Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко»
Конспект организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей в подготовительной группе по теме « Режим дня. Прогулка»
Выполнила студентка 101-Б группы
Тоболова Ирина Владимировна
Проверили воспитателя: Татьяна Валентиновна
Олеся Сергеевна
Проверил методист: Ажеева Людмила Викторовна
Новосибирск, 2022
Конспект организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей
Тема: «Режим дня. Прогулка»
Возрастная группа: подготовительная группа
Приоритетная образовательная область: укрепление здоровья детей
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: дать представление о весне, о том, какие изменения произошли с природой, что начало меняться.
Задачи:
1. Образовательная. Формировать представление о временах года, как меняется природа.
2. Развивающая. Развить внимание и мышление, двигательную активность.
3. Воспитательная. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: у детей есть представление о весне, о том,м какие изменения произошли с природой, что начало меняться.
Содержание
№ |
Этап и продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предлагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно-мотивационный этап |
Расширить кругозор детей, расширить представление детей об весне, развить наблюдательность и любознательность |
Дети, как вы думаете, что начинает происходить с природой, когда наступает весна? |
Беседа |
Начинают расти листья на деревьях; прилетают многие птицы с других стран; тает снег; солнце греет теплее, чем зимой; появляется трава; начинаются дожди, вместо снега; начинают расти еще цветы; появляются насекомые |
Расширили кругозор детей, расширили представление об весне, развили наблюдательность и любознательность |
2 |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
|
Сейчас я вам буду загадывать загадки и прочитаю стишок и поиграем в народную игру |
Беседа |
|
|
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
|
-Шагает красавица, Дыханием земли касается, Придёт и на поле, и на речку, Оденет в платьице цветочек.
- Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла …
Теперь я прочитаю стихотворение про весну.
-Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей… Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой… |
Беседа |
Весна
Весна
|
|
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Упражнять в ходьбе по определенномум направлению. Способствовать развитию речи |
Сейчас мы с вами поиграем в народную игру «Идет матушка Весна».
-Двое ребят берут друг друга за обе руки и поднимают их вверх. Это – «ворота». Остальные дети берутся за руки, как в хороводе. Все играющие проходят под воротами и говорят такие слова:
Отворяйте ворота Идет матушка Весна! Первым март прошел, Всех детей провел! А за ним апрель Отворил нам дверь! А за ним и май, сколько хошь гуляй, Сколько хошь гуляй, только не зевай!
С последним словом «не зевай!» опускают руки, «захлопываются» и ловят тех детей, которые оказались в это время под «воротами». Пойманные тоже становятся «воротами». Игра продолжается, пока все дети не будут пойманы. Потом можно выбрать новые «ворота» и начать игру сначала. |
Наблюдение. Беседа. Вхождение в роль |
Играют |
Упражняли в ходьбе по определенному направлению. Способствовали развитию речи |
3 |
Заключительный этап |
Закрепить и повторить пройденный материал |
А сейчас подведем итог нашей прогулки. -Понравилась
ли вам народная игра? -Так что же происходит весной с природой? |
Беседа
|
Да.
Весна.
Начинают расти листья на деревьях; прилетают многие птицы с других стран; тает снег; солнце греет теплее, чем зимой; появляется трава; начинаются дожди, вместо снега; начинают расти еще цветы; появляются насекомые. |
Закрепили и повторили пройденный материал |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.