Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко»
Конспект организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей в подготовительной группе по теме « Режим дня. Раздевание»
Выполнила студентка 101-Б группы
Тоболова Ирина Владимировна
Проверили воспитателя: Татьяна Валентиновна
Олеся Сергеевна
Проверил методист: Ажеева Людмила Викторовна
Новосибирск, 2022
Конспект организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей
Тема: «Режим дня. Раздевание»
Возрастная группа: подготовительная группа
Приоритетная образовательная область: укрепление здоровья детей
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: закрепление умений детей самостоятельно раздеваться после прогулки в правильной последовательности.
Задачи:
1. Развивающая. Развивать умение быстро раздеваться, аккуратно складывать вещи.
2. Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к вещам.
3. Образовательная. Формировать правильную последовательность раздевания.
Планируемые результаты: у детей закреплены умения самостоятельно раздеваться после прогулки в правильной последовательности.
Содержание
№ |
Этап и продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предлагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно-мотивационный этап |
Развить умение бережно относиться к вещам |
-Ребята, посмотрите, нет ли у вас снега на обуви и одежде. Воспитатель строит и ведёт детей в группу. |
Беседа |
Дети смотрят
Дети идут в группу |
|
2 |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Развить умение быстро раздеваться |
Воспитатель идёт раздевается, приходит и рассказывает стишок.
|
Беседа |
Дети раздеваются и слушают. Если нужна помощь, то просят |
Развили умения быстро раздеваться |
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Развить бережное отношение к вещам |
Мне не надо помогать – Куртку сам сумею снять, Сам разуюсь и ботинки Сам поставлю в шкаф с картинкой. Слушайте внимательно: Я самостоятельный! |
Беседа |
Слушают |
Развили бережное отношение к вещам |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
|
|
|
|
|
3 |
Заключительный этап |
Воспитывать отзывчивость и уважение |
-Ребята, кто разделся, идет мыть ручки, берут свои стульчики и ставят на ковер. |
Беседа |
Дети идут мыть руки, ставят свои стульчики на ковер |
Воспитали отзывчивость и уважение |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.