Проектная исследовательская деятельность учащихся прописана в стандарте образования. Следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. Программы всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности. Таким образом, проектная деятельность учащихся становится все более актуальной в современной педагогике. И это не случайно, ведь именно в процессе правильной самостоятельной работы над созданием проекта лучше всего формируется культура умственного труда учеников.
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СЕМИНАРЕ МАТЕМАТИКОВ.docx
Обменяемся яблоками – и у каждого из нас останется по яблоку;
обменяемся идеями – и у каждого из нас будет по две идеи (Т.А.ЭДИСОН)
Проектная исследовательская деятельность учащихся прописана в стандарте
образования. Следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой
деятельности. Программы всех школьных предметов ориентированы на данный
вид деятельности. Таким образом, проектная деятельность учащихся становится
все более актуальной в современной педагогике. И это не случайно, ведь именно
в процессе правильной самостоятельной работы над созданием проекта лучше
всего формируется культура умственного труда учеников. А повсеместная
компьютеризация позволяет каждому учителю более творчески подходить к
разработке своих уроков, а также сделать образовательный процесс более
интересным, разнообразным и современным. Согласно ФГОС второго поколения,
основным подходом в современном образовании является деятельностный
подход. А всесторонне реализовать данный подход позволяет проектная
деятельность. В то же время через проектную деятельность формируются
абсолютно все универсальные учебные действия, прописанные в Стандарте.
Какое же место занимает проектная деятельность в реализации ФГОС?
Какие умения мы можем сформировать у учащихся посредством проектной
деятельности?
Попробуем ответить на эти вопросы. Прежде чем перейти к рассмотрению сути
проектной деятельности и ее применению на уроках , необходимо определить,
какое место занимает проектная деятельность в реализации ФГОС нового
поколения.
1 Основное отличие нового Стандарта заключается в изменение
результатов, которые мы должны получить на выходе (планируемые
личностные, предметные и метапредметные результаты);
2 Инструментом достижения данных результатов являются универсальные
учебные действия (программы формирования УУД);
3 Основным подходом формирования УУД, согласно новым Стандартам,
является системнодеятельностный подход;
4 Одним из методов (возможно наиболее эффективным) реализации данного
подхода является проектная деятельность.
Таким образом, проектная деятельность учащихся очень логично вписывается в
структуру ФГОС второго поколения и полностью соответствует заложенному в
нем основному подходу. Какие умения мы можем сформировать у учащихся посредством проектной
деятельности?
Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть само понятие
проектной деятельности школьников, а также определить ее главные цели и
задачи.
Проект – временная целенаправленная деятельность на получение уникального
результата
Проектная деятельность является частью самостоятельной работы учащихся.
Качественно выполненный проект – это поэтапное планирование своих действий,
отслеживание результатов своей работы.
Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися
знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов.
Задачи проектной деятельности в школе:
Обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель,
описать основные шаги по достижению поставленной цели,
концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);
Формирование навыков сбора и обработки информации, материалов
(учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее
использовать);
Умение анализировать (креативность и критическое мышление);
Умение составлять письменный отчет (учащийся должен уметь составлять
план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь
понятие о библиографии);
Формирование позитивного отношения к работе (учащийся должен
проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в
соответствии с установленным планом и графиком работы).
К важным положительным факторам проектной деятельности относятся:
повышение мотивации учащихся при решении задач;
развитие творческих способностей;
смещение акцента от инструментального подхода в решении задач к
технологическому;
формирование чувства ответственности;
создание условий для отношений сотрудничества между учителем и
учащимся. Повышение мотивации и развитие творческих способностей происходит изза
наличия в проектной деятельности ключевого признака – самостоятельного
выбора. Развитие творческих способностей и смещение акцента от
инструментального подхода к технологическому происходит благодаря
необходимости осмысленного выбора инструментария и планирования
деятельности для достижения лучшего результата. Формирование чувства
ответственности происходит подсознательно: учащийся стремится доказать, в
первую очередь, самому себе, что он сделал правильный выбор. Следует
отметить, что стремление самоутвердиться является главным фактором
эффективности проектной деятельности. При решении практических задач
естественным образом возникают отношения сотрудничества с учителем, так как
для обоих задача представляет содержательный интерес и стимулирует
стремление к эффективному решению. Особенно ярко это проявляется на тех
задачах, которые сумел сформулировать сам учащийся.
Через проектную исследовательскую деятельность у детей формируются
следующие умения.
1. Рефлексивные умения:
умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения
поставленной задачи?
2. Поисковые (исследовательские) умения:
умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ
действия, привлекая знания из различных областей;
умение самостоятельно найти недостающую информацию в
информационном поле;
умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя,
консультанта, специалиста);
умение находить несколько вариантов решения проблемы;
умение выдвигать гипотезы;
умение устанавливать причинноследственные связи.
3. Навыки оценочной самостоятельности.
4. Умения и навыки работы в сотрудничестве:
умение коллективного планирования
умение взаимодействовать с любым партнером
умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
навыки делового партнерского общения;
умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
5. Коммуникативные умения:
умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в
диалог, задавать вопросы и т.д.;
умение вести дискуссию;
умение отстаивать свою точку зрения;
умение находить компромисс;
навыки интервьюирования, устного опроса и т.п.
6. Презентационные умения и навыки:
навыки монологической речи;
умение уверенно держать себя во время выступления;
артистические умения;
умение использовать различные средства наглядности при выступлении;
умение отвечать на незапланированные вопросы.
Типы проектов отличаются многообразием. В своей
преподавательской деятельности я пробовала применять
различные по типу проекты:
по доминирующему методу:
исследовательские,
информационные, творческие, игровые, приключенческие,
практико-ориентированные;
по характеру содержания: включают ребенка и его
семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир,
ребенка, общество и его культурные ценности;
по характеру участия ребенка в проекте: заказчик,
эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до
получения результата;
по характеру контактов: осуществляется внутри
одной возрастной группы, в контакте с другой
возрастной группой, внутри ОУ, в контакте с семьей, учреждениями
организациями;
общественными
по количеству участников: индивидуальный, парный,
культуры,
групповой и фронтальный;
по продолжительности: краткосрочный, средней
продолжительности и долгосрочный.
Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет
к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в
организатора познавательной, исследовательской деятельности своих
учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю
приходится переориентировать свою учебновоспитательную работу и работу
учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на
приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого
характера.
Отдельно следует сказать о необходимости организации внешней оценки
проектов, поскольку только таким образом можно отслеживать их
эффективность, сбои, необходимость своевременной коррекции. Характер
этой оценки в большой степени зависит как от типа проекта, так и от темы
проекты (его содержания), условий проведения. Если это исследовательский
проект, то он с неизбежностью включает этапность проведения, причем успех
всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы на
отдельных этапах.
Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность
учащихся индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся
выполняют в течение определенного отрезка времени. Метод проектов всегда
предполагает решение какойто проблемы.
Решение проблемы
предусматривает,
использование совокупности,
разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает
необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из
различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.
с одной стороны,
К примеру мои ученики , для достижения поставленной цели , используют
научнопопулярную литературу, периодику, ресурсы INTERNET, проводят
самостоятельные исследования как в школьной лаборатории, так и дома,
проводят эксперименты. Результаты выполненных проектов должны быть, что
называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то
конкретное ее решение, если практическая конкретный результат, готовый к
использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Наши ученики свои
результаты оформляют в виде страниц физической настенной газеты, в виде
мультимедийных презентаций, в виде макетов. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта
технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых,
проблемных методов, творческих по самой своей сути.
Чтобы сделать большой серьезный проект надо сначала
научить учащихся поиску информации, работе со справочной
литературой, научить работать в команде, развить у
школьников исследовательские и коммуникативные умения.
Поэтому начинать можно с работой над мини-проектами.
Именно их стараются использовать прямо на уроках
математики, начиная с 5 класса. Примером таких работ могут
являться:
5 класс – проект «Опрос общественного мнения» (цель:
осмысление некоторых актуальных для них вопросов
образования), «Модель многогранников» (цель: выполнение
развертки многогранника) и т.д.
6 класс – проект «Великие математики», «Женщины
математики» (цель: изучение биографий великих
математиков, их вклада в науку), «История счета» (цель:
изучение систем счисления), «Появление нуля» (цель:
изучить историю чисел) и т.д.
Все эти проекты не занимают много времени, не очень
сложны в своем исследовании, но в процессе работы у
учащихся формируются необходимые навыки и компетенции.
Кроме этого школьники изучают информационные
технологии, учатся представлять результаты своей работы в
различных формах. Постепенно работа может усложняться.
Приведу пример использования мини-проектов на
уроке геометрии в 8 классе по теме «Теорема
Пифагора».
Педагогический девиз проекта: “Очень хорошо помогать своим ученикам
и направлять их на верный путь. Но все это нужно делать очень осторожно,
нужно делать так, чтобы ученик не заметил помощи и подсказки и верил, что
все это он делает сам” Ф.Нейман.
Педагогические цели: развить исследовательские и коммуникативные
способности ребенка, привить навыки сотрудничества с другими людьми,
развить умение собирать информацию и отображать ее в проекте,
совершенствовать умение связно, логично и мотивированно излагать выводы. За неделю до проведения урока класс был разделен на
группы, каждая из которых получила задание.
Задание 1 группе: изучить биографию Пифагора,
результаты представить в виде презентации и буклета;
Задание 2 группе: подготовить обзор доказательств
теоремы Пифагора в виде презентации и публикации;
Задание 3 группе: изучить отражение теоремы Пифагора в
литературе: в легендах, стихах, песнях, анекдотах,
результаты представить в виде презентации;
Задание 4 группе: собрать исторические задачи, в решении
которых применяется теорема Пифагора, результат
оформить в виде публикации;
Задание 5 группе: изучить философские высказывания
Пифагора, их связь с современностью, результат оформить в
виде презентации.
Результаты этой работы были представлены на уроке.
Цель урока: Изучить теорему Пифагора.
Задачи:
1. Расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками.
2. Познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пи
фагора.
3. Осуществление межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией,
историей, биологией, литературой, физикой.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение учащегося о жизни Пифагора Самосского (выступление 1
группы)
4. Историческая справка о теореме Пифагора (учитель)
5. Работа над теоремой.
Доказательство теоремы (под руководством учителя)
Обзор доказательств (выступление 2 группы)
Отражение теоремы Пифагора в литературе(выступление 3 группы)
6. Решение задач с применением теоремы (выступление 4 группы)
7. Значение теоремы Пифагора ( учитель, выступление 5 группы)
8. Подведение итога урока. 9. Домашнее задание.
Систематическое использование таких мини-проектов
приведет в дальнейшем к серьезным исследовательским
работам.
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Проектная исследовательская деятельность учеников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.