«Забытая старина»
Формирование у детей элементарных представлений об истории существования своей семьи, рода, национально-культурного наследия.
Вид проекта: исследовательско-творческий
Продолжительность: долгосрочный
Участники проекта: воспитатели, родители воспитанников, дети.
Образовательная область: художественно-творческое развитие, ознакомление с окружающим миром.
Актуальность темы:
Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый социальный институт, с которым ребёнок встречается в жизни и частью которого является. Семью важно рассматривать, как объект социальной действительности, как носитель многовекового опыта и обычаев.
Современное общество нуждается в восстановлении традиционных ценностей включающих бережное отношение к семье, пропаганде семейного образа жизни.
Результаты исследований в последние годы, вызывают тревогу. Всё чаще говорится о кризисе семьи, о демографических проблемах, существующих в российском обществе, о том, что с каждым годом увеличивается количество не только неполных семей, но и неблагополучных.
Традиции, трепетного отношения к заветам предков, их памяти к преемственности поколений начали складываться в глубокой древности и вырабатывались тысячелетиями.
К сожалению, сегодня традиции и изучение своего народа почти утрачены, нарушена связь с преемственностью поколений.
Если человек не знает своих корней, не знает своих обычаев и традиций, он перекрывает доступ энергии защиты своего организма человека себе, и через несколько генераций – его род затухнет, а его дети могут рождаться с несостоявшейся иммунной системой.
Знание своего происхождения, уважение к предкам, ведение родословной является хорошей традицией.
Если в каждой семье будет храниться история рода, то прекратится искажение российской истории и его народа, у детей усилится ответственность перед их будущими детьми.
Любой народ, любая нация живёт до тех пор, пока живы его культура, история, обычаи, традиции.
Если уничтожить культуру народа, то в третьем поколении нация исчезнет самостоятельно.
Противоречие:
Национальность. Она есть у каждого из нас с момента рождения. Она даёт возможность быть разными, и в то же время чем-то схожими; слышать иную речь и учить других своему языку; удивляться обычаям и привычкам друг друга; радоваться новым знакомствам, поражаться красоте традиционных национальных костюмов; переписывать понравившиеся рецепты блюд.
А ещё бывает, что люди разных национальностей женятся, и, говорят, у них рождаются самые умные, здоровые и красивые дети. Но иногда национальности становятся порой причиной неприязни и розни, непонимания и жестокости.
Система личностных нравственно-ценностных ориентаций дошкольников складывается под воздействием окружающего общества. Именно семья и педагоги детского сада имеют решающее значение, как в передачи этнокультурной информации, так и в становлении этнотолерантных установок у дошкольников.
Цели:
Определить педагогические основы духовно-нравственной направленности, приобщение к истории, освоению социального опыта прошлых поколений, пробуждению культурно-исторической памяти.
Способствовать формированию ценностного отношения к семье, созданию в семье атмосферы творческого взаимодействия детей и родителей.
Задачи:
Обеспечить условия для взаимодействия родителей и педагогов в приобщении дошкольников к культурно-историческому наследию России.
Развивать у детей важнейшие духовно-нравственные качества (милосердие, справедливость, трудолюбие, дружелюбие и миролюбие и т.д.) на основе лучших традиций народной культуры, в том числе взаимопомощи, гостеприимства, стремление не запятнать добрую память и добрые дела предков и т.д.
Мотивация и активизация познавательных и художественно-творческих интересов детей в процессе выполнения совместно со взрослыми исследований по народной художественной культуре.
Развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности при ознакомлении с музейными экспонатами.
Воспитывать любовь и уважение к своей Родине , своему родному краю, толерантное отношение к людям другой национальности.
Основные направления реализации проекта:
Создание продукта через различные художественные деятельности: аппликация, рисование, лепка из глины; оформление и создание макета «Деревенская изба» и макетов по народным сказкам; украшения для головных уборов – «Русские самоцветы» ит.д.
Через непосредственно-образовательную деятельность:
- Познавательно-творческие занятия:
«Земля родная и мой дом»
«Добры молодцы и красны девицы»
«Мастера и мастерицы»
Познавательно-исследовательскую деятельность - исследование экспозиции:
«Какие тайны хранят семейные фотографии»
«Почему бабушка любит носить валенки»
«Путешествие в страну весёлой прялки»
«Традиции моей семьи»
«В какие игрушки играли наши пра-пра-бабушки»
«История самовара»
Изучение народного творчества: фольклора, обрядовых праздников:
«Осины», «Покров», «Рождество», «Масленица».
Широкое использование игр, способствующих изучению отечественной традиционной культуры и культуры других народов с элементами игротерапии и сказкотерапии.
Организация и приобщение всех участников проекта к созданию мини-музея «Живая старина», которая является одной из основных форм работы с детьми и родителями.
Игровые костюмированные занятия, включающие в себя элементы драматических и театральных форм игры.
Роль родителей в реализации проекта:
- посещение открытых занятий и активное участие в них:
«Моя родословная
«Из-за леса, из-за гор»
«По стопам семейного альбома»
- Изготовление совместно с детьми пособий и выполнение творческих заданий :
«Подбор семейных фотографий»
«Национальная кухня семьи»
«История народных костюмов» - пошив костюмов для кукол
«Головные уборы»
- Приобщение к традиционной культуре не только русского народа, но и к культуре других народов России; сбор компонентов творчества народов России – фольклор, песни, сказки, пословицы, поговорки.
- Участие в различных праздниках
- Проведение консультаций:
«Сущность значений и функций семьи»
«Благополучие и неблагополучие семьи»
«Источник родословной и традиций»
«Русская народная мудрость о воспитании»
« Народные традиции – традиции народной культуры» и т.д.
-Мастер-классы:
Изготовление игрушек по старинным технологиям
«Игровые методы работы по ознакомлению дошкольников с родным городом»
-Круглый стол:
«Посиделки за самоваром»
«От старины до наших дней хранит реликвии музей, а кто музей сей посещает, тот, непременно много знает»
Оказание помощи родителей в подборе практического и теоретического материала для создания мини-музея «Живая старина»
Этапы реализации проекта:
1этап - организационный
1. Выявить национальное состояние семей детского сада (группы)
Установить партнёрские отношения с родителями, детьми.
- Беседы индивидуальные и групповые
Просмотр домашних праздников через фотографии, видиосъёмки, анкетирование
2. Создать в группе условия для изучения национальных семейных культур и обычаев
- Консультации для родителей
«Приобщение детей к народным традициям»
- Совместный конкурс (родители-дети): изготовление национальных костюмов для кукол и какую одежду носили дети в старину
- Развлечения:
«Иллюстрация народных сказок»
«К бабушке Варварушке в гости на оладушки»
- Занятия:
«Традиции моей семьи»
«Как строили дом на Руси» (деревянное зодчество)
2 этап – формирующий
1. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, нации, к представителям других национальностей, сверстникам, родителям.
- Подготовка и проведение семейного праздника «У самовара я и вся моя семья»
- Ознакомление с окружающим
«История моей семьи»
«История имени ребёнка»
- Консультация
«Новогодние семейные праздники»
- Мастер-класс
«Что такое Рождественская писанка?» (это рождественская игрушка, сделанная своими руками на Рождество)
- Развлечения с детьми
- Консультация для родителей
«Моя родословная»
- Театрализованные игры разных народов
- Недели русской, ….культуры
3 этап – теоретический
- Создание мини-музея «Живая старина» - частично этнографический, частично декоративно-прикладной
- Посещение выставок и музея декоративно-прикладного искусства
- Знакомство с игрушками «забытой старины»
- Мастер-класс «В какие куклы играли наши пра-пра-бабушки».
4 этап – обобщающий
- Фестиваль национальных культур
- Фотовыставка «Широка страна моя родная»
Литература:
Ознакомление с окружающим миром
«Традиции моей семьи» Т.Н.Ватрухина, Л.А. Кондрыкинская
Родительские собрания в ДОУ О.Л.Зверева, Т.В.Кротова
Лучшие сценарии детского дня рождения для всей семьи В.Надеждина
Приобщение детей к народным традициям
Знакомство дошкольников с семьёй и родословной Е.К.Рывина
Куклы наших бабушек И.Рюмина
Народ России и его обычаи (сборник Забелина)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.