Конспект открытого урока по русскому языку по теме
«Простое распространённое предложение. Н. Сарыханов «Шукур бахши» в 9 классе.9 класс. Русский язык.
Тема урока. Простое распространённое предложение. Н. Сарыханов «Шукур бахши».
Цель урока: ознакомить с творчеством писателя Н. Сарыханова и сюжетом повести «Шукур бахши»; научить определять главные и второстепенные члены предложения; воспитать у учащихся любовь к национальной музыке и искусству.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.конспект
9 класс. Русский язык.
Тема урока. Простое распространённое предложение. Н. Сарыханов «Шукур бахши».
Цель урока: ознакомить с творчеством писателя Н. Сарыханова и сюжетом повести «Шукур
бахши»; научить определять главные и второстепенные члены предложения; воспитать у
учащихся любовь к национальной музыке и искусству.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Наглядность: портрет писателя Н. Сарыханова, иллюстрациислайды к повести; фрагмент
из к/ф «Состязание»; таблица «Второстепенные члены предложения»; цитата из книги
«Paýhas çeşmesi» Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова; «дерево
ожиданий».
1. Организационный момент.
ХОД УРОКА.
приветствие, проверка готовности учащихся к уроку; заполнение журнала и отметка
отсутствующих;
новости страны …
Ребята, что вы сегодня ожидаете от нашего урока? (ответы на листочках приклеиваем на
«дерево ожиданий»)
1. Опрос пройденной темы.
1. Проверка письменного задания № 20, стр. 54 и замена тетрадей.
2. Вопросы и задания по жизни и творчеству писателя Нурмурада Сарыханова.
Что вы знаете о жизни и творчестве писателя Нурмурада Сарыханова?
Выступление учащихся.
Ученик:
С особым трепетом мы вспоминаем тех, кто ушел на войну и не вернулся, сложив головы в
битве с жесточайшим врагом за мир и спокойствие на планете, за жизнь и счастье людей.
Невосполнимы потери и тем, что война выбила из жизни цвет нации, творческий потенциал
туркменского народа, мастеров художественной прозы и лирической поэзии, к которым
принадлежал и Нурмурад Сарыханов, которому ныне исполнилось бы 110 лет.
Ученик:
Он родился в 1906 году в селении Ызгант Геоктепинского этрапа. Любознательный паренек
рано увлекся чтением, и это впоследствии во многом способствовало тому, что его направили
на учебу в Ташкент, после чего наступает длительный срок службы в армии. В национальной
кавалерийской дивизии Нурмурад Сарыханов прослужил до 1937 года. В сферу его
армейских обязанностей входили: библиотека, полковой клуб, а затем газета «Гызыл гошун»,
где он прошел путь от военкора до ответственного секретаря редакции. Там и былоположено начало журналистской, а позднее и писательской практике.
Ученица :
Произведений, пользующихся известностью, писатель оставил немного. Широко издавать
его стали уже после смерти. Самое популярное произведение « Шукурбахши » было
завершено им перед самым уходом на фронт, в 1941 году. Но поразителен тот факт, что
Сарыханова неизменно называют в Туркменистане в числе любимейших писателей, слава
которых сегодня перешагнула границы. Во всем мире его знают как автора литературной
основы фильма «Состязание », поставленного по повести «Шукур бахши» в 1963 году. За
философскигуманистические идеи Нурмураду Сарыханову Указом Президента
Туркменистана Сапармурата Ниязова от 13 мая 1992 года было посмертно присвоено звание
лауреата Международной премии имени Махтумкули.
Ученик:
Киноповествование о легендарном народном музыканте посвящено вечной теме –
всепобеждающей силе искусства. В основу сюжета положено старинное предание,
передававшееся из поколения в поколение, о том, как прославленный Шукур бахши, узнав,
что его брат попал в плен к иноземным захватчикам и для его освобождения все селение
готовит набег на врагов, решает остановить кровопролитие. Один со своим дутаром он
отправляется в стан врага, предлагая неприятелю сразиться в мирном бою – померяться
силами в музыкальном состязании. Грозный властелин противника Мамедярхан, уверенный
в превосходстве своего придворного музыканта Гуламабахши, соглашается на условие
Шукурбахши: освободить в случае его победы брата. Судьями Шукурбахши избирает
представителей народа чужой ему страны, веря в мудрость и благородство простых людей.
Ученица :
Виртуозная игра Шукур бахши, песни о прекрасных и добрых чувствах заворожили и
покорили слушателей. Однако, невзирая на явное преимущество туркменского музыканта,
Мамедярхан объявляет победителем Гуламабахши. Но народ встречает грозным молчанием
эту несправедливость, и хану ничего не остается, как признать волю народа. А поверженный
Гуламбахши впервые задумывается о том, что он всю жизнь услаждал слух своего
господина, когда истинное искусство служит целям высоким и благородным.
Ученица :
Н.Сарыханов, как и его поколение, вступившее в пору сознательного бытия в тридцатые
годы прошлого столетия, сделал много в литературной сфере, расширив тематику
туркменской литературы, вводя новых героев, переселяя героев на новые географические
широты. Сельский цикл, снискавший при жизни известность писателю, включает новеллы,
где затрагиваются самые различные сферы жизни: общественные устои, религия, мораль,
семья, любовь. И везде из обыденного материала писатель мог, говоря образно, высечь
огонь, который горит и по сей день.
Ученик:
Весной 1942 года Н.Сарыханов ушел на войну, и там, между боями, продолжал свою
творческую деятельность. Ему тогда было 37 лет и его философскогуманистические идеи
преобладали над фронтовыми картинами, батальными сценами. Воинпулеметчик, он больше
верил не в силу оружия (как и любимый герой автора Шукурбахши), а в силу и могущество
интеллектуального багажа человечества, его духовное совершенство. Свое последнее
произведение очерк "Эне", автор посвятил всем матерям. Произведение пронизаноблагоговейным трепетом, нежностью, обращёнными к святости материнства. Смысл бытия,
как считает гуманист Сарыханов, в том, чтобы быть достойным материнской любви и
оставить добрый след на земле.
Ученица :
Ничтожно малым оказался срок, отмеренный Сарыханову и как писателю, и как человеку,
как многим его современникам, ушедшим на фронт и оставшимся на полях сражений. Он
погиб, освобождая от фашистских войск Молдавию, за год до Великой Победы, сдержав
клятву на верность своей земле, Отечеству, народу: «Вспоминаешь ли ты, солдат, славный
мой, зеленый Ашхабад, в праздничный одевшийся наряд, где клялись мы в верности когда
то…»
Что положено в основу его повести «Шукур бахши»?
За что народ любил Шукура?
Какое решение принял Шукур бахши?
Что придавало силы самому Шукуру и его музыке?
Как Шукур добивается освобождения брата из плена?
Какова основная тема повести? (благородство, гуманизм и патриотизм)
1. Повторение правил: какие вы знаете второстепенные члены предложения? Что такое
дополнение? На какие вопросы отвечает дополнение? Что такое косвенные падежи?
Как подчёркивается дополнение?
1. Обобщение опроса.
только человек, обладающий благородными чувствами, как гуманизм, патриотизм,
связанный узами родства и взаимного понимания, может сочинять и исполнять такую
понятную и вместе с тем волнующую людей мелодию.
1. Новая тема.
1. Чтение цитаты из книги «Paýhas çeşmesi» Президента Туркменистана Гурбангулы
Бердимухамедова
Akyl güýç berer, güýç ýürek berer.
(Разум придаёт силу, а сила – храбрость)
2. Работа со слайдами
3. Чтение отрывка из текста, стр. 56 (как приветствовали Гулама бахши).
Гулам ехал на пышно разряженном сером муле, свесив ногу на одну сторону расшитого
седла, небрежно держа оправленный в серебро, с кистями на верхушке грифа
прославленный дутар. Один слуга вёл мула на поводу, двое шли по бокам, готовые к услугам
ханского бахши. Навстречу встали поклонники, приветствуя Гулама и громко воздавая ему
хвалу.
Слайд № 6. (описание внешнего вида Гулама бахши).
Работа со слайдами.
4. Словарная работа.
бледный – öçügsi помост – tagta seki свита – hanyň ýakyn hyzmatgärleri диковинный – täsin
гриф – dutaryň ýokarky bölegi поклонник – aşyk, muşdak ...
чекмень – çäkmen хна – mämişi reňke boýaýan ösümlik
перина – perden ýasalan düşek сазандары – sazçylar
5. Правила (стр. 60). Предложения, имеющие , кроме главных членов, хотя бы один
второстепенный, называются распространёнными.
Определение второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета.
Определение отвечает на вопросы какой? который? чей? Определения обычно выражаются
прилагательными и местоимениями. Подчёркиваются волнистой чертой.
V. Закрепление темы.
1). (ученик у доски) составить синквейн со словом «Бахши»
Бахши
талантливый, мудрый
поёт, сочиняет, увлекает
Бахши – душа народа.
певец.
вопросыответы (работа со синквейном).
Скажите, почему со словом «талантливый» бахши стоит слово «мудрый»? (бахши
знает жизнь, учит добру)
Почему вы считаете, что бахши – душа народа? (народ любит бахши, восхищается им)
Является ли синоним «певец» единственным к слову «бахши»? (нет, бахши может
быть не только певцом, но и автором песни)
Как вы понимаете пословицу, сказанную Шукуром бахши: «К счастливому племени
тянутся музыканты, а к несчастному – враги»?
2). По заданию 25, стр. 59 – подобрать из текста определения к существительным: ковёр,
коврик, помост, беседа, зверь, мул, седло, гриф, дутар, бахши, сборище, подбородок,
чекмень.
Туркменский ковёр, бледный коврик, нарядный помост, неторопливая беседа,
диковинный зверь, разряженный серый мул, расшитое седло, с кистями на верхушке гриф,
прославленный дутар, ханский бахши, шумное сборище, мясистый подбородок,
добротный синий чекмень.
С данными словосочетаниями составить распространённые предложения.
Туркменский ковёр известен всему миру.
Яшули вели неторопливую беседу.
В музее хранится прославленный дутар.
Мне подарили добротный синий чекмень.
3). Используя текст, задать вопросы к определениям, по заданию 30, стр. 60. Чем является дутар?
Дутар – любимый народный инструмент.
Какие песни ты любишь слушать?
Я люблю слушать народные песни.
Где сегодня звучат мелодии дутара?
На праздничном концерте сегодня звучат мелодии дутара.
Какую музыку ты сочиняешь?
Я сочиняю разную музыку.
Какие народы роднит и знакомит музыка?
Музыка роднит и знакомит народы всех стран.
4). Последний слайд.
5). Произвести разбор предложения по членам, по заданию 29, стр. 60
6). (при наличии времени просмотр фрагмента из к/ф «Состязание»)
1. Домашнее задание.
1). задание 29, стр. 60 – продолжить.
2). Чтение и пересказ 1ой части отрывка из повести «Шукур бахши»
3). Правила выучить.
1. Обобщение и систематизация урока; выставление оценок учащимся. Рефлексия.
Ребята, сбылись ли ваши ожидания от данного урока? Давайте проверим (по «яблочкам»с
дерева ожиданий зачитываем).
что нового вы узнали?
что было интересно (или неинтересно)?
Спасибо всем за активное участие на уроке!