ПРОПОРЦИИ
Урок 4
Цели: проверить степень усвоения учащимися изученного материала и знания, умения, навыки в ходе выполнения самостоятельной работы; способствовать развитию логического мышления учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания (выборочно взять тетради учеников и проверить выполнение ими домашнего задания).
2. Сформулировать основное свойство пропорции. Привести свои примеры.
3. Как найти неизвестный член пропорции? Найдите неизвестный член пропорции х:
а) х : в = с : d; б) а : х = с : d.
4. Решить устно № 797, № 798, № 799.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 803 (а; б) на доске и в тетрадях.
Решение.
а) 4,5 : (3х)
= 4 : 28; 3х · 4 = 4,5 · 28;
Ответ: х = 10,5.
б) (2х) : 9
=
Ответ: х = 2.
2. Верна ли пропорция 11,2 : 3,2 = 15,75 : 4,5?
Двое учащихся на доске решают разными способами, остальные – в тетрадях, потом проверяется решение.
3. Составьте из чисел 16; 6; 8 и 12 верную пропорцию (самостоятельно).
4. Решите уравнение (на доске и в тетрадях):
III. Самостоятельная работа (10–15 мин).
Вариант I.
1. Верна ли пропорция 8154 : 302 = 664,2 : 24,6?
2. Составьте из чисел 2,4; 4,2; 7,2 и 12,6 верную пропорцию.
3. Решите уравнение:
Вариант II.
1. Верна ли пропорция 15466 : 407 = 1185,6 : 31,2?
2. Составьте из чисел 1,5; 4,9; 2,1 и 3,5 верную пропорцию.
3. Решите уравнение:
IV. Итоги урока. Прочитать исторический материал о «Пропорции» на страницах 144–146 учебника.
Домашнее задание: решить № 803 (в; г), 807, 819 (а).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.