«Профориентационные компоненты дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы театр мод Larichi» Руководитель Чинкенко Л.Н. МБУДО «ДДЮТ АГД»

  • Образовательные программы
  • docx
  • 30.10.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учащиеся театра мод «Larichi» являются участниками законченного трудового процесса, с понятным им и полезным результатом – от эскиза до готового изделия. Учащиеся прослушивают общий теоретический материал, знакомится с работой дизайнера одежды, манекенщицы (модели), технолога по изготовлению женской одежды, художника-конструктора, швеи, портного и впоследствии смогут выбрать себе одну из этих профессий.
Иконка файла материала «Профориентационные компоненты программы театра мод Larichi».docx

«Профориентационные компоненты дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности театра мод «Larichi»

Чинкенко Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования,    руководитель театра мод «Larichi» МБУДО «ДДЮТ АГД»

Учащиеся театра мод «Larichi» являются участниками законченного трудового процесса, с понятным им и полезным результатом – от эскиза до готового изделия.

       Учащиеся прослушивают общий теоретический материал, знакомится с работой дизайнера одежды, манекенщицы (модели), технолога по изготовлению женской одежды, художника-конструктора, швеи, портного и впоследствии смогут выбрать себе одну из этих профессий.

На практической работе учащиеся могут, как распределяться на подгруппы по всем этим профессиям, выбирая определенную деятельность по созданию моделей для коллекции одежды, так и выполнять одновременно все виды деятельности.

В процессе обучения каждый учащийся формируется в активную творческую личность, учиться организовывать свою деятельность и работать коллективно, развивает свой эстетический вкус, образное мышление, знакомится с историей костюма, с современными направлениями моды, русским народным костюмом.

Итогом совместной работы является показ моделей коллекций одежды, выставки эскизов одежды.

Театр моды «Larichi» может выступать по приглашению на праздниках, городских мероприятиях, конкурсах, фестивалях.
        
Программа обеспечивает учащимся полноценный выбор будущей профессиональной деятельности в области индустрии моды: дизайнера одежды, дизайнера аксессуаров и текстиля, конструктора, дизайнера рекламы в области моды, менеджера, портного, фотокорреспондента
в области моды и коммуникативный дизайн, манекенщицы (модели) и др.

 

ПРОГРАММА ТЕАТРА МОД «Larichi»

 

Театр мод - это сфера деятельности, связанная с «высокой модой». Создавая одежду, модельеры ориентируются на стиль жизни, преобладающий в данное время, и на тех, кто стремится к нему. Задача учащихся – показать творение мастера в самом выигрышном свете, а для этого требуются высокая техника и мастерство. Театр Мод как современный жанр сценического искусства – это синтез моды, дизайна, музыки, театра. Он требует для своего воплощения не только наличия у участников определенных способностей, но и конкретных знаний и практических навыков: умение применять различные техники дизайна и декоративно-прикладного творчества, умение перевоплощать творческий источник в носимый ансамбль или коллекцию одежды, умение конструировать и моделировать одежду, знать стили и направления моды, сочетать и дополнять их своими идеями, умение двигаться распределяя время и пространство, в соответствии с музыкой разных жанров и стилевых направлений, используя разнообразные элементы дефиле. Выход на сцену – верхняя ступень мастерства, требующего самосовершенствования, это конечный результат серьезной подготовки.

Самовыражение посредством одежды, аксессуаров актуально для всех возрастов. Мода и Костюм - проявляет развитие личности, индивидуальные способности посредством интеграции различных видов деятельности в условиях детского развития; его профессиональной ориентации и социальной адаптации в обществе через профессиональную деятельность.

Театр моды – творческий коллектив, работающий над созданием новых эскизов коллекций костюма с использованием различных современных технологий и нетрадиционных материалов, демонстрацией композиций дефиле.

Актуальность Программы определяется запросом со стороны детей и их родителей. Сегодня развитие художественно-творческой деятельности детей и подростков в системе дополнительного образования становится особенно актуальным.

Современные дети, привыкшие видеть только «готовые продукты» кино, рекламу, плоды чужого творчества, часто не замечают красоту и гармонию окружающего мира. Ощутить чудесный мир моды, цвета, форм, линий, аксессуаров можно понимая и изучая искусство создания костюма. Занимаясь художественно – творческой деятельностью, детям открывается возможность выразить свои чувства, впечатления, настроение с помощью самовыражения на сцене при помощи сценических движений дефиле, посредством одежды, аксессуаров актуально для всех возрастов. Выразить себя в одежде пытаются и старшие, и младшие. Молодежная среда рождает целые течения, демонстрирующие свой имидж, свои представления о моде, целенаправленно обращающие на себя всеобщее внимание. Стремлению выглядеть ярко, эффектно и индивидуально способствуют и реклама, и средства массовой информации.

Однако одним стремлением наше отношение к моде и одежде ограничить нельзя. Нужны знания и умения. Познав себя, найти свой индивидуальный и неповторимый образ; выработать собственный стиль, рожденный гармонией внутреннего «я» личности и его внешнего проявления в одежде и в облике в целом.

Театр моды - это симбиоз театра и моды, режиссуры, сценографии и хореографии с модой, подиумной ходьбы дефиле, нестандартного восприятия, осмысления тенденций в одежде; когда костюм не просто демонстрируется, а обыгрывается. Элементы создаваемых образов можно использовать в повседневной одежде.

В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов воспитания и образования относится художественно-эстетическое воспитание, в частности повышение качества знаний и подготовки к выбору профессии. Программа определяется тем, что собранные в ней знания, умения и навыки по моделированию, конструированию и технологии создания одежды учитывают последние достижения науки и производства в этих областях (новые способы и методы моделирования и конструирования, новые технологии, использование новых тканей и материалов и др.). Кроме того, предполагается вариативность способов обработки, методов моделирования и конструирования. Развитие  дизайнерских технологий в современном мире, их востребованность в обществе  обуславливает  запрос  учащихся и их родителей. В связи с этим и  была разработана данная программа.

Новизна Программы заключается в том, что она предлагает интеграцию различных направлений деятельности «Моделинг» и «Создание одежды», их сочетание, адаптацию и взаимодействие в достижении цели на базе создания своего собственного имиджа. «Имидж» – это образ, в котором согласованы все детали, не только внешние атрибуты (одежда, причёска, украшения и т.д.), но и манера поведения и внутренний психологический комфорт.

Новизна Программы заключается также во взгляде на костюм, который рассматривается не только как предмет декоративно-прикладного творчества, но и как язык социального общения. Программа предлагает направление «создание одежды» изучать на основе моделирования, художественного оформления одежды и «лёгкого кроя».

Интеграция различных направлений достигается деятельностью по созданию коллекций моделей одежды. Учащиеся театра мод «Larichi» создают и изготавливают модели одежды, которые потом сами же демонстрируют. Им предоставляется возможность пройти все этапы создания внешнего и внутреннего образа путем работы от эскиза (первичных навыков изготовления одежды) до демонстрации изделий на сцене и рефлексии личной творческой деятельности.

Создание коллекций моделей одежды – это коллективная творческая деятельность и создателем этого творения является не отдельный человек, а коллектив, который является автором коллекции. Поэтому процесс коллективной подготовки показа коллекции, где у каждого – своё творческое задание, даёт детям возможность заявить о себе и присоединиться к коллективному делу. Именно поэтому это направление деятельности вызывает интерес у детей и объединяет учащихся с разными интересами.

Программа предусматривает не сделать из учащихся профессионалов швейного дела, а научить правильно, одеваться, ремонтировать одежду, выражать себя простыми средствами, что является не менее важным для развития и становления личности. Программа не предусматривает построение сложных конструкций швейных изделий методом расчета. Вместо этого углубленно изучается моделирование, техника «лёгкого кроя» и кастомайзинг (декорирование, дизайн или переделка готовых вещей). В наше время, когда существует перенасыщение рынка разнообразием швейных изделий, нет острой необходимости в пошиве одежды по индивидуальным выкройкам, но сохраняется интерес к процессу создания необычных моделей одежды.

Владение техникой «лёгкого кроя» и приёмами кастомайзинга, даст возможность учащимся не только реализовать себя в деятельности коллектива, но и поможет в жизни сформировать свой модный гардероб.

В процессе обучения особое внимание уделяется диагностике индивидуальных качеств детей т.к. манера одеваться напрямую связана с особенностями личности и характера. В выборе или отказе от той или иной одежды срабатывает определенный механизм психологической защиты. Изучая свои внешние и внутренние характеристики, ребёнок осознаёт себя частью окружающего мира, свою неповторимость и уникальность. Таким образом, данная программа в какой-то степени является ключом к пониманию других и изменению себя с помощью "языка" одежды.

Программа учитывает возрастные особенности детей и логику их мышления, обучение строится по принципу от простого к сложному. В процессе создания и оформления коллекции принимают участие сами учащиеся. Они авторы идей, дизайнеры. Работы над коллекцией – это коллективное творчество, предполагающее союз дизайнера, модельера, хореографа (дефиле), художника.

Формируется стойкая мотивация к избранному виду деятельности, развивается творческая инициатива, пробуждаются положительные эмоции.

         Отличительной особенностью Программы является использование в учебном процессе исследовательской и проектной деятельности, где учащиеся подходят к процессу  творчески, ведут самостоятельный поиск и анализ ситуаций, борются с банальными решениями, учатся анализировать, классифицировать и применять в творческих проектах полученную информацию.

Данная программа является модифицированной и дополнена следующими разделами: «Тайны красоты», «Диетология», «Этикет», что соответствует требованиям современности, потребностям и возможностям родителей, знаниям, умениям, навыкам учащихся.

Чередование видов позволяет избежать потери интереса к данной деятельности, сохраняя эффект новизны и в то же время даёт возможность систематически работать над овладением материалами и техниками, постоянно переходить от простого к сложному. Учащиеся при работе над творческими работами могут выбирать: темп работы, модель, вид изделия, материал, что обеспечивает развитие их индивидуальных способностей и способствует развитию мотивации дальнейшего обучения. Этот технический универсализм помогает ребенку достигнуть высокого уровня в овладении искусством создания одежды практически из любого материала.

Особенность заключается в воплощении идеи познания сущности человека через умение создать свой собственный стиль, рожденный гармонией внутреннего «я» личности и его внешнего проявления в одежде и в облике в целом. Совершенство не в безупречности костюма, а в его совершенном соответствии индивидуальности человека. И этому следует учиться. Предоставляемая возможность «пробы сил» в различных видах художественной деятельности будет содействовать воспитанию у детей оригинального творческого мышления, развитию уверенности в себе, формированию адекватной самооценки.

 

Педагогическая целесообразность Программы в том, что она, представляя собой разработанный дополнительный образовательный курс художественной направленности в различных областях культуры, искусства, помогает учащимся в течение короткого промежутка времени сделать осознанный выбор в пользу того или иного вида декоративно-прикладного творчества, то есть самореализоваться и самоопределиться.

Программа через теоретическое освещение моделирования, конструирования, примеров поузловой технологии изготовления изделия способствует подъему духовно-нравственной культуры, обеспечивает совершенствование процесса развития и воспитания детей.

Реализация программы позволяет включить механизм воспитания каждого члена коллектива и достичь комфортных условий для творческой самореализации. Согласно психо - физиологическим особенностям развития детей, становление образного мышления происходит в среднем в 12-14 лет, а в процессе работы над эскизами, создания новых моделей и их технического оформления процессы развития психики происходят быстрее, развивается творческое мышление, воображение, внимание и т.д.

В процессе художественно-трудовой деятельности учащимся прививается любовь и уважение к народному творчеству, умение работать как самостоятельно, так и коллективно.

В образовательной программе предусмотрена возможность помимо получения базовых знаний, эффективно готовить учащихся к освоению накопленного человечеством социально-культурного опыта, безболезненной адаптации в окружающую среду.

Цель Программы:

Стартового уровняразвитие и создание образовательной среды, приобщающей учащихся к миру культуры костюма, формирование всесторонне развитой, творческой личности, сочетающей в себе способность к самосовершенствованию и самореализации;

Базового уровня – развитие и формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно-действующей и легко-адаптирующейся личности, которые необходимы для ориентации в мире моды и в дальнейшем профессиональном самоопределении;

Продвинутого уровня развитие и закрепление творческого мышления, индивидуальности, самостоятельности и целостного представления об использовании алгоритмов творчества в театре мод «Larichi».

Задачи Программы стартового уровня:

обучающие:

         обучить технологиям работы с различными материалами в различных техниках декоративно-прикладного творчества;

         обучить приемам составления цветовой композиции в костюме;

         обучить планированию последовательности выполнения действий и осуществлению контроля на разных этапах выполнения работы над эскизами коллекций.

                    сформировать у ребенка такие качества как эстетический вкус, аккуратность, последовательность в работе, умение доводить начатое дело. 

развивающие:

                    развивать фантазию, образное мышление и творческие способности;

                    способствовать развитию устойчивости, уверенности в себе, чувству собственного достоинства;

                    развивать природные задатки, творческий потенциал каждого ребенка, фантазию, индивидуальность, самостоятельное мышление, творческую инициативу;

                    сформировать стойкий познавательный интерес к художественной деятельности;

воспитательные:

                    воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность;

                    воспитывать чувство товарищества, чувство личной ответственности; способствовать формированию творческой активности учащихся.

Задачи Программы базового уровня:

обучающие:

                    способствовать овладению компетенциями в сфере моделирования, изготовления, создания коллекций моделей одежды и демонстрации одежды;

                   способствовать получению знаний, умений и навыков сценического искусства, швейного мастерства, основываясь на исторический и современный опыт театров мод;

                   обучить навыкам изготовления элементов костюма;

развивающие:

                    способствовать самореализации и удовлетворению личностных интересов;

                    развивать природные задатки, творческий потенциал каждого ребенка, фантазию, индивидуальность, самостоятельное мышление, творческую инициативу.

                    способствовать расширению общего и интеллектуального кругозора детей в сфере тенденций моды;

воспитательные:

                    воспитывать эстетический вкус, исполнительскую культуру;

                    поддержать творческую активность учащегося, который ценит в себе и других такие качества, как доброжелательность, трудолюбие, любовь к Родине.

Задачи Программы продвинутого уровня:

обучающие:

                    сформировать стойкий познавательный интерес об искусстве макияжа и создании имиджа;

                    способствовать расширению знаний общей культуры, культуры одежды, информационной и коммуникативной культуры.

                    научить правильно составлять ансамбль одежды по стилистике.

развивающие:

                    развивать способность формировать стиль с помощью языка одежды;

                    развивать актерские способности;

                    способствовать получению практических навыков пластичной выразительности с учетом индивидуальных физических возможностей ребенка.

воспитательные:

                    сформировать самодисциплину, умение организовать себя и своё время;

                    воспитывать уважение к культуре и традициям своего народа и его быту;

                    формировать духовно-нравственные ценности;

                    способствовать становлению женственности у девочек и мужеству и мальчиков.

Адресат программы. Программа ориентирована на учащихся 7–18 лет. В театр мод принимаются все желающие дети по письменному заявлению родителей (законных представителей).

У детей в возрасте от 7 до 11 лет происходит переход от младшего возраста к взрослости и началу становления личности. В этот период у детей формируется устойчивый интерес к занятиям творчеством. А осознанная потребность в творчестве, желание утвердиться в собственном «Я» появляется в старшем подростковом возрасте 12–18 лет. Этот период приходится на переходный возраст подростков. Они стремятся к самореализации и самоутверждению в жизни, проявляют интерес к будущей профессии.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Поскольку образовательная деятельность в системе дополнительного образования предполагает не только обучение детей определенным знаниям, умениям и навыкам, но и развитие многообразных личностных качеств учащихся, о ее результатах необходимо судить по трем группам показателей: 

Личностные:

                    формирование осознанного подхода к выбору будущей профессии в сфере моды;

                    развитие творческого мышления;

                    развитие коммуникативных навыков;

                    применение первичных навыков анализа и критической оценки получаемой информации в повседневной жизни;

                    формирование интеллектуальных умений: способности анализировать, запоминать и использовать основные изученные понятия, строить рассуждения, последовательно и ясно излагать свои мысли, применять полученные теоретические знания на практике;

                    развитие навыков сотрудничества в проектной деятельности со сверстниками и взрослыми;

                    готовность и способность к самостоятельной творческой работе;

                    готовность и способность к образованию и самообразованию;

                    сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

                    понимание роли одежды в современном мире;

                    осознание личной ответственности за экологию и ценности природного мира;

                    ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

                    формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

                    развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные:

                    развитие навыков поиска и получения информации;

                    развитие первичных умений анализа полученной информации, критической оценки информационных каналов и источников;

                    умение анализировать результаты своей предыдущей деятельности;

                    освоение этических и культурных норм речевого поведения в ситуациях формального и неформального межличностного общения;

                    ставить перед собой цели и определять задачи;

                    действовать по плану и планировать свою деятельность;

                    оценивать свои и чужие действия в соответствии с их целями, задачами, возможностями, нормами общественной жизни;

                    понимать и принимать позицию другого человека, оказывать ему необходимую помощь в достижении его целей.

Предметные:

                    знакомство с профессиями: швея, портной, конструктор, закройщик, модельер, художник-модельер, мастер по технологии изготовления одежды, руководитель производства, модель, фотомодель, руководитель кастинга, костюмер, администратор и т. д;

                    повышение общего уровня в сфере моды;

                    понимание роли информации и медиа в современном мире;

                    знакомство с ключевыми каналами поставки информации, развитие умения ориентироваться в современной медиа среде;

- развитие навыков поиска и получения информации, работы с источниками;

                    понимание значимости соблюдения этических норм в деловом межличностном общении.

 

 

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа предусматривает реализацию педагогом личностно-ориентированного и компетентностного подходов к организации образовательного процесса. В основе личностно-ориентированного образования лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ребенка, его развитие, прежде всего, как индивида, наполненного своим опытом, который он приобретает в процессе жизнедеятельности именно на занятиях в кружке. Компетентностный подход подчёркивает сочетание и практическую реализацию знаний, умений, навыков, опыта, культуры и ориентирует на решение задач личностного развития учащегося. На занятиях в процессе художественного и прикладного творчества происходит формирование личности: познавательной активности, совершенствование практических навыков, становление жизненной позиции, творческого потенциала.

Образовательный процесс успешно интегрирует традиционные и инновационные формы и методы работы, что делает его более качественным и значительно усиливает мотивацию учащихся к обучению, повышает их интерес к открытию нового, стимулирует процесс развития.

Во время творческого процесса создания авторских коллекций используется метод работы в малых группах. При этом появляется возможность индивидуальной помощи каждому из учащихся, как со стороны педагога, так и со стороны сверстников. Таким образом, развивается сотрудничество между детьми. Это улучшает микроклимат в коллективе и создаёт условия для самореализации и саморазвития учащихся.

Авторские коллекции – это результат деятельности всех участников образовательного процесса. Коллекции создаются для участия в конкурсах, фестивалях, концертах с показами. Демонстрация коллекции – это гармоничное произведение искусства. Использование элементов театрального искусства позволяет каждый показ превратить в маленькое представление, в котором есть завязка, развитие событий и финал. Выступления требуют от учащихся собранности и самоотверженности, что воспитывает в них силу воли, уверенность в себе и целеустремленность. Сценическая деятельность является мощным воспитательным средством: переживание успеха даёт ребенку моральное удовлетворение, возможность самореализоваться и проявить себя, как творческую личность.

Весь образовательный процесс основан на развитии творческой активности учащихся. Главное условие продуктивного творчества – отсутствие страха, уверенность в себе. Только познавая и совершенствуя себя, можно освободиться от страха и обрести уверенность в себе, которая является условием успешности всех творческих начинаний и главным качеством жизненно-компетентной личности. Именно активное привлечение детей к участию в концертах, фестивалях, индивидуальных конкурсах красоты, фото-сессиях формирует уверенность в себе и избавляет от страха.

Для учащихся, желающих преодолеть чрезмерную нерешительность и застенчивость, ведется работа по подготовке индивидуальных конкурсов красоты. Участие в конкурсах помогает учащимся стать яркой личностью, не похожей на других.

Одним из действенных средств развития творческой личности является дифференцированный подход к процессу обучения - через систему индивидуально-творческих заданий. На занятиях используются комплексы различных видов самостоятельных работ учащихся, сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности.

 

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности

Основной результат программы театра мод «Larichi» – сформированная способность к сценическим выступлениям, демонстрирующая знания, умения и навыки, полученные учащимися на занятиях. На сцене учащиеся демонстрируют не только изготовленные костюмы, но и, используя приобретенные актерские способности, создают яркий образ. Каждый разработанный и реализованный проект коллекции моделей одежды – это результат исследовательской деятельности – своеобразный синтез - костюма, музыки, сценического движения, драматургии и макияжа. Каждый показ становится для участника коллектива театра мод «Larichi» очередной ступенькой к самоутверждению, к завоеванию авторитета среди сверстников, к выбору профессии.

 

 

На стартовом уровне учащиеся погружаются в мир художественного искусства, знакомятся с такими техниками как: рисование эскизов, специфика работы моделей, сценическое движение. Учатся правильно пользоваться инструментами, приспособлениями и материалами, осваивают приёмы, техники, применяемые в данных видах искусства. Узнают об особенностях ухода за изделиями.

 

На базовом уровне, на первом году обучения учащиеся изучают более сложные виды сценического движения дефиле. Начинается знакомство учащихся с видами ручных швов и их использование. Принимают участие в выставках городского и республиканского уровня.

 

На базовом уровне, на втором году обучения учащиеся знакомятся с видами одежды, идеалами красоты, учатся изготавливать небольшие предметы одежды и аксессуары. Самостоятельно работают по инструкционной карте. Основываясь на знаниях, полученных в прошлом году, создают сценические костюмы. Принимают участие в выставках Всероссийского уровня.

 

На базовом уровне, на третьем году обучения учащиеся знакомятся с такими понятиями как: эскиз, художественные стили, история моды и костюма, отделка одежды. Узнают особенности одежды и отличительные черты. Знакомятся с дизайнерами, художниками, модельерами. Учатся зарисовывать костюмы с элементами разных стилей. Большое значение отводится коллективному проекту «сценический костюм». Самостоятельно выбирается творческий источник, учащиеся делают зарисовки одежды, сами учатся снимать мерки друг с друга. С помощью педагога строят выкройки и изготавливают костюмы. Принимают участие в конкурсах Всероссийского уровня, Международного уровня.

 

На базовом уровне, на четвёртом году обучения учащиеся углубляют знания, необходимые для изготовления авторских коллекций одежды. На данном этапе уже опытные дизайнеры учатся наносить макияж как повседневный, так и сценический. Знакомятся с типами и формами лица, учатся определять весенний, зимний, осенний, летний тип внешности. Подбирают цвет ткани относительно типажа. Знакомятся с основными приемами дефиле. Учатся правильно ходить, держаться на сцене. Самостоятельно выбирают тему коллекции и воплощают смелые идеи. Принимают участие в выставках, конкурсах, фестивалях Республиканского, Всероссийского и Международного уровня.

 

На продвинутом уровне, на первом году обучения учащиеся знакомятся с видами швейного искусства, способными разнообразить и дополнить авторскую коллекцию новыми идеями. Учатся пользоваться инструментами и фурнитурой для объёмного рисунка. Придумывают образы для дополнения коллекций одежды и самостоятельно прорисовывают фрагменты эскизов. На данном этапе учащиеся знакомятся с технологией создания одежды, узнают виды и приемы изготовления. Учатся подбирать стиль. Декорируют изделие. Основываясь на ранее полученных знаниях, ведут работу по созданию авангардной коллекции одежды. Принимают участие в выставках, концертах, конкурсах, фестивалях Республиканского, Всероссийского и Международного уровня.

 

На продвинутом уровне, на втором году обучения учащиеся учатся правильно наносить макияж, ухаживать за своим телом, волосами, следить за внешностью и обликом в целом грамотно использовать косметические средства и средства декоративной косметики для усиления выразительности индивидуальных природных внешних данных. Учащиеся учатся подбирать в соответствии с выбранным имиджем макияж, уметь перевоплощаться в новый сценический образ, проявлять творческое мышление. Познакомятся с таблицей энергетической ценности и химического состава продуктов, изучат диеты, научатся следить за осанкой. На данном этапе проводятся лекции, индивидуальные беседы, тестирование, сюжетно-ролевые и интеллектуальные игры, турниры, анализ проблемных ситуаций. Учащиеся, которые имеют уже достаточный опыт в создании, изготовлении и демонстрации коллекций моделей одежды передают свои знания, умения и навыки другим под руководством педагога, при этом вариативность программы (каждый учебный год создаётся новая коллекция) несёт профориентационную направленность: даёт возможность реализовать свои дизайнерские идеи, получить опыт педагогической деятельности, постоянно самосовершенствоваться.

Принимают участие в выставках, концертах, конкурсах, фестивалях Республиканского, Всероссийского и Международного уровня.

 

 

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Учащиеся должны знать:

Учащиеся должны уметь:

-создание сценического костюма 1-3 сложности;

-правила разработки и дизайна в моделировании и конструировании моделей одежды из традиционных и креативных материалов;

-элементы музыкальных движений современных танцев;

-элементы импровизации в дефиле;

-основы актерского мастерства;

-диетологию;

-правила этикета;

-правила создания портфолио;
-что такое эктор-класс, дресс код;
-что такое стилизованный костюм;
-что такое эклектика, её виды;
-подбирать позы к образу;
-последовательность работы над творческим проектом;
-способы и методы выполнения операций по сборке изделий поясной и плечевой групп;
-приёмы демонстрации деталей одежды, аксессуаров и инвентаря;
-сто секретов макияжа.
-правила нанесения визажа;
-этику и эстетику быта и общения;
-технология питания, диетология;
-правила разработки и дизайна в моделировании и конструировании моделей одежды из традиционных и креативных материалов.

 

-правильно и рационально питаться;

-творчески импровизировать перед фотокамерами;

-правильно создавать сценический костюм по технологии;

-вести себя на сцене как фотомодель;

-использовать тайну красоты;

-культурно общаться в обществе.

- требования к модели и фотомодели;
-выполнять схемы индивидуальных показов;
-корректировать вес и объем тела;
- корректировать фигуру одеждой;
- корректировать лицо косметикой;
- держаться уверенным в себе; любить себя;
-подготовить ткань к раскрою;
-описать модель по схеме;
-владеть приёмами кастомайзинга;
-наносить разные виды макияжа;
-ориентироваться на любой сценической площадке;
-демонстрировать детали одежды, аксессуары и инвентарь (спортивный);
-применять разнообразные элементы в композиции и дополнительные виды движений;
-создавать сценические образы;
-использовать тайну красоты;
-правильно и рационально питаться;
-творчески импровизировать перед фотокамерами;
-культурно общаться в обществе;
-умело пользоваться духами.



 

Посмотрите также