ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА2
Оценка 4.8

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА2

Оценка 4.8
docx
30.12.2021
ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА2
ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА 2.docx

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА

Урок 2

Цели: закрепить знания учащихся при нахождении чисел, противоположных данным и изображении их на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Решить № 934, № 936 (в; г) устно.

2. Найдите значение выражения (устно):

а) –(–31);   б) –(+9);   в) –(18,9);  г) –0;  д) –(–1);   е) –.

II. Выполнение упражнений.

1. Решить № 927 (в; д; е) на доске и в тетрадях.

2. Решить № 929 (по рис. 62).

3. Решить № 928 на доске и в тетрадях.

4. Решить уравнения (объясняет учитель):

а) –х = 123;   х = –123;

б) –у = –49;   у = 49;

в) –а =   а = –

г) –х = –4

д) +3,4 = –k;    k = –3,4.

5. Решить уравнения № 932 самостоятельно.

Решение.

а) –х = 607;   х = –607;

б) –а = 30,4;  а = –30,4;

в) –у = .

6. Повторение ранее изученного материала:

а) Решить задачу № 941 (2).

Решение.

1) 434 · =140 (т) обмолотили в первый день.

2) 140 · 0,1 = 14 (т) меньше во второй день.

3) 140 – 14 = 126 (т) обмолотили во второй день.

4) 434 – (140 + 126) = 434 –266 = 168 (т) зерна обмолотили в третий день.

Ответ: 168 т.

б) Решить № 937 самостоятельно.

III. Самостоятельная работа (10 мин).

Вариант I.

1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 5; –3; –4,5; 1,5, и точки, координаты которых противоположны этим числам.

2. Запишите число, противоположное числу:

а) 2,48;  б) –9;  в) 4;   г) –5  д)   е) –0,029.

3. Найдите значение k, если

а) –k = 4,6;   б) –k = –3,5.

4. Найдите значение –m, если m = 6; m = –12

5. Отметьте на координатной прямой точки А (–2, 5), В (–4),
С (3, 5), Д
. За единичный отрезок примите длину четырех клеток тетради.

6. Докажите, что 6 % от х равны х % от 6.

Вариант II.

1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 4; –2; –3,5; 1, и точки, координаты которых противоположны этим числам.

2. Запишите число, противоположное числу:

а) –3,18;  б) 11;  в) –5;   г) 2  д)   е) –0,417.

3. Найдите значение m, если

а) –m = 9,7;   б) –m = –2,1.

4. Найдите значение –k, если k = 3; k = –6

5. Отметьте на координатной прямой точки А (–1, 2), В (–0, 8),
С (2, 2), Д
. За единичный отрезок примите длину пяти клеток тетради.

6. Докажите, что у % от 8 равны 8% от у.

Домашнее задание: изучить п. 27; решить № 944, 946, 948 (б), 949 (б).


 

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА Урок 2

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА Урок 2

Запишите число, противоположное числу: а) 2,48; б) –9; в) 4; г) –5 д) е) –0,029

Запишите число, противоположное числу: а) 2,48; б) –9; в) 4; г) –5 д) е) –0,029
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2021