Тема: Простые и составные числа. (Урок1)
Цель: ввести понятие простых и составных чисел; познакомить с таблицей простых чисел; учить делать выводы; закрепить умение решать уравнение.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
«Математика –царица наук; теория чисел - царица математики»
II. Практическая деятельность учащихся
№1 №106(а,г)
№2 Во сколько раз лестница на 6-й этаж дома длинее лестницы на 2-й этаж этого же дома?
№3 Что легче: 1кг железа или 1кг ваты?
III. Подготовка к работе на основном этапе
1. Назовите все делители числа:
а) 10; б) 13; в)1; г)12; д)7; е)24.
Сколько делителей имеет каждое число?
На какие группы можно разделить данные числа? Почему?
Приведите примеры простых и составных чисел.
Число 1 не относится ни к простым, не к составным
IV. Сообщение темы урока
Какие новые слова помогут сформулировать тему сегодняшнего урока?
V. Усвоение новых знаний и способов действий
Выполнить № 96, 97,98
VI. Самостоятельная работа
Вариант1. №112(а), №114(а), №116(а).
Вариант2. №112(б), №114(б), №116(б).
VII. Работа над задачей
№117
Как вы понимаете задачу?
Что показывает знаменатель 7?
Что показывает числитель 5?
Что надо найти в задаче: дробь от числа, или число по его дроби?
VIII. Включение в систему знаний и повторение
№108
Как перевести десятичную дробь в проценты?
IX. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся
Каким свойством обладает единица?
Приведите примеры простых чисел.
Верно ли высказывание: 12000-составное число? Почему?
Какие задания заставляли вас задуматься?
X. Домашнее задание
1. Выучить простые числа от 2 до 20.
2. Разобрать задачу №111, придумать и решить аналогичную.
3. №119, №121
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.