Профессиональный русский язык. На тему "Работа с текстом . Диалог" ( 2курс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
24.04.2018
Тема: Работа с текстом. Диалог.
Цели занятия: обобщения и систематизации знаний работы с текстом
Задачи:
Образовательные:
-закрепить навыки выделения темы текста, его расчленения на смысловые части помикротемам;
- совершенствовать навыки использования средств связи.
Развивающие:
- активизировать речевую деятельность обучающихся;
- развивать логическое мышление, память;
Воспитательная:
- воспитывать культуру речи обучающихся: соблюдать речевые нормы русского литературного языка;
-прививать интерес к дисциплине;
- учить отстаивать свою точку зрения.
Методическая цель:показать элементы технологии развития критического мышления.
Тип занятия: обобщения и систематизации знаний
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная,коллективнаяОткрытый урок
открытый урок испр..docx
Управление образования г. Астана
ГККП «Политехнический колледж»
УТВЕРЖДАЮ
заместитель директора
по учебной работе
____________ О.К.Туржанова
«____» _____________2018ж/г.
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
на тему:« Работа с текстом. Диалог »
по дисциплине: «Профессиональный русский язык»
Преподаватель: Утепова С.С.
Рассмотрена и одобрена на заседании
ЦМК«Языковой подготовки »
Протокол №__ от «___» ___ 2018г.
Председатель ЦМК: _________Нурабаева Ш.С. Астана 2018 г.
План
проведения открытого занятия
Дата проведения: 12.04.2018г.
Время проведения: 15час 40мин 16час 40мин
Место проведения: ауд. №2210
Преподаватель:УтеповаСаулеСакеновна
Группа: ИС163ГБ
Дисциплина:«Профессиональный русский язык»
Тема: Работа с текстом. Диалог
Цели занятия: расширить знания по теме «Работа с текстом. Диалог»
Задачи:
Образовательные:
углубитьзнания по теме «Работа с текстом. Диалог»;
закрепить навыки выделения темы текста, его расчленения на смысловые части
по микротемам;
совершенствовать навыки использования средств связи.
Развивающие:
активизировать речевую деятельность обучающихся;
развивать логическое мышление, память;
Воспитательная:
воспитывать культуру речи обучающихся: соблюдать речевые нормы русского
литературного языка;
прививать интерес к предмету;
учить отстаивать свою точку зрения.
Методическая цель:показать элементы технологии развития критического
мышления.
Тип занятия: урок применения знаний, умений, навыков.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная,коллективная
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемо – поисковый,
практический
Межпредметныесвязи:«Русскаялитература», «Русский язык», «Информатика»
Средства обучения: интерактивная доска, слайдовая презентация по теме
«Работа с текстом. Диалог».
Время: 60 мин. Структурнологическая схема
и хронокарта занятия:
I. Организационный момент – 2 мин.
1.1 Приветствие, проверка посещаемости по журналу
1.2 Объявление темы и целей занятия.
II.Актуализация темы.
2.1.Фронтальный опрос 7 мин
Что такое текст?
Каковы его основные признаки?
Что такое диалог?
В чем реализуются формы речи?
2.2.Предтекстовая работа. Метод «Ассоциации»
Ассоциации к слову «Интернет»
IІІ.Обобщение и закрепление полученного материала–28 мин.
3.1 Лингвистический анализ текста
3.2Динамическая пауза «Интернетный дождь»
3.3Развитие речи13мин.
Составить диалог на тему:« Преимущества Интернета и недостатки
Интернета »
ІV.Подведение итогов занятия 6мин.
комментирование оценок
домашнее задание
рефлексия Ход занятия
I. Организационный момент2 мин.
1.1Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев,и говорят:
•желаю (соприкасаются большими пальцами);
•успеха (указательными);
•большого (средними);
•во всём (безымянными);
•и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
1.2Объявление темы и целей занятия.
II. Фронтальный опрос
2.1 Что такое текст?
2.2Каковы его основные признаки?
2.3 Что такое диалог?
2.4В чем реализуются формы речи?
III. Актуализация
3.1 Предтекстовая работа. Метод «Ассоциации»
Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Интернет»? (Слова
должны начинаться с букв данного слова)
И интерес, интеллект, иллюзия , «Instagram»
Ннестандартность,насыщенность
Т толерантность, творчество, товарищество
Е единство, ежедневно
Р радость, развитие, роль, реальность, ресурс
Н находчивость, необходимость
Еединодушие
Т Ты –мне, я –тебе ,талант, «Twitter»
IV. Обобщение и систематизация знаний
4.1 Лингвистический анализ текста
1)Прочитайте текст.
2)Заполните таблицу. 3)Как можно его озаглавить?
4)Какова тема и основная мысль текста?
5)В каком абзаце выражается основная мысль текста?
6) Определите тип речи, назовите композиционные части текста.
7)Прочитайте предложения, в которых автор высказывает свои
аргументы.
8)Почему, по мнению автора, слово Интернет нужно писать с
прописной буквы?
4. 2 Динамическая пауза «Интернетный дождь»:
«ВКонтакте» рукопожатие;
«Mail.ru»покружиться;
«Facebook» одновременное рукопожатие с соседями;
«Twitter»три хлопка;
«Instagram»сделать с группой и гостями селфи.
V.Творческая работа.Развитие речи.
5.1Составить диалог на тему:« Преимущества Интернета и недостатки
Интернета »
VI. Подведение итоговзанятия и комментирование оценок1мин.
VII. Домашнее задание:
Подготовить информацию на тему «Правила профессиональной безопасности на
рабочих местах»
VIII. Рефлексия «Лестница успеха»
Профессиональный русский язык. На тему "Работа с текстом . Диалог" ( 2курс)
Профессиональный русский язык. На тему "Работа с текстом . Диалог" ( 2курс)
Профессиональный русский язык. На тему "Работа с текстом . Диалог" ( 2курс)
Профессиональный русский язык. На тему "Работа с текстом . Диалог" ( 2курс)
Профессиональный русский язык. На тему "Работа с текстом . Диалог" ( 2курс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.