным словосочетаниям я предлагаю вам три задания разной сложности. Выберите самостоятельно то задание, которое вам нравится больше, с которым, на ваш взгляд, вы справитесь успешнее.
1.Спиши, вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочное слово. |
2.Подбери однокоренные слова к любому из существительных и разбери их по составу |
3. Вспомни, что такое антонимы. Запиши антонимы к именам прилагательным.
|
Проверка.
Учитель. Какие парные согласные вставили? Назовите проверочные слова (ученик у доски маркером вписывает пропущенные буквы).
Учитель. Кто выполнял задание 2 карточки? Прочитайте однокоренные слова, проверим, как вы разобрали их по составу.( проверить устно или у доски)
Учитель. Кто выполнил задание 3 карточки? (проверить у доски)
Учитель. Что общего в словах – антонимах? (орфограмма)
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: научить использовать новые знания в системе изученных ранее знаний.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0fd68650-d3a7-4f76-8514-f156657d5b4f/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BQS_105%5D.html
Самостоятельная
работа. Исправить ошибки.
Житкая каша, гипкий прут, слаткие пирошки, кребкие орешки,
лёгкие сапошки. блиский друг .
Учитель.
Какие буквы пропущены в этих словах? (Парные согласные.)
Учитель.
Где находится парная согласная? (В середине слова.)
Учитель.
Что вы делали, чтобы правильно написать парную согласную в
середине слова? Каким должно быть проверочное слово? (надо изменить слово
так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
Индивидуальная работа для детей с ОВЗ на образовательном интернет-ресурсе ЯКласс. (на планшетах).
https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/3-klass/pravopisanie-chastei-slova-381630/pravopisanie-bezudarnykh-glasnykh-parnykh-po-glukhosti-zvonkosti-soglasn_-375816/re-2669604a-c089-4d8d-b8b1-29d54d797e3b/pe?resultId=554623428
9. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель. Обратимся к схеме, которую мы составили на уроке и
подведем итоги.
Учитель. Над какими согласными мы сегодня работали? (над парными согласными)
Учитель. На какие группы делятся парные согласные? (на звонкие и глухие)
Учитель. Где находится парный согласный в слове (в середине и в конце слова)
Учитель. Как проверить правописание парных согласных? (надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный)
Учитель.
Вспомните цель нашего урока?
Учитель.
Удалось ли нам достигнуть поставленную цель?
Запомнить правило нам поможет стихотворение, которое прочитает …
Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечетко слышится…
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный –
И согласный неопасный.
10 . Аутотренинг - релаксация
Путешествие на Голубую звезду
Цель: снятие психоэмоционального напряжения у детей.
.
Дети сидят на стульчиках, звучит музыка. Перед ними, на экране, ковер «Млечный путь».
Учитель. Наша родная планета - Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые, растения. Но люди любят мечтать, хотят знать, есть ли у нас соседи?
Сейчас помечтаем и мы...
Сядьте удобно, посмотрите на темное ночное небо с яркими звездами. Где-то там, далеко-далеко, тоже есть жизнь. Мы отправляемся в увлекательное путешествие к загадочной Голубой Звезде.
Вы - команда межпланетного космического корабля землян. Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимется в небо. Вдох - выдох (3 раза). Крепко- крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите на педали. Держите, держите. Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали... Вдох - выдох. Корабль взлетает. Нам становится легко. Важно сейчас ровно дышать вдох – выдох (3 раза). Хорошо! Мы почти не чувствуем своего тела, оно легкое, невесомое. Вдох - выдох (2 раза).
Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды, приглашают к себе в гости, но наша цель - Голубая Звезда...
И вот она уже близко, яркая, голубая. Давайте сделаем плавную посадку. Снова крепко возьмемся за штурвалы, сильно надавим на педали, сделаем глубокий вдох - и выдох (2 раза) и отпустим штурвалы и педали. Как плавно и мягко мы сели!
Выйдем из корабля... Перед вами океан, где нет воды. Цветы, всюду цветы; белые, желтые, оранжевые, розовые с голубыми стебельками, поэтому планета и кажется совсем голубой. В этом океане цветов живут необычные существа с прозрачными крылышками, огромными голубыми глазами, серебристыми усиками. Это и есть наши соседи, жители Голубой Звезды - Чистокрылышки. Они рады нам, улыбаются, мы им нравимся, они предлагают нам свою дружбу и нежность. Они протягивают нам свои чистые крылышки. Мы тоже протягиваем им руки и... чувствуем как в наше тело входит тепло, покой, доброта. Пора возвращаться на Землю. Мы возьмем все это добро, радость и чистоту с собой и поделимся счастьем с родными и друзьями, со всеми людьми.
Милые Чистокрылышки, дорогие соседи, мы рады встрече с вами, мы никогда не забудем вас, будем стараться быть такими же добрыми, чистыми и нежными.
А теперь немного потянитесь, выпрямитесь и снова окажитесь в классе.
11.Домашнее задание (на выбор).
Упражнение 189. Страница 99.
1) В этом упражнении вы познакомитесь со сказкой русского языка и выпишите слова с парными согласными в середине слова.
2) Записать 10 слов с парным согласным в середине слова.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.