Проектная работа
Оценка 4.7

Проектная работа

Оценка 4.7
Документация
doc
окружающий мир
3 кл
21.01.2020
Проектная работа
Доклад проект русская национальная кухня 2.doc

РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Кухня каждого народа является частью культуры этого народа.

В течение многих столетий простые русские люди употребляли в пищу практически одно и то же. Их меню состояло из ржаного, реже пшеничного, каши, овсяного киселя и различных овощей. Доступна для всех была мясная кухня: кроме домашних животных и птиц, ели всякого рода дичь -  мясо медведей, белок, оленей, зайцев.

Во время праздников готовились особо торжественные блюда - пироги и блины.

Сахара в Древней Руси не знали, вместо него использовали мед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАИМСТВОВАННЫЕ БЛЮДА

На формирование национальной кухни влияло все: политика и религия, образ жизни населения, климат. Даже войны, которые вела Россия, изменяли ее кулинарные традиции - русские воины привозили из походов новые рецепты блюд, которые пришлись им по вкусу

Русь во все века вела обширную торговлю на своей территории. Через Древнюю Русь пролегали великие торговые пути. Все это  способствовало тому, что на  Руси появилось много заимствованных  продуктов и блюд.

Некоторые из заимствованных продуктов блюд представлены на слайде.

Например.

Одним из первых заимствованных блюд в русской кухне была гречневая крупа. Она прибывала на Русь вместе с греческими монахами. Татары завезли к нам огурцы. Огурцы употребляли в пищу свежими, солеными. А по торжественным случаям огурцы подавали с медом. Этот овощ очень полюбился русскому народу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАКИЕ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ В ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ СОХРАНИЛИСЬ И В НАШИ ВРЕМЕНА?

Многие традиции и блюда, русской кухни, сохранились в наше время и пользуются большой популярностью во всем мире.

Я перечислю некоторые из них.

По наши дни сохранился старинный русский способом подачи еды на стол, когда одно блюдо сменяло другое – сначала подается горячий суп, потом второе; далее напиток с пирогом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что ели на Руси?

СУПЫ

Большое значение в русской кухни сохраняли первые жидкие блюда — супы. Ни в какой другой национальной кухне не представлено такое разнообразие типов супов, как в русской. Это щи, солянка, тюря, рассольник и другие.

КАША

 Каша - одно из самых распространенных русских национальных блюд. Длительное время каша была торжественным блюдом в России. Кашу кушали на праздниках, в том числе на пирах, свадьбах, крестинах.

ПИРОГИ

Пироги занимают на русском столе видное и почетное место. Это одни из подлинно национальных изделий, которые дошли до нас из глубокой древности.

Пироги приготовлялись на Руси вначале исключительно по праздникам. При этом каждому празднику соответствовал свой особый вид пирогов.

БЛИНЫ

Блины — одно из самых древнейших изделий русской кухни.

ПРЯНИКИ

Пряники так же были известны на Руси еще до принятия христианства. Пряники выпекали во многих русских городах.

Выпечка пряников была отдельным искусством, их не только ели, но и дарили в подарок.

Есть замечательный старинный русский обычай. Когда гости собирались домой их угощали пряниками. Такие пряники называли –гостевые. Вот и мы сегодня по старинному русскому обычаю хотим угостить Вас гостевыми пряниками.

Проектная работа

Проектная работа

Проектная работа

Проектная работа

Проектная работа

Проектная работа

Проектная работа

Проектная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2020